среда, 12 февраля 2014 г.

Сортёры для детей своими руками

Очередной поход в хозяйственный магазин закончился для меня приобретением двух контейнеров и пластиковой "аптечки", а для наших малышей - новыми развивающими пособиями - сортёрами.
Данные игры проводятся в индивидуальной форме (1-4 ребенка) и только в присутствии взрослого!

Сначала  детей необходимо познакомить с целью игры.
Затем вместе рассмотреть материал, 
сделать массаж...
и заняться делом!
- Ой, мышка всё перемешала-перепутала, давайте   всё разложим по местам!
Содержимое сортёров можно менять - у кого что есть: фасоль, пуговицы, макароны, орехи, каштаны,  разноцветные камешки и кристаллы... 

Уважаемые взрослые! 
Подобные развивающие сортёры вы легко можете сделать дома самостоятельно!
 Учите, играя! Только обязательно под присмотром!!! 

29 комментариев:

  1. Здорово! С сыночкой тоже так любим играть )) Контейнеры такие ещё не видела..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Олеся! Молодцы, что играете с сыном!!! Контейнеры - это меланжница и аптечка, продаются в хозяйственных магазинах. Очень удобно использовать для таких игр.

      Удалить
  2. А моя еще маленькиая! Проглотить может! А вот попозже обязательно! Спасибо, Жанночка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Татьяна, готовьтесь заранее! Наполняйте контейнеры интересностями!

      Удалить
  3. Замечательное пособие!!! Жанна, подскажите, в каком возрасте вы начинаете с детками такой сортировкой заниматься? У меня сыну 2,2 сейчас, крупу раскладывать отказывается категорически, как заинтересовать не знаю)))). А ведь такое полезное дело для моторики!!!! Сортировать любит, но более крупные вещи, детали от конструктора, мозаику крупную, любит по форме раскладывать, а вот крупу любит пересыпать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина! Группу посещают дети разного возраста. Вот например, девочка (2, 1) с огромным удовольствием сортировала орехи и косточки (крупные), а девочки, которым три года - облюбовали мелкий материал - семечки, фасоль. Так что сортируйте всё подряд, главное, чтобы ребёнку это нравилось. Начните с грецких орехов, фундука, каштанов, и постепенно сын начнёт и с крупой работать, не навязывайте. И обязательно всё в игоровой форме, например, Белочка (поставьте игрушки перед ним) так любит фундук, а Мишка насыпал туда косточек от персиков, надо Белочке помочь, а то она голодная останется, это уж точно будет для него стимулом! Успехов!!!

      Удалить
  4. Ответы
    1. Мне тоже она приглянулась! Девочки сразу облюбовали сундучок!

      Удалить
  5. Жанна, как весело получилось, говорите - мышка перепутала... :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А без игровой ситуации никак! Это наш первостепенный помощник и ещё гости - мягкие игрушки, куклы... и обязательно участливый голос! Малыши ведь такие доверчивые - верят...

      Удалить
  6. Класс! Все хочу заняться подобным делом с детьми, да все никак не соберусь. Первый раз пробовали наверное со слишком мелкими наполнителями - рис, бусины и вермишель. Наверное лучше начинать с чего нибудь крупного.=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, для малышей, конечно, лучше начинать с более крупного материала, пальчики их недостаточно развиты, чтобы захватывать столь мелкие предметы. Постепенно, когда Вы увидите, что ребёнок с легкостью справляется с заданием, начинайте усложнять, добавлять детали поменьше размером. И косточки желательно наждачкой обработать, чтобы руки не поранить.

      Удалить
  7. Красота какая! Как я люблю такие игры и такой материал! С удовольствием бы сама к деткам присоединилась )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Елена! И хотелось чтобы ёмкость была побольше, настолько приятно просто "повозиться" в семечках, орехах...

      Удалить
  8. Ответы
    1. Здорово!!! У Вас на Кавказе материал для таких игр богатейший - и каштаны, и жёлуди, и орехи, и косточки всевозможных размеров...

      Удалить
  9. Здорово Жанна!! Отличная идея)) игра, действительно очень способствует развитию ребенка. Спасибо за полезную новость)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения! Приятно, что нашли время, заглянули!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Жанна Витальевна! С каким удовольствием играют малыши, обязательно опробую на своих любимых племянниках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Конечно, опробуйте! Уверена, им понравится, особенно если ещё на скорость сделать задание...

      Удалить
  11. Жанна, какая аптечка! Просто класс...Жанна, а помогают Вам финансово ну хоть кто-нибудь? Очень интересно....Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Материальную базу обеспечивают родители, лишь благодаря их помощи мы имеем в группе то, что Вы видите, Алёна.
      Ну и конечно же, несём сами всё из дома... родственников приобщаем, знакомых...

      Удалить
  12. Мои дети обожают эту игру оба, при том что старшему уже 5 лет :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне кажется, что детям любого возраста такое занятие по душе! Особенно, если ещё и ёмкость привлекательная. Здорово, что Ваши сыновья играют в такие игры, Анна!

      Удалить
  13. Обожаю Ваши сортеры, Жанна! Такие разнообразные наполнители, а как эстетично смотрятся Ваши емкости! Нигде их не найду. Сама хочу поиграть:) Я сделала подобный сортер, но мы его постоянно растаскиваем на поделки. Нужно пополнить. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Лучшие пособия - природный материал.

    ОтветитьУдалить
  15. молодцы! Я бы сама так игралась) успокаивает нервную систему)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я и играю с детками с большим удовольствием - самой всё это нравится!!!
      Благодарю за отзыв! :)

      Удалить