вторник, 25 ноября 2014 г.

Знакомим детей 2-3 лет со свойствами сухого песка

Далеко не каждый детский сад может похвастать
наличием песочниц в групповых комнатах. 
И не просто наличием, а активным их использованием!
У нас есть песочница и мы её активно используем.
Считаю, что песочница должна обязательно быть в  группе раннего возраста.
  Ведь игры с песком способствуют положительному настрою, успокаивают, забирают отрицательную энергию, дают малышу возможность поэкспериментировать.
В группе "Цыплята" созданы все условия для проведения игр с песком. Конечно, в начале года бывают сложности, но затем при системном подходе - играть с песком вместе с малышами одно удовольствие!!!
На начальном этапе знакомим детей с сухими песком и его свойствами.

В гости к детям пришёл Мишка. Включая в игру персонаж, Вы обеспечите контакт с детьми  и эмоциональный отклик.
1) Здороваемся с песочком! Гладим, щупаем, пересыпаем из ладошки в ладошку, делаем массаж рук...
2) Песок можно пересыпать не только из ладошки в ладошку, но и из стаканчика в стаканчик, либо взять небольшие ложечки от детского питания.
Очень важно учить детей играть с песком аккуратно, стараться не высыпать на пол, не кидать друг в друга, а уж тем более совать в рот.
Для игр с песком очень хорошо подходят ложечки от детского питания
3) Можно в песке искать клад! Используя красивые стёклышки, которые "огранило" море. Они словно изумруды поблёскивают в песке.
4) Сухой песок можно просеивать. 
5) Пропускать через воронку.
6) Песок можно украшать, делать на нём красивые узоры. Для этого можно использовать разнообразные крышки, одновременно знакомить детей с цветом и формой.
Малышей очень трудно отвлечь  от игры с песком. Поэтому, если не получается их переключить, завершить игру, то можно использовать крышку. Раз...
 - Песочек устал, хочет отдохнуть, а вот Мишка не устал и хочет с крышечками поиграть!
Обязательно: Помогаем  вымыть руки, вытереть насухо и  снять фартуки. И идём играть!
Рекомендации по проведению   игр с песком в условиях групповой комнаты в детском  саду:
  1. Во время игры детям предлагается встать (либо сесть) вокруг «Центра песка», для того, чтобы каждый ребенок имел свободный доступ к песку.
  2. Проводить игры нужно эмоционально, желательно в сказочной форме, произнося все приятным, доброжелательным голосом, чтобы в поведении детей ощущалась только радость. 
  3. К каждому ребёнку необходимо находить индивидуальный подход, и учитывать его личностные особенности.
  4. Специально подобранная музыка в момент игр с песком гармонизирует психоэмоциональное состояние ребенка; спокойный характер, негромкое звучание стимулирует его деятельность.
  5. Неоценимую помощь оказывают народные потешки, стихи детских поэтов, считалочки – они способствуют развитию речевого слуха, упорядочению  движений очень динамичных  детей, побуждают к деятельности малоактивных детей.
  6. Присутствие игрового персонажа, его поддержка, добрый голос – настраивает детей на эмоционально-позитивную атмосферу.
  7. Игры с песком  важны для ослабленных детей,  у которых особенно страдают эмоциональная сфера, моторика, координация движений и детей, находящихся в периоде адаптации к условиям детского сада. (Программа Шайдаровой Ж.В.  "Игры с водой и песком").

26 комментариев:

  1. Здравствуйте,Жанна Витальевна! Пишу вам по "горячим следам" и соглашаюсь с каждым словом.
    Отлично,что песок разной фракции и немаловажно,что есть условия для проведения занятий.Идеи для игр с песком просто неисчерпаемы!Детей действительно трудно переключить на что-то другое.Даже я во время курсов в СПб увлеклась,как маленькая.Потом читала книгу Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой по теме,обозначенной Вами. Конечно,развитием мелкой моторики актуально именно для дошкольного возраста и здОрово,что вы этим занимаетесь!
    Наших детей во время летних каникул с пляжа "домой" не выманишь: и в Анапе,и в Геленджике зарываются в песок.А что творят: зАмки,фигуры,подземные тоннели! Псаммотерапия-вещь великая.Удачи Вам,с уважением ,Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Елена Анатольевна, здравствуйте! Приятно читать комментарий человека, который понимает значимость игр с песком в развитии малышей. Песок - это сила! Спасибо за поддержку! В этом сообщении были показаны игры с сухим песком, в следующий раз будем знакомиться со свойствами мокрого песка, возможно, построим и небольшой замок... ;)

