понедельник, 5 мая 2014 г.

Игры с платочками с детьми раннего возраста

Платочки - самое, наверное, простое дидактическое пособие,
 которое есть в каждом детском саду, а тем более в доме.
Их можно сшить, а можно и использовать 
обыкновенные носовые платочки.
Чем же они хороши и полезны? 
С ними можно проводить много разных игр и упражнений!
Итак, нам понадобятся платочки ( у нас они размером 20 х 25 см):
1) Пальчиковая игра "Мы платочки постираем!"
Мы платочки постираем, крепко-крепко их потрём...

А потом вот так встряхнём...
И погладим утюгом!
Дети узнают, для чего же необходим платочек, учатся складывать и класть в карманчик.

2) Танцевальная игра с движениями "Мы с платочками попляшем!"
Мы платочками помашем: "Вот какой, вот какой, маленький платочек мой!"
Спрячемся мы за платочек... Где дети?
Вот они!

3) Дыхательное упражнение "Подуй на платочек" для развития  речевого дыхания.
Цель: учить детей делать длительный, непрерывный ротовой выдох.
4) Игра "Постираем платочки"- формируем у детей элементарные культурно-гигиенические навыки.
Это одна из самых любимых!
Кстати, сегодня Настя сказала: "А зачем их стирать? Машинка постирает!"  И это не правильно, детей необходимо привлекать к участию в посильном труде и начинать нужно с раннего возраста: вытереть со стола крошки, постирать носовой платочек, носочки и пр. Иначе потом, когда мы попросим их о помощи... 
Каждый ребенок постирал свой платочек в тёплой водичке и повесил сушиться... Валера долго наводил порядок, всё поправлял платочки...
5) Хочу напомнить об игре "Что в трубке лежит?" . В ней тоже используются эти платочки.
В группе есть ещё разноцветные платочки: желтые, зелёные, красные, синие. С ними  изучаем цвет, занимаемся на физкультурных и музыкальных занятиях. 
Учите, играя!

28 комментариев:

  1. Спасибо, Жанна, за пост. Вот оказывается какой он, платочек носовой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина, простой платочек, а сколько полезных игр. Аккуратно складывать, заворачивать в него игрушечку, прятаться, завязывать узелки...
      Успехов! Думаю Макарку платочек заинтересует!

      Удалить
  2. Здорово как! Обыкновенные платочки, а столько с ними можно сделать! ))

    Мы с Левой в два года в детский клуб ходили - одно занятие у нас как раз с платочками было )) Стирали, сушили - с прищепками на веревочке, потом гладили игрушечным утюжком ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Детям всегда интересно играть в настоящие игры. И мы порой и не догадываемся, что для занятий с детьми не нужно специально что-то покупать - всё находится а доме, а особенно на кухне у мамы... Помесил тесто, покрутил мясорубку, разобрал рис... Вот вам и ознакомление с окружающим миром, ориентировка в пространстве, развитие моторики рук, речи...
      Спасибо, Лена!

      Удалить
    2. Да, это точно! А если вспомнить еще про кастрюли, дуршлаг, в дырочки которого можно спагетти вставлять! На кухне вообще есть где детям развернуться! )) Главное, опасные предметы убрать ))

      Удалить
    3. Лена, спасибо, особенно за дУРшлаг, а не дРУшлаг... А то коЛидор, дермаНтин - не спорю, не так это и важно, но ухо режет.

      Удалить
    4. Ой, как важно!!! А мне ооочень режет ухо :"Тебе звОнит..." А замечания стыдно делать=((( Люди вокруг взрослые...

      Удалить
    5. Да, и реакция бывает не у всех адекватная... :((

      Удалить
  3. Жанна, какая интересная игра, даже игры, а мне в голову не могла прийти, что даже с простым платочком так интересно можно поиграть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Так что шейте племяннице красивые кружевные платочки...

