четверг, 27 февраля 2020 г.

5 обидных фраз из детства, которые мы говорим своим детям

Советы родителям 

Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка достойным человеком, 
и пытается сделать это в меру своего понимания жизни.
В детстве мы, подчас, обижались на своих родителей за их слова и поступки, так как не понимали, что они обычные люди, а не «всезнающие умные взрослые» и делают это не нарочно, и так же, как и все остальные, могут ошибаться.
«Я никогда не буду так делать, или говорить своему ребенку, когда вырасту», думали мы с обидой на родителей. 
Но спустя годы, когда мы становимся мамами и папами, сами того не желая, иногда используем те же приемы: кричим на детей или говорим им те же обидные фразы, которые сами не раз слышали от взрослых в детстве.



«Тебя никто не спрашивает...»

Фраза, которая четко дает понять ребенку, что его мнение (а значит и он сам) здесь никому не интересно, не имеет веса и значения. Он не может сам никак повлиять на свою жизнь и должен подстраиваться и плыть по течению.

А когда он становится подростком, родители обвиняют его в равнодушии и инфантилизме, а также в том, что на любой их вопрос он пожимает плечами и говорит: «Мне все равно».

«Твоего здесь ничего нет...» 

Фраза, которая лишает ребенка всякого права собственности, а значит, и права голоса, ведь даже на его любимого плюшевого мишку заработали родители, а, значит, любимую игрушку могут в любой момент забрать и отдать кому-то другому.

Конечно, ребенок должен знать, что деньги нужно зарабатывать и разумно тратить, но использовать как рычаг давления в воспитании тот факт, что ребенок пока не имеет возможности самостоятельно себя обеспечивать, это, по меньшей мере, несправедливо и жестоко.

«Вот придет отец...»

К сожалению, у нас в стране отцы из поколения в поколение отстранялись мамами и бабушками под разными благовидными предлогами от воспитания детей («он все равно ничего не понимает в воспитании детей, я сделаю лучше», или «зачем его нагружать, он устает на работе»), или самоустранялись («не мужское это дело»), превращаясь в некую фигуру на отдалении, которой пугают детей в случае непослушания.

Не стоит потом удивляться, что у детей с отцами не складываются нормальные взаимоотношения. Как можно нормально взаимодействовать с человеком, которым постоянно запугивают, от которого с детства привык ожидать одних неприятностей и наказаний?

«Все дети как дети, а ты...»

Все дети разные, у каждого свои слабые и сильные стороны. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос в уверенного в себе взрослого, не стоит сравнивать его с другими. Довольно обидно слышать, что все другие дети, нравятся даже твоим собственным родителям куда больше, чем ты.

Подобные фразы не только обидны, они взращивают в ребенке кучу комплексов, которые с возрастом лишь увеличиваются, как снежный ком.

«Мы тебе ничего не должны...»

Ну конечно должны. Даже если вы решили завести котенка, то должны обеспечить ему крышу над головой, еду и заботу, так как взяли на себя ответственность за живое существо. 
Поэтому кроме базовых вещей, ваш ребенок должен получать ваше внимание, любовь, чувство безопасности в окружающем мире и минимум десять обнимашек в день. 
А также вы должны  объяснять малышу, что и он имеет определенные обязательства перед окружающими, воспитывать и прививать чувство уважения, терпимости и добра ко всему живому.

Только при таком подходе ваш малыш сможет вырасти счастливым и уверенным в себе человеком. А ведь именно этого вы хотите, не так ли?

6 комментариев:

  1. Да, Жанна Витальевна, фразы очень обидные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мудрые замечания сделал автор статьи, надеюсь, прочитав их, взрослые захотят исправиться.😊

      Удалить
  2. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Я в детстве никогда не слышал эти слова. Наверное потому, что мы все на равных. Правда фраза "Вот приедет отец..." звучала частенько, только вот с таким продолжением:
    - "... и мы вместе пойдём в парк"
    - "... и вместе сядем за стол"
    - "... и удивим его своим подарком"
    - "... и привезёт что-то интересное".
    Я очень люблю и уважаю своих родителей. И это взаимно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иван, здравствуйте.
      Вам несказанно повезло с родителями, а им с Вами! Такое редко встретишь.😊

      Удалить
  3. Прекрасная статья! С удовольствием отметила, что ни одну из фраз не говорю детям :). Хотя наверняка говорю другие :(.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда полезно читать подобные статьи, корректируешь своё поведение.

      Удалить