пятница, 18 декабря 2015 г.

Делюсь опытом работы

17 декабря 2015 года на базе нашего ДОУ
в рамках областных курсов повышения квалификации
 для 28 педагогов была проведена учеба
по художественно-эстетическому развитию
 детей дошкольного возраста. 

Напомню, что с 2011 года детский сад №41 «Звёздочка» является методическим ресурсным центром по проведению практической деятельности и мастер-классов для педагогов Сахалинской области.
Опытом работы поделились:

Ким Марина Павловна - руководитель ИЗО-студии. Она провела интегрированную образовательную деятельность "Природные достопримечательности России", на которой дети имели возможность познакомиться с вулканом Тятя, и увидеть своими глазами, как извергается вулкан.
Богатырёва Светлана Викторовна - воспитатель старшей группы "Ромашка". Педагог познакомила слушателей со своей авторской программой по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста и провела мастер-класс с бумажными комочками из салфеток.
Шайдарова Жанна Витальевна - воспитатель первой младшей группы "Цыплята". Я рассказала коллегам и показала, как можно увлечь детей с самого раннего возраста творчеством: системным подходом от простого к сложному, нестандартными методами и приемами, добрыми словами, необычными оформлением работ и выставками.

P.S. Хотелось бы поблагодарить методиста нашего ДОУ Лалетину Татьяну Ивановну за  возможность выступать и делиться опытом работы с коллегами, а также слушателей курсов ИРОСО за доброжелательность и аплодисменты.

28 комментариев:

  1. Молодец, Жанна! Такие курсы очень нужны педагогам. Ведь нам, так же как и детям, надо попробовать все своими руками. Это возможность обмена опытом, возможность рассказать о себе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, Елена! Возможность всё увидеть своими глазами гораздо эффективнее, нежели простые сухие лекции. Мне кажется, что всем слушателям курсов повышения квалификации именно практическая часть и нравится, возможность заглянуть в другое дошкольное учреждение, даже просто экскурсия по группам даст намного больше педагогам, каждый приметит что-то для себя новенькое.
      Ну и да, кураторы курсов будут знать нас, выступающих, в лицо, думаю, что это большой плюс при аттестации.
      Немного упомянула о блоге, раздала адрес, когда дочери рассказывала, то она сказала, что пора сделать визитки, а то с бумажками уже несолидно. :)) Она же у меня изучает корейский язык, так вот в Корее считается хорошим подарком дорогая визитница, намек на карьерный рост, статусность. :)) Я смеюсь, ага, воспитательница яслей, но с визитками. :))

      Спасибо, Елена, за поддержку. :x

      Удалить
  2. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Как хорошо, что Вы не таите свои наработки, а передаете знания другим. Кто-то пойдёт по Вашим следам, а кто-то чуть отклонится в сторону и найдёт что-то немного другое, а кто-то просто вдохновится и сотворит нечто просто поразительное. И так приятно будет осознавать, что именно Вы дали толчок для этого :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Как Вы точно описали происходящее, ведь, действительно, это так и есть!:)
      И хотя вопросов слушатели не задавали, а лишь громко поаплодировали, но я уверена, что моё выступление для них было полезным. Также как и в блоге - посмотрите сколько подписчиков, но комментирует небольшая часть, просмотров за сутки бывает и за 1000... смотрят разные сообщения, и не только последние, но и архивные. И мне очень приятно, что материалы блога приносят кому-то пользу.
      Спасибо за поддержку! ;)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Жанна! Всегда приятно бывать на таких встречах по обмену опытом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, здравствуйте!
      И не только приятно, но и полезно. :) Всегда найдется то, о чем ты ещё не знаешь, не умеешь... :)И самое главное, после таких мероприятий заряжаешься положительной энергетикой, появляется вдохновение.
      Вот когда педагоги выполнили работы из салфеток, пряжи, лица у них оживились, настроение поднялось, они весело переговаривались между собой... Что и требовалось доказать. ;)
      Спасибо за поддержку.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Много полезного и интересного дают такие обмены опытом. Судя по темам, всем выступающим есть чем поделиться. Вы - мастера своего дела. Дать мастер классы на таком высоком уровне - это заслуга огромная и каждого, и ресурсного центра в целом. Поздравляю от души!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, здравствуйте!
      В общем-то, каждому педагогу всегда есть чем поделиться с коллегами, особенно с молодыми. Но почему-то у большинства нет желания, многие думают, что выступление только ради аттестации, мол, у меня уже много сертификатов, я не буду выступать... я считаю, что это нужно для собственного роста, самообразования. Не спорю, выступать всегда волнительно, каждый раз говорю себе, что больше не буду, но опять пью валокордин и выступаю...
      Побольше было бы таких мероприятий в городе, чтобы и у нас была возможность посетить их как слушатель, а не как выступающий.
      Спасибо за понимание и поздравление. :-*

      Удалить
  5. Здравствуйте Жанна Витальевна. Я тоже работаю воспитателем в детском саду. Очень полезные курсы. Надо предложить и в нашем саду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Игорь Сергеевич!
      Приятно видеть мужчину в рядах педагогов-дошкольников. Это становится модным? У нас тоже в городе есть мужчины воспитатели. ;)
      Согласна с Вами, курсы всегда полезны, особенно вот такие живые, с практикой.
      Сходила к Вам на огонек, Вы пока редкий гость в своём блоге, но есть публикации интересные, Вам, как молодому современному, иначе смотрящему на дошкольное образование (а не устоявшимися стереотипами) есть чем поделиться!
      Присоединяйтесь к Каталогу педагогов-дошкольников, уверена, Вы с многими подружитесь:
      http://katalogblogovdoshkolyat.blogspot.ru/
      С уважением, Ж.В.

