воскресенье, 21 сентября 2014 г.

В помощь мамам: развивающие игры из ничего...

Некоторые мамы переживают, что не могут купить своему 
малышу дорогие развивающие игрушки. 
Чтобы занять маленького ребенка, не обязательно их покупать. 
Можно использовать всё то, что находится у Вас в доме,
так скажем, под рукой.
Главное, нужно знать, что ребёнок - это исследователь, 
и лишь имея возможность исследовать - он  развивается. 

Задача мамы: предоставлять ребёнку всё то, что он может потрогать, переложить с места на места, понюхать, покрутить и т.д. 
Запомните! 
Ведущий вид деятельности ребёнка раннего возраста (от 1 года до 3-х лет) - предметный. 
Не надо придумывать что-то сверхъестественное, начните с простого, это (манипуляции с предметами) сейчас является самым важным на данном возрастном этапе.

Итак, развивающие игры из ничего...
Подборку домашних игр сделала из Интернета (Pinterest). Уверена, что здесь даже и описывать не нужно: просто, доступно и очень полезно!!! Таким образом, хочу немного помочь тем мамам, которые в этом нуждаются, немножко подтолкнуть их к вдохновению  для занятий со своими малышами.

Такую коробочку можно использовать и как шнуровку.




Очень понравилась идея с использованием пялец



Восхитительные бусы получаются из трубочек от сока.


 Очень часто можно услышать от родителей, которые приводят в ясли своих детей: "Не умеет играть, ему ничего неинтересно...". Вспомните, что Вы говорили своему ребёнку, когда он лез в кухонный стол: "Отойди! Не лезь! Нельзя! У тебя есть свои игрушки!". А он не хочет свои, ему интересно то,  с чем играет мама. Любознательность - одна из существенных характеристик  данного возраста. Это для него жизненно необходимо и важно!!! Конечно же, всё в мере разумного -  соблюдение техники безопасности никто не отменял.
         Цените это время!!! Маленькие дети  - маленькие заботы, большие дети - большие...                                                    
Уважаемые взрослые!
У кого есть  опыт в придумывании игр из ничего, поделитесь, пожалуйста! Буду очень рада ссылкам. Думаю, что это будет многим интересно, особенно молодым мамам.

Этот день в истории блога

42 комментария:

  1. Жанна, спасибо за подборку. Лучшие игрушки - игрушки сделанные своими руками или предметы из жизни)))) У нас была как раз такая ситуация когда игрушки мы не могли купить, да и интернета в те времена не было. Обходились тем, что есть. Можно просто для малыша дверцу шкафа с вещичками открыть. У нас шли в ход кастрюли, чашки, ложки, поварешки - пластмассовая посуда - все что не бьется. И этого получались барабаны, башни, пирамиды, вкладыши. Был ритуал - раз в 1-2 недели мы пекли печенье - игра с тестом, вырезание формочками. Играли крупными макаронами и дарами природы (тыквы, кабачки, картошка, морковка). Тазик с водой - просто сокровище! Играли в игру - "тонет - не тонет". Камешки опять же. И огромный круглый магнит. И превращения мебели. Это первое, что на ум пришло, а можно вспомнить еще и еще.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, здравствуйте! То, что Вы кладезь идей я давно уже поняла!!! Вы большая молодец! Но некоторые мамы нуждаются в подсказке, да и педагогам, кто работает именно с ранним возрастом, думаю, это сообщение будет интересно. Тем более, что новые образовательные стандарты как раз и направлены на то, чтобы предоставлять детям возможность играть, так скажем, с реальными предметами. Молоточки, пылесосы, скалки и пр. Планирую пополнять его.
    Спасибо Вам за понимание!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Тазик с водой - это да, особенно, если есть водяной пистолет или бабушка принесла шприцы! Если есть стулья, кресла и покрывало, то обязательно будет построен дом и туда утащено все, что нужно для жизни. Табуреты превращались в машины и танки и, конечно, в них перемещались по бездорожью, поэтому папе регулярно приходилось их сколачивать или приклеивать оторванное сиденье. Над деревянными игрушками иногда смеются, но игрушки из дерева долговечнее современных пластмассовых. Мои мальчишки очень любят деревянное оружие. Наш папочка даже специально искал в Интернете оружие спецназа, распечатал, а потом вырезал из доски. Конечно, времени было потрачено много, но зато дети радовались! А еще мы кукольную мебель делали из коробочек и спичечных коробков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Спасибо, что поделились интересным опытом. Здорово, когда родители и дети - дружная команда! Не каждый может этим похвастать.

