понедельник, 27 апреля 2015 г.

Дети - наша гордость!

24 апреля 2015 года в Южно-Сахалинске состоялся ежегодный областной конкурс на лучшее знание корейского языка. Проверить свои знания решили чуть больше сотни старшеклассников и студентов.
Они представили свои исследования на корейском языке, объединенные общей темой -  "От грамматики до живых историй".

Победу среди студентов одержала наша дочь - 
Полина Шайдарова (студентка третьего курса)!
Это её третье участие в конкурсе, два раза она завоёвывала второе место, и она очень мечтала победить! И вот её мечта сбылась, тема "Общественное мнение в Корее" принесло победу. Дочери достался главный приз конкурса  - поездка в Южную Корею и любую страну Юго-Восточной Азии.
Областной ежегодный конкурс на знание корейского языка проводился под эгидой министерства образования при поддержке правительства Сахалинской области. Организаторами являются Институт экономики и востоковедения СахГУ и центр просвещения и культуры Республики Корея на Сахалине. 

Призёры конкурса номинированы на получение областной премии для талантливой молодёжи.

Мы гордимся тобой, дочь!

Муж на ухо шепчет: "И в кого она у нас такая умная?"... Пришлось напомнить.
Мудрые мысли, которых я старалась придерживаться в воспитании дочери:
  • "Ум ребенка - не сосуд, который нужно наполнить, а огонь, который нужно раздуть"; 
  • "Неважно, насколько мал человек, он всё равно человек";
  • "Главное - процесс, а не результат";
  • "Помогите ребенку реализовать свои способности, и он откроет вам целый мир!". 

Мы ОЧЕНЬ много читали, слушали пластинки, смотрели диафильмы и очень много гуляли, выезжали на природу, рыбалку, за грибами, много проводили наблюдений за окружающим миром, строили из кубиков города с разными жителями и играли - не убирали по несколько дней, поменьше рисовали, лепили, клеили (раньше пластилин был плохой, а клей и того хуже,  дочери не нравилось, что руки пачкаются), но много вырезали. И самое главное - всегда поддерживала, хвалила, была всегда наравне.
И тот период до трех лет, когда ребенок особенно нуждается в поддержке мамы, провели вместе дома, была бы возможность и в три года не отдала в садик. 

Как-то педагог-психолог Алена Решетова написала в комментарии, что многие родители на консультациях только и жалуются на своих детей, какие они сякие, а на её предложение: "Похвастайтесь своим ребенком", они приходили  в замешательство, им нечего было сказать... Меня это настолько удивило, как это?  Такого просто не может быть! 
Ведь, ДЕТИ - наша гордость!!!

67 комментариев:

  1. Здравствуйте, Жанна! Поздравляю Вас и Вашу семью от всей души!
    Дети действительно НАША гордость! Я могу часами рассказывать о своей ребятне! Но хочу заметить, что многие родители сегодня возлагают все бремя ответственности за воспитание и развитие детей на образовательные учреждения! Наблюдают, оценивают, критикуют... Только вот не являются активными участниками процесса... всё делают как-будто со стороны... Но главное - ЖДУТ "СВЕРХ" успехов! А что за любыми успехами ребенка стоит прежде всего семья - это они и слышать не хотят! Очень печально, ведь много способных ребятишек, которым требуется именно помощь семьи!
    Ещё раз поздравляю! Здоровья Вам и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, рада приветствовать Вас! Огромное спасибо за теплые слова, очень-очень приятно!!!
      Совершенно с Вами согласна, к сожалению, тенденция такова, что родители вынуждены работать, работать, а с детьми им совершенно некогда не то что позаниматься, а погулять, в кино сходить... :(
      Но будем надеяться, что всё изменится в лучшую сторону и стереотипы у родителей поменяются.

      Удалить
  2. Жанна, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! Это огромная гордость и награда! Вот это Полиночка! Такая красавица и такая умница! Счастья, удачи ей! Интеллект передается чаще по женской линии (ученые доказали)....
    Интересно, в какую страну еще поедет?...

    А про родителей на консультации бывают, конечно, разные случаи, но когда вот так, то грустно становится. Ведь тех людей, которые поругают наших детей (да и всех членов семьи) может быть столько (сама в этом не так давно убедилась на своем опыте), что кто если не семья должна поддерживать и оберегать детей и всех членов семьи?..

    Из 10 высказываний в адрес другого 7 должны быть положительными, позитивными. Част ли так бывает?...

    Еще раз поздравляю Полину с такой красивой победой! И семью поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо Вам огромнейшее! И за похвалы, и за поддержку и за общение, и за все хорошее и доброе! Очень-очень приятно!