      Удалить
  6. Доброе утро, Жанна Витальевна! Это замечательно, когда педагоги хотят делиться своим опытом работы. Ведь мы в течении всей жизни учимся и познаем новое. Я бы с удовольствием побывала бы на таком интересном мероприятии, где можно попробовать сделать своими руками что то интересное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
      Конечно, ведь воспитатели настолько привычны к движению, к активности, поэтому лекции нам сложно высидеть-выслушать, а вот с МК, то это другое дело. ;)
      Рада, что заглянули! :)

      Удалить
  7. Добрый день Жанна Витальевна!)) Как здорово, что педагоги деляться между собой своими опытом, наработками! Ещё больше педагогов захотят так же, как Вы заниматься с детками, применяя такие приёмчики и техники!!)))Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна!
      Было бы просто здорово, если бы подобные мероприятия вдохновляли педагогов, вселяли в них желание начать делать что-то новое и совершенно по-другом, по-своему...
      Рада, что заглянули! :)

      Удалить
  8. Доброе утро!
    Жанна, знаете, а ведь Ваша дочка на самом деле дала замечательный совет. Корейцы, видимо, знают толк в карьере.
    Посмотрите на свой блог. Сколько подписчиков. Сколько посещений. Сколько отзывов от людей, которых заинтересовала, вдохновила, научила Ваша деятельность.
    В нашем мире все меняется. Постоянно. Как вода в реке. Кто знает, возможно, с этой визитницы начнется Ваш развивающий центр, в котором Вы будете хозяйкой своей судьбы и волшебницей, подарившей много счастья малышам.
    может, Вы придумаете, как организовать онлайн-семинары, чтобы можно было в режиме реального времени обмениваться опытом с такими же увлеченными педагогами.
    Самое главное - это поверить в свои силы. Потому что людей с педобразованием и связанных с педагогической деятельностью - очень много. Но людей с душой педагога, с такой искоркой в глазах, с жаждой новых открытий не смотря на солидный стаж работы - единицы. Вы в самом деле - одна из таких. Увлеченных. Неравнодушных. Старающихся дать детям что-то важное и нужное. И Вы стоите того, чтобы в итоге стать очень непростым воспитателем )
    В нашей жизни есть тысячи людей, готовых объяснить, что мы все делаем не так и не вовремя и не теми способами. Что мы никогда не достигнем успеха. И так мало людей, которые поддерживают, подбадривают, верят в то, что мы чего-то стоим. Их тяжело расслышать в общем гуле. Но их стоит расслышать, чтобы появились силы дойти то вершины. Ваша дочка - умница. слушайте ее и стремитесь к большему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Рада Вас приветствовать.
      Благодарю за душевный и поддерживающий комментарий, за такое большое количество добрых и правильных слов. Да, обидеть нас всегда найдется кому, а вот похвалить, подержать - не каждый готов. :(
      Бросать я свою работу пока не собираюсь, мне она нравится и в таком режиме, мне всего хватает.
      Еще раз большое спасибо!

      Удалить
  9. Доброе утро, Жанна Витальевна! Интересные были представлены опыты работы, с удовольствием поучаствовала бы в таком мероприятии слушателем!)
    Почитала про вулкан Тятя - очень интересно.Суровая природа и прекрасная по - своему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, да, занятие было очень любопытным, дети вместе с педагогом делали извержение вулкана, у каждого был свой макетик.
      Приятно, что Вы заинтересовались и узнали о достопримечательности Сахалинской области.
      Спасибо!:)

      Удалить
  10. Жанна, какое счастье, что есть такие Воспитатели как Вы! А Вам, действительно есть что показать и о чем рассказать. И блог, помогает в систематизации и осмыслении опыта и наработок. Пусть на Новый год будет у Вас самая хорошая визитница под ёлочкой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) А действительно пусть будет!
      Оля, спасибо за добрые слова!

      Удалить
  11. Жанна Витальевна, Вам и Вашим малышатам есть что показать, и есть чему научить других :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаете, Виктория Александровна, я каждый раз сомневаюсь перед выступлением: а стоит ли? Ведь, как правило, слушатели - это воспитатели старших групп, меня это очень смущает, будут ли интересны им наши каляки-маляки...

      Удалить
  12. Жанна Витальевна не перестаю восхищаться Вашим отношение к работе... Нет, это для Вас не работа - это продолжение Вашей жизни. В каждом ребенке - искорка Вас. Спасибо, что умете и хотите делиться со всеми своими наработками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Анна Борисовна, мне приятны Ваши слова. :x

      Удалить
  13. Жанна, как интересно!!! Про комочки откликнулось:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, рада приветствовать!
      Да, работы с комочками из салфеток получаются очень симпатичные. :)

      Удалить
  14. Очень нужное мероприятие! Обмен опытом неоценим. А вам есть чем поделиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо!
      У нас многим педагогам есть чем поделиться! :)

      Удалить