      Удалить
  4. Жанна, спасибо за подборку! шарикобросы из рулончиков особенно вдохновили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, мне они тоже очень понравились. Как-то встречала подобную конструкцию для игр с водой, но таким ведь не займёшься в квартире. А этот вариант очень даже увлекательный, мне кажется, особенно это будет интересно мальчикам. Можно сделать целый лабиринт. Спасибо, Елена!

      Удалить
  5. Вот уж да, всё гениальное просто!) Отличная подборка идей! Сразу так и не вспомню...Сеня любит до сих пор из счетных палочек на полу что-нибудь выкладывать, а макароны разукрасить, и потом вдеть в них шнурок - и маме бусы - вообще восторг! А можно хаотично приклеивать бумажные обрезки на большой лист!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена, что поделились интересными занятиями Сени. Да, детям нравятся игры с макаронами и крупами. Надо будет добавить фотографий.
      Конечно, можно делать всё, было бы желание со стороны родителей.

      Удалить
  6. Жанна, спасибо! Отличная подборка! Из моего опыта очень нравится детям вкладыш от коробки от конфет - с "домиками" разной формы. КОгда дети 3 лет приходят на консультацию с мамами, то удивлению мам нет границ: ребенок может 30 минут сидеть - заполнять шприцом ячейки (или ложкой, или маленькой кружечкой), а потом закрашивать домики красками - в воду кисочку опускать. простая игра, но очень полезная. А жалоба мамы была, например, на то, что ребенок ничем не интересуется и вообще не играет.


    А про кастрюли - у меня личное воспоминание: свекровь не понимала меня когда я говорила, что кастрюли и крышки - это развивающая игра, а не баловство. Она: мои дети так не делали, знали, что игрушки, а что нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо!
      Немного не поняла: чем дети заполняют домики? Если есть фото, то была бы рада. Добавлю сюда.
      На то она и свекровь - учить невестку, как всё нужно "правильно" делать... А как было у неё никто не знает...

      Удалить
    2. Просто воду наливают в ячейки, потом красят. Здесь более сложный вариант - можно просто -вода краски. http://reshetova.blogspot.ru/2013/06/blog-post_10.html

      Удалить
    3. Спасибо, Алена!!! Думаю, простой вариант подойдет моим воспитанникам.

      Удалить
  7. Жанна, огромное спасибо! Подборка замечательная, навеяла столько детских воспоминаний, сыну рассказывала про свои детские игры: про деревянные пистолеты - самострелы, как каталась на табуретке, как строили дом и башни, штабы из мебели и покрывал, часто простыни прибивались к стульям гвоздиками и родители как- то реагировали спокойно, не помню чтобы ругались или запрещали. Развивались мы на полную катушку, чего желаю всем деткам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья, интересно было прочитать Ваши воспоминания о детских забавах.
      Возможно, что новые образовательные стандарты нам в этом теперь будут помогать.