      Удалить
  2. Да, песок это "страшная сила", которая манит к себе детей любого возраста. Читая ваш пост, появилось огромное желание притащит ведерко в дом. (хотя после каждой прогулки, из сапог и одежды, пожалуй четверть ведерка можно вытряхнуть). Этим летом, мой сын придумал себе новую игру, закапывать машинки, а потом экскаватором раскапывать. Было интересно до ужаса. Правда несколько не нашли. Но наш дедушка периодически находит по одной. Спасибо за пост, мне было очень интересно почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Марианна, песок имеет свойство рассыпаться во все стороны... Но выход из ситуации всегда можно найти, например, постелить большой кусок клеенки, вместе обговорить правила. А ведь можно заменить и лунным песком, вот тогда уж точно не будет "мусора".
      Очень приятно, что Вам понравилась деятельность малышей, спасибо!

      Удалить
  3. Жанна, спасибо! Действительно не каждая группа может похвастаться наличием песочницы да и таким воспитателем тоже:) Отдельное спасибо за рекомендации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена, за поддержку и понимание. Рекомендации из личной практики, рассчитаны на работу с детьми в группе. Научив детей в течение учебного года всевозможным способам взаимодействия орудийных предметов с песком - летом все это они будут применять на участке, некогда будет скучать.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Вот-вот, Алёна, сама с удовольствием всем этим занимаюсь! Интересно мне - интересно детям! :)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Какой у вас песок крупный! Ребята так аккуратно берут песочек. А как сосредоточенно всё делают. Тоже хочу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, надо бы песочек просеять... Так получилось, что изначально в одном делении был крупный песок, а в другом - мелкий. Но со временем дети всё перемешали, вот и получилась такая смесь.

      Неаккуратность оставлена за кадром... ;) Хотя одна из наших задач - учить играть аккуратно. Систематичность занятий, требований дает хорошие результаты.
      Песок с пола мне не составляет труда убрать, пара движений метлой и тряпкой - полезны для здоровья.

      Удалить
  6. Песочница, конечно, очень крутая игра для детей, скажу даже, одна из самых полезных и любимых. Сначала я подумала, что это невероятно здорово - иметь песочницу в помещении группы. Но мне кажется, что это требует также дополнительных усилий от персонала сада для организации чистоты в помещении. К тому же, в песочнице всегда можно играть на прогулке, а в группе заниматься другими делами, как это традиционно заведено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы любим всё, что нетрадиционно. Традиции оставим скучным и ленивым.

      Из ФГОС ДО:
      - организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) должны обеспечить: игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой).

      Традиции, Марина, в садике отменил федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования...

      Удалить
  7. ЖАнна, вот все-таки какой удивительной силой обладает песок! Песочная терапия - мой ведущий метод работы.Конечно, скорее игры в песок, но для более старших детей и взрослых это терапия. И неважно - лето или зима на дворе. Песок в кабинете вне сезона - хит! У меня не было ни одного равнодушного. ДЕти, имеющие особенности развития, а особенно дети неговорящие - для них песок - клад. Дети начинают говорить! И летом, и зимой, и весной, и осенью. Да, убирать после игр таких нужно, но это того стоит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у нас с детьми, Алена, это игры с песком, в момент которых и происходит всё то, о чем Вы написали.
      В любое время года, особенно если учесть, что теплое время у нас очень короткое...
      Песка-то на полу, как правило не очень много. Я сама убираю песок, но могу и помощника попросить, они никогда не откажут. Ведь обычно, перед тем, как начать групповое занятие, практически все дети знакомились с песком индивидуально, вместе со мной, рука в руке.
      Алёна, спасибо за поддержку! :x