      Удалить
  4. И мне такие игры были незнакомы. Жанна, спасибо! Вот как просто можно играть и развивать - ничего особого не нужно...Возьму в свою копилочку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна. А со старшими детьми можно проводить ещё больше игр с платочками: и складывать их в определённой форме (квадратиком, треугольником, трубочкой), и использовать типа чудесного мешочка (накрывать предметы и ощупывать и т.д.) и накручивать на пальчики (помните, как мы в детстве делали человечков?), да Вы сами, Алёна, по ходу найдёте массу вариантов.

      Удалить
  5. У нас на утреннике использовали некоторые описанные вами игры. Больше всего меня поражает искренняя вера детей в то, что если они закрыли лицо платочком, то их не видно, а потом дикая радость, что их нашли=)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Александра! Вот это мне и нравится в маленьких детях - искренность и чистота, они всё воспринимают буквально! Их увлечь можно любым предметом, который они видят ежедневно, а будут на него смотреть как в первый раз... Спасибо!

      Удалить
    2. Извините, что влезаю, но не могу промолчать... Платочки хоть как -то прикрывают лицо, а мой младшенький ещё бывает прячется за собственной ладошкой. Растопыривает пальчики и одним глазиком наблюдет за происходящим. А потом также от души хохочет! Одним словом, ДЕТИ! (нам у них учится и учится)

      Удалить
    3. Да-да-да, вот такие они малыши, как чистый лист бумаги...Что посеем, то и пожнём...

      Удалить
  6. Какие лапуськи:) Платочки оказывается волшебная вещь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья, за доброжелательность. Попробуйте, возможно и Вашим воспитанникам они понравятся. Потом поделитесь с нами своим опытом.

      Удалить
  7. Жанна Витальевна, спасибо, вспомнила, как с моей Людмилкой лет 20 (или чуть больше) назад играли в "ку-ку" с платочком. Спсибо Вам: дети учатся игры, а мы - читая...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Мне так приятно читать Ваши комментарии.
      Всегда можно придумать отговорку нежелания заниматься с детьми, мол, не с чем... А вот они, игры из ни чего!

      Удалить
  8. Жанна Витальевна, спасибо за платочки. Сразу вспомнилось наше беззаботное детство. Так приятно))) Хотя в старших группах, я не раз думала, для чего они нам, эти платочки (почему-то они у нас тоже были). И только когда свои детки появились, всё прояснилось. Помню как мои девчонки робко так взмахивали платочками на первом утреннике. А потом кружили в костюмах матрёшек, и уже по-взрослому отмахивали этими же платочками. Теперь вот и сынуля их любит. А сколько возможных игр с платочками, наверное всех и не сосчитать. Ещё раз спасибо вам, за то что делитесь с нами. Ведь таким образом мы не только узнаём много нового и интересного, но и вспоминаем приятные моменты своей семьи, своей жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, здравствуйте! Спасибо за интересный комментарий.
      Я тоже, бывает, читаю какие-то сообщения в блогах и начинаю вспоминать свои случаи из жизни... Так приятно, что, действительно, есть такая возможность...
      А платочки, да, кладезь интересных упражнений и игр. Спасибо!!!!

      Удалить
  9. Жанна Витальевна, а я вот платочки упустила! А как славно детки с ними играют! Ай, как мне понравилось! теперь может с внуками вспомню., на заметочку возьму!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) Можно и с внуками... А можно и с сыном, только упражнения придумать более сложные, например: сложить квадратом, треугольником, трубочкой или как в ресторане... или на пальцы накрутить, сделать ножки, помните, как играли в детстве? Или использовать в аппликации, сделать куклу Бессонницу...
      Спасибо за теплый отзыв, Инга!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Я тоже работаю с детками раннего возраста. А из потеряных платочков мы сшили однажды книжку. Представьте сколько можно придумать разных игр с нею!(найти первую и последнюю страницы, одинаковые или цветочную и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Рада знакомству с коллегой.
      Благодарю за чудесную идею с книгой из платочков. :)Действительно, готовые сюжеты...

      Удалить