      Удалить
  8. Спасибо, Жанна Витальевна. Сразу вспомнила Людмилкино детство: коробочки с пуговками, много катушек с разноцветными нитками, молнии, кусочки ткани ( я страстно люблю шить, многое шью сама) ее занимали на долгое время, развивая мелкую моторику, мышление, внимание, память. Спасибо Вам за такую подробную подборку современных детских "игрушек"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Работая в садике, часто приходится слышать от родителей, что ни чем не могут занять своего ребенка дома, мол, только телевизор, да планшет. Вот и захотелось сделать такой обзор игр, для которых не нужно ничего специально покупать, а ребёнка это увлечет на 100%.
      Спасибо, что поделились своим опытом.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Жанна Витальевна. Сколько много интересностей, здорово!!! От себя лично хочу добавить (как мама 4-х детей), что при желании можно играть чем угодно и где угодно. При этом не обязательно иметь с собой что-то специальное для игр. Где-то в пути или на улице это может быть абсолютно неприметная вещь: фантик, бумажные платочки из сумки мамы, кассовый чек, шуршащий пакет, визитки, молния или пряжка на сумке, различные палочки и листики. А если уж дома, то тут идеи льются через край. Поэтому повторюсь, всё напрямую зависит только от мамы, сколько мама даст- столько малыш и увидит. Но к сожалению многим мамам проще сунуть готовую магазинную игрушку, чем задуматься над тем, что у неё имеется под рукой.
    Спасибо, вам за толчок, обязательно напишу отдельный пост о наших домашних играх с малышом. Вот кое-что из тех вариантов, что называются "было под рукой" http://proshkinybloshki.blogspot.ru/2014/03/blog-post_17.html#gpluscomments
    http://proshkinybloshki.blogspot.ru/2014/08/blog-post_82.html#gpluscomments
    http://proshkinybloshki.blogspot.ru/2013/09/blog-post_28.html
    http://proshkinybloshki.blogspot.ru/2014/07/blog-post_17.html#gpluscomments

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юля! Вы отличная мама и всё правильно написали!!! Очень бы хотелось, чтобы таких понимающих родителей было как можно больше!!!
      Обязательно загляну по ссылкам, спасибо огромное!

      Удалить
    2. Жанна Витальевна, вы меня засмущали. А фотографии, я даже не ожидала, что вы будете выкладывать их у себя в блоге. Ну пусть, может кому-нибудь пригодятся для визуального восприятия.

      Удалить
    3. Юля, извините, что не дождалась ответа с разрешением... Думаю, что Прошины игры очень хорошо вписались!!!

      Удалить
    4. Жанна Витальевна, милая хорошая! Это вы меня простите, я не получаю уведомления о новых комментариях, никак до конца не разберусь с ведением своего блога. Только сегодня прочитала ваш комментарий, специально открыв нужный пост. Пойду искать как сделать "хорошо".
      Спасибо, вам, очень приятно)

      Удалить
  10. Коллекция идей просто восхитительная! Спасибо, заберу себе в копилку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Рада, что подборка игр оказалась для Вас интересной. Сама недавно для себя открыла Pinterest, была настолько поражена... Для малышей и детей постарше можно столько всего найти...

      Удалить
  11. Как говорится-все гениальное просто.Я тоже много чего сама делала или pokupala в дешевом magazine палошки цветные или всякие мелкие kamni для motoriki

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алина! Спасибо, что поделились своим опытом.
      Да, цель данной подборки игр - простота в исполнении. Надеюсь, что она окажется востребованной. Честно говоря, сама многое взяла себе на заметочку.

      Удалить
  12. Подборка просто супер! Мамы малышей - сохраняйте ссылочку в свою копилку! )) У нас тоже было много игрушек из подручных средств! Я собирала банки от детского питания (их правда, было мало - т.к. было ГВ), но за год все равно скопилось более 20 банок. Ох, чего я только с ними не придумывала (жалко, что блога не было в то время, а фотографировать наши игры, я как-то и не догадывалась). Собирала крышки, резала рекламные журналы (тематические тетради делала), да много чего было! )))) Так что, отсутствие денег на дорогие игрушки - это, на самом деле, отличный повод сделать своему ребенку лучшие игрушки!!! )))) Кстати, Жанна, из этой подборки я для Левы тоже интересную игру нашла (с клюшкой) - спасибо! ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Да, жалко, что не было блога... Представляю, с Вашей-то творческой головой, сколько интересного Вы делали вместе Лёвой.