      Удалить
  8. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    А мне так мальчишечка щекастый в красной футболочке понравился! Ух, какой!!! И вообще - все малыши такие серьезные. Не иначе - будущие директора строительных фирм!
    Песочница в группе - нечто! И где Вы такую приобрели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А знаете, Надежда Александровна, как зовут мальчишечку щекастого? Саша! Вот странно, во время занятий у детей бывает разный спектр эмоций: и смеются, и удивляются, а на фотографиях получаются директорами. :)) Сложновато - и занятие проводить, и фотографировать, не успеваешь щелкнуть удачные моменты. Хорошо помощница иногда выручает.
      Песочницы такие продаются в детских магазинах, можно заказать через Интернет, сейчас с детским оборудованием проблем нет. Это раньше всё своими руками делали. Кстати, у нас в группе была самодельная песочница много-много лет и она была удобнее, у неё были бортики по всему периметру, чтобы детям было куда куличики делать.

      Удалить
  9. Вместе с Иваном удивляюсь, Жанна Витальевна размеру песчинок. Наш песок очень мелкий и цвет другой. А вот стеклышки я не догадалась собирать буду на побережье, ничего, пока внученька растет, я успею еще

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас на Сахалине разный песок, Анна Борисовна - и мелкий, и крупный, и даже разного цвета. Конечно, лучше мелкий использовать в играх, но это уже до следующего года, на море уже никто не поедет...
      Не успеете оглянуться, как уже будете отдыхать вместе с Миланочкой на море и вместе собирать камешки и стёклышки... :)

      Удалить
  10. Здравствуйте, Жанна. Когда вернулась в интернет, то с радостью отметила что Ваш блог и дальше живет. Ведь частенько бывает что люди начинают что-то другое, идут по новому пути. Информация подаваемая Вами, опыт, наработки, очень интересны. Надеюсь у меня когда-то будут внуки и я смогу применить все эти интересности для их развития и воспитания. Спасибо за труды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Даша! До чего же приятно, что Вы заглянули ко мне! И конечно же, приятно, что появились в Интернете, с Вами было легко и интересно общаться. :)
      Спасибо за теплые слова, доброжелательность. Мне нравится делиться с читателями своим опытом, родителям воспитанников тоже интересно, заглядывают, читают о своих детях, благодарят. Вот когда не станет комментариев, тогда, наверное, брошу блог, пойму, что стала неинтересна....
      А внуки, конечно, будут, куда же без них? Но щё рано... ;)
      Ещё раз большое спасибо!

      Удалить
  11. И я свои пять копеек вставлю. Жанна, вы такая девочка-девочка, своя среди детей. От вас такая чистая энергетика прет, даже через экран.
    А стеклышки ограненные морем - чудесный материал. Почти волшебный))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой-ё-ёй, Оля. засмущали... какая там девочка, 44 года уже...

      А вообще, я заметила, что откладывается отпечаток на поведение человека, состояние его души от того, с кем работаешь, где работаешь. Я ведь всё время работаю с ранним возрастом...
      Спасибо! ;)

      Удалить
  12. Жанна, ты просто ЛЕТО в группе среди почти зимы устраиваешь ребятишкам! )))) Здорово ))
    А еще, песок хорош тем, что в него интересно играть и старшим детям )) (шепотом: и взрослым, которые для детей дома песочницу устроили)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! Пусть играют, где они ещё поиграют с песком среди зимы...
      Совершенно верно - и взрослым... Если взрослый не хочет, то ничего и не будет...

      Удалить
  13. Жанна Витальевна, как же интересно читать. Какие счастливые у вас детки. Спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена!
      Спасибо за поддержку. А мне в свою очередь приятно, что Вы заходите в гости, оставляете добрые комментарии. :)

      Удалить