суббота, 25 июля 2015 г.

Дебора Соломон "Малышу виднее"

Родительство - сложная работа, 
к которой невозможно полностью подготовиться.


 Я не знаю ни одной мамочки, которая бы будучи беременной не читала специальных книг о беременности, материнстве, о воспитании и развитии малышей...
Секреты спокойных родителей... 
Да, их хотел бы знать каждый из нас...
Раньше подобные книги днем с огнем нельзя было найти, а теперь у нас есть выбор. 
Книга "Малышу виднее" Деборы Соломон от издательства "МИФ", на которой стоит остановить свой выбор! 


Дебора Соломон, последовательница школы Магды Гербер, описывает в книге уникальный метод взаимодействия родителей с маленькими детьми. Основанный на идее «воспитывай наблюдая», этот подход поможет вам понять, что действительно необходимо вашему малышу для развития, и научит давать ему именно то, в чем он нуждается.

Метод "Воспитывай наблюдая" подразумевает, что основа длительных отношений - это  уважение. Этот подход поможет вам понять, что действительно необходимо вашему малышу, и научит вас давать ему именно то, в чем он нуждается. Хотя такой метод используется по отношению к детям в возрасте до двух лет, основные принципы вы сможете применять и с более взрослым ребенком.
Все, что нужно, - это отбросить предубеждения и открыться новым знаниям!
К сожалению, многие  мамы пренебрегают советами специалистов, обращаются за помощью к подружкам, соседкам, а хуже - к интернету...

Метод «Воспитывай наблюдая» учит нас уважать ребенка: нежно касаться, медленно поворачивать, бережно обращаться с ним. Мы демонстрируем уважение, если всегда предупреждаем, что собираемся сделать с ним, прежде чем делаем это: «Я хочу тебя поднять»; «Я схожу на кухню и сразу вернусь»; «Давай сейчас снимем твой памперс».
Мы поддерживаем зрительный контакт с ребенком, но не заставляем его смотреть на нас, уважая его желание посмотреть куда-то еще или отвернуться, если ему хочется.

Эта книга:
1) Для будущих мам;
2) Для родителей, которые «загнали» себя заботой о ребенке и переживаниями о том, правильно ли они все делают. Она изменит ваши представления о воспитании детей, подарит спокойные отношения с ребенком.

Цитаты, которые мне понравились:
- Независимо от того, первенец ваш новорожденный или четвертый ребенок в семье, его воспитание часто будет сложным делом и всегда - уникальным;
- Ключ ко всему - терпение;
Уход и забота - это то, что мы делаем вместе с ребенком, а не для него;
- Ежедневные заботы занимают бОльшую часть "расписания" малыша, поэтому пользуйтесь моментом - наслаждайтесь этими особыми минутами близости с ребенком;
- Младенцы и дети постарше не просто вертят в руках предметы, с которыми играют, - они учатся учиться!

В книге 11 глав, в которых много практических советов по уходу за ребенком, кормлению, режиму, пеленанию, общению и т.д., я прочла с большим интересом, хотя у меня уже взрослые дети.
Думаю, книга "Малышу виднее"  может быть полезной для педагогов, которые работают с детьми раннего возраста. Уверена, она поможет педагогам и родителям почувствовать уверенность в себе и найти больше радостей в воспитании детей. 

Помните, книга - источник знаний!

17 комментариев:

  1. Жанна Витальевна, рада Вашему возвращению. Постараюсь найти книгу, будем читать вместе с дочерью

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я тоже рада встрече с Вами! Вот потихонечку возвращаюсь в привычное русло, очень тяжело после большого перерыва... Реальная жизнь намного увлекательнее. :)) Надеюсь, что книга Вам с дочерью пригодится!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Жанна. Закончился отпуск? Рада Вашему возвращению. Книга замечательная. Особенно нравятся слова:
    - Ключ ко всему - терпение;
    - Уход и забота - это то, что мы делаем вместе с ребенком, а не для него;

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Да, к сожалению, отпуск закончился (правда, в запасе еще осталось 2 недели), с понедельника уже на работу... :(
      Книга, да, хорошая, много отличных советов и рекомендаций. Я вообще люблю подобные книги, они в любое время могут оказать необходимую подсказку.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Жанна! Как хорошо, что сейчас есть книги-помощницы для будущих мам. В наше время это было большой редкостью. Одна из таких у меня хранится до сих пор и я ей во многом благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли! У меня тоже была такая книга (Кепрару "Мать и дитя"), до сих пор храню её, она мне действительно помогала. Иногда даю молодым мамам в "аренду
      ". :)) Очень приятно, что Вы заглянули!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Жанна! Спасибо за рекомендации! Очень нужная книга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Очень рада Вас видеть! В ближайшее время обязательно загляну к Вам в гости!!! :)

      Удалить
  5. Спасибо, Жанна, за обзор! С возвращением вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня!
      Правда, все никак не начну работу в блоге, сложно после долгого перерыва... :(

      Удалить
  6. Жанна, здравствуйте! ВОт и я тоже в строю! Только на работу мне еще не скоро....Затягивается мой вынужденный отпуск. Это даже к лучшему.
    Реальная жизнь и правда гораздо интереснее. Но блог дает что-то и другое....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена! Рада Вашему возвращению! Я согласна, что блог и общение с интересными, активными людьми дает много. :), но в данный момент, я никак не могу начать в нем писать, делиться своими эмоциями и т.д., даже в гости практически ни к кому не хожу, не комментирую, времени катастрофически не хватает...:(
      Вы ещё отдыхаете, а я работаю в две смены... :((

      Удалить
    2. Во, во... такая же ситуация... всё времени нет... ни писать, ни в гости ходить... Я Вас, Жанна Витальевна, прекрасно понимаю... Так, что и Вы, меня извините, что редко посещаю Ваш блог. Ничё, лето красное пройдёт, и мы возобновим наши посиделки, общение и обмен опытом. Я уже испытываю даже некий голод информационный - нужно наполнятся.

      Удалить
  7. Спасибо, Жанна. Хороший пост. Есть что почерпнуть. А книга прекрасна для вдохновления)

    ОтветитьУдалить