вторник, 13 августа 2013 г.

Проблемы адаптации



Уважаемые взрослые!


Продолжаем разговор об адаптации.  Сегодня Вы узнаете, от чего же все-таки зависят характер и длительность адаптационного процесса?



1. От возраста ребенка. Труднее всего адаптируются к новым условиям дети в возрасте от 1 года до 2,5-3 лет;
2. От состояния здоровья и уровня развития ребенка. Здоровый, хорошо развитый ребенок легче переносит  трудности социальной адаптации;
3. От индивидуальных особенностей. Даже дети одного и того же возраста и пола по-разному ведут себя в первые дни пребывания в детском саду. Одни с первого же дня плачут, отказываются есть, спать, на каждое предложение взрослого реагируют бурным протестом. Но проходит несколько дней, и поведение ребенка в корне меняется: аппетит, сон восстанавливаются, ребенок с интересом следит за игрой товарищей. Другие, наоборот, в первые дни внешне спокойны, без возражения выполняют требования воспитателя, а в последующие дни с плачем расстаются с родителями, плохо едят, спят, не участвуют в играх;
4. От уровня тренированности адаптационных механизмов. Необходимо заранее создавать условия, которые требуют от ребенка новых форм поведения. Малыши, которые до поступления в детский сад неоднократно попадали в разные условия (посещали родственников, знакомых, выезжали на дачу и т.п.) легче привыкают к дошкольному учреждению;
5. От опыта общения ребенка со сверстниками и взрослыми. Важно, чтобы в семье у ребенка сложились доверительные отношения со взрослыми, прививалось умение положительно относиться к требованиям старших (идти спать, принимать пищу, убирать за собой игрушки и т.п.).

Итак, уважаемые взрослые, факторы, влияющие на характер и длительность адаптации Вам известны.
Но решить эту проблему, обеспечить более безболезненное привыкание ребенка к  условиям детского сада можно только совместными усилиями!
К.Р. Овсепян, зав.учебной частью УВК "Мальвина"

10 комментариев:

  1. Жанна, всё так, но по поводу возраста детей я с Вами не соглашусь. От года до 2-х лет дети привыкают к детскому саду очень легко и быстро. Это проверенно не одним родителем, в том числе и мной. Мой первый ребенок пошел в детский сад в 1г.3мес. и слез не было вообще (конечно исключение составляют детки, находящиеся на грудном вскармливании). И много знакомых мамочек, которые отдали детей до 2-х лет в детский сад - проблем с адаптацией не у кого из них не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анюта! Спасибо, что выразили свою точку зрения, мне очень интересно знать мнения родителей. Каждый ребенок индивидуален, в каждой семье существует свой уклад, привычки, режим и прочее и, если в Вашем случае и случае Ваших знакомых, привыкание ребенка к ДОУ прошло тихо и спокойно, то значит Вы всё в семье делаете правильно, поэтому и детям было легко и комфортно.
      То, что труднее всего привыкают дети от 1 до 2,5 - 3 лет, это в сравнении со всем дошкольным возрастом и таково мнение психологов.

      Удалить
  2. У каждого ребёнка свои проблемы. Адаптация, на мой взгляд, больше зависит от психического здоровья ребёнка и микроклимата в семье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса! Приятно, что присоединились к обсуждению! Вы совершенно правы! Легче всего привыкает к условиям детского сада здоровый ребенок, когда в семье все спокойно, положительно, соблюдается режим, прививаются культурно-гигиенические навыки. Для него нет ничего необычного, а наоборот, появляются новые игрушки, друзья - они бегут радостные в садик!

      Удалить
  3. Да, а еще, наверное, адаптация зависит от поведения мамы во время расставания. Если мама нервничает, то и ребенку это передается.

    ОтветитьУдалить
  4. А если еще мама и уходит "втихоря" - незаметно как ей кажется, то это вообще стресс для ребенка. Если мама думает, что уйдя незаметно, она меньше травмирует ребенка, то это ошибка. Отсюда может возникнуть страх потери мамы и недоверие к людям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И с этим, Алена, соглашусь на 100 %! Никогда не позволяю родителям делать так!

      Удалить
    2. Да, может быть родителю и нельзя уходить"незаметно", но разводить беседы и уговоры ещё хуже. И чем больше и дольше уговоры и беседы, тем ребёнок больше начинает нервничать. Если мама обняла, поцеловала, и ушла. ребёнок успокоится быстрей. И если это изо дня в день, ребёнок поймёт, что так оно и нада, и не будет закатывать истерики.

      Удалить
    3. Тоже рекомендую родителям быстрое расставание: раздел, попрощался до вечера, обнял и ушёл... А то начинают нежиться, складывать вещи в шкафчике, потом слёзы по полдня... Но ни в коем случае не незаметный уход!

      Удалить