      Ага, я тоже для сына сделала такую штуку, для координации движений и глазомера отличный тренажёр.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Спасибо большое за подборку игр. Нашла для себя несколько очень интересных идей. Дочке годик и из того, что нам нравится, это: игры с картошкой, луком, морковкой (на кухне для этого нижний ящик отведен), она их вытаскивает из пакета, катает, лук от, шелухи избавляет, конечно, это немного грязный процесс, но убрать все секундное дело, обязательно потом моем руки; на кухне отвела целый шкаф под небьющуюся посуду, там контейнеры пластмассовые разномастные и ложки пластмассовые и бумажные скатерти, парочка кастрюль и сковородок; в ванне переливаем воду из меньшей бутылочки в большую, иногда через воронку; в банке из под смеси сделали дырочки и туда кидаем крышечки; на шнурки надеваем крышечки; эти же крышечки маленькие от напитков, зуб.пасты, кремов и т.д. ложечкой в разную посуду перекладываем, ну и фасоль еще в почете, очень нравится ее перекладывать, разбрасывать, собирать. Наверно, это все уже такое известное:-) Вспомнилось как я в детстве с девчонками делала шикарные бусы из рябины, все такие красавицы ходили:-) а потом по ягодке объедали:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наташа! Приятно, что заглянули, оставили свой отзыв.
      Вы большая молодец, не каждая мама рискнет пустить своё чадо на кухню... Но Вы правильно подметили - убрать всё это секундное дело. Зато ребёнок удовлетворяет свою любознательность, работает руками, а соответственно развивает мозг, своё умственное развитие. Молодцы, сколько всего интересного делаете с малышкой.
      Добро пожаловать!

      Удалить
  14. Идеи чудесные! С пробками понравилась, с молниями на картоне, с трубками на стене! Многие я уже применяю на занятиях. С мыльной пеной и трубочками всегда на "ура" идут, причем абсолютно не важен возраст. С удовольствием играют дети и в 3 года и в 7-8 лет. Варюхе сейчас перекладывать нравится. надо будет всяких сортер ей сделать.Спасибо за подборку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Вокруг столько всего интересного, что мы и не подозреваем... Привыкаем одну игру (игрушку) использовать узко и только по прямому назначению... Погуляв по сайту, с которого и была сделана эта подборка, я стала задумываться над этим...
      Рада, что подборка понравилась! :)

      Удалить
  15. Жанна, подборка такая замечательная! Мне казалось, что мы все уже попробовали, а нет, хочется еще и еще. И все так просто и доступно! Потрясающе! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариночка! В основном, конечно, подборка для малышей рассчитана, но вполне можно и для старших ребят применять. Рада, что подборка понравилась. Спасибо! ;)

      Удалить
  16. Жанна, вот это подборка! Глаза разбежались. И это надо попробовать и то... Многое вижу впервые. Спасибо, что собрали все в один пост. Буду осваивать постепенно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, благодарю. Рада, что материал пригодится. ;)

      Удалить
  17. Оригинальные идеи. Несколько из них возьму на заметку - попробуем с доченькой!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Рада приветствовать Вас в блоге.
      Здорово, когда материал оказывается полезным! :)

      Удалить
  18. Сколько всего есть на просторах интернета, только нужно искать.А это, ох, как отнимает время. Хорошо, что есть такие как Вы, Жанна,увлечённые своим делом люди,которые помогают в считанные минуты сориентироваться на нужной информации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, на просторах много всего... что увижу интересное, то и копирую, вот и решила однажды навести порядок в папках, самой пригодилось, да и многим читателям. Спасибо за поддержку! ;)

      Удалить
  19. Жанна, огромное спасибо за такую шикарную подборку игр в фото картинках. Сразу видно, что из чего и как играть. Это сейчас реклама разводит родителей на деньги и отнимает у них фантазию - а купить ребенку дорогую игрушку, он 5 минут поиграл и бросил, а с какой-нибудь трубкой от фольги будет носиться постоянно - то дудеть, то глядеть в подзорнуб трубу, то что-нибудь в нее заовывать, то просто ею колотить по мячу (пишу по опыту своего ребенка) - а затрат при этом ноль. Только маме надо направить, подсказать, что еще можно с придумать с таой игрушко. И деньги целы, и чадо счастливо. спасибо еще раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно - и деньги целы и чадо счастливо!
      Рада, что понравилась подборка.

      Удалить