      А про поругать, это да, вокруг столько желающих, а ещё и мы, самые близкие, будем этому уподобляться... :(

      Удалить
  3. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Поздравляю Полину и Вас, всю семью, с таким радостным событием! Полина шла к этому достижению годами, и всё получилось!
    Счастья, радости и успехов в покорении новых высот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Огромное спасибо! Да, Полина у нас целеустремленный человек, успевает учиться в двух институтах...
      Спасибо за теплые слова! :)

      Удалить
  4. Жанна Витальевна, поздравляю Вас и Полину с победой! Я очень даже представляю, КАК вы гордитесь своей доченькой! Это такое счастье, когда видишь, что все те "усилия", которые Вы прилагали не прошли даром. Значит, делали всё правильно! Поздравляю Вас и всю вашу семью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Так приятно, что Вы заглянули! Благодарю за поддержку, пожелания и добрые слова!!!

      Удалить
  5. От всей души поздравляю и Полину, и родителей!
    Молодцы!
    и спасибо за постулаты!
    перепишу себе!

    и потом было бы интересно узнать развитие событий - о путешествиях Полины!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо!
      Дочь хочет съездить в Японию, но она не относится к странам Юго-Восточной Азии, скорее всего, поедет в Сеул.

      Удалить
  6. Жанна, поздравляю вас с мужем и, конечно, Полину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения! спасибо огромное, приятно, что заглянули!!! :)

      Удалить
  7. Поздравляю! Умница дочка!Корейский не самый легкий язык, и его знание на таком уровне --это гордость. Молодцы родители, что воспитали такую дочь. А цитаты можно взять девизом в любых занятиях с ребенком.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! А дочери корейский больше нравится, чем английский, она ещё японский учила, так от него вообще - балдеет.
      Мудрые мысли, да, на то они и мудрые мысли, что их можно применить в любой ситуации. :)

      Удалить
  8. Поздравляю от всей души! Желаю дальнейших побед и достижений! Спасибо, Жанна, за мудрые мысли. Это здорово - гордиться своими детьми. Можно и собой гордиться, ведь это Вы воспитали такую дочь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте! очень приятны Ваши слова и пожелания! Да, у меня такое радостное состояние, хочется со всеми поделиться, рассказать, но понимаю, что не все радуются вместе со мной, многие и завидуют, злятся... :(Благодарю за поддержку!

      Удалить
  9. Жанна, доброго дня! Только поздравить маму с такой дочей! И дочь, конечно, поздравляю! Такая умница-красавица! Вся в маму и на маму похожа (впрочем, я где-то уже писала об этом, простите)! Да, согласна с Вами полностью, победы детей очень радуют! Больше, наверное, чем собственные! Браво и здоровья-счастья Вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна!
      До чего же приятны Ваши слова! Спасибо Вам огромнейшее! Пусть так и будет!!! :))

      Удалить
  10. Жанна, поздравляю!!! И Вас с мужем и Полину! Какая Радость! Какая гордость! Такие возможности открываются перед Полиной! Счастья Вам, любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Дочь помимо института экономики и востоковедения учится на заочном в юридическом, т.ч. на выпуске буде юрист со знанием корейского и английского языка... Спасибо за пожелания! :)

      Удалить
  11. Жанна, представляю, как "окрылённо" Вы сейчас себя, всей семьей чувствуете. :) Это очень радостное событие! Это здорово, что не просто Полина умница и красавица, но такая целеустремлённая и упорная в достижении желаемого! Пусть и дальше всё получается, а в семье будет обоюдная крепкая поддержка! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, упорства ей не занимать... Сейчас сессия на заочке, плюс основная учеба в институте востоковедения, вот и к конкурсу нужно было готовиться... Спасибо, Катерина, за пожелания и теплые слова!!!

      Удалить
  12. Ух, ты!!! Так сказала я, когда прочитала про КОРЕЙСКИЙ язык. Вот молодчина, Полина! Вот здорово! От души поздравляю, Жанна Витальевна! Рада за Вашу семью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Николаевна! Очень приятно, что заглянули, поздравили, поддержали! :)

      Удалить
  13. Поздравляем с заслуженной победой! Так держать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Дмитриевна, рада приветствовать! Благодарю за поддержку и пожелания! Приятно! :)

      Удалить
  14. Жанна, поздравляю вашу семью с такой победой. Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Искренне поздравляю Полину!
    Жанна Витальевна, я правильно поняла, что поездки будет две: Корея И страна Юго-Восточной Азии? Надеюсь, что Полина поделится впечатлениями, используя ваш блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Станиславовна, думаю, что правильно, мы тоже так поняли, пока не узнавали. Просто билет до Сеула, а потом можно в другую страну и обратно таким же образом. (По секрету - она и про это сообщение не знает, не разрешает писать про неё, а мне так хотелось поделиться с читателями. В принципе, у нее много фоток от стажировки в Корее, можно что-нибудь придумать;))
      Спасибо за поздравление!

      Удалить
  16. Жанна!!!! Поздравляю!!! Вас, Вашу семью и конечно же Вашу красавицу доченьку Полину!!! Как радостно за ваше счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория! Конечно, конкурс областного уровня значимое событие. Я смеюсь, мол, дочь, у тебя больше грамот министерских, чем