понедельник, 15 апреля 2013 г.

Отец должен чаще общаться со своим ребенком

Часто, уже став взрослыми, дети с радостью, как о празднике, вспоминают те приятные часы, которые они провели с отцом, потому что, как правило, во многих семьях это бывает  не так уж часто.

Отцы порой начисто об этом забывают, а дети помнят о том, что они делали ВМЕСТЕ когда-то в далеком детстве...

Традиционно в семьях отцу отводилась авторитарная роль. Он был блюстителем порядка  и реже участвовал в каждодневных заботах о детях.

Если ребенок видит своего отца редко и только для того, чтобы выслушать очередную порцию нотаций, он скорее всего будет воспринимать отца как постороннего, вроде врача, вызванного в экстренной ситуации.

Неуверенный в себе, ранимый ребенок часто не испытывает теплых чувств к отцу. И хотя может случиться так, что ребенок, воспитанный "строгим отцом", вырастет гением, станет знаменитостью, то скорее всего он будет покорным и бесхарактерным.

С другой стороны, если отец пьянствует, груб с женой и совершенно не занимается воспитанием, то в такой семье ребенок может вырасти испорченным и даже стать преступником.
Такие случаи нередки.

(По материалам книги М. Ибука "После трех уже поздно".)

2 комментария:

  1. Да, папа это очень важно! По своим детям вижу, как им не хватает отца, как они за ним скучают,когда он в командировках :(.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть отличное выражение: "Вся семья вместе и душа на месте!"
      У меня тут мысль по ходу возникла: как привлечь пап... Сделаю в детском саду отдельную папку для них с полезной информацией!

      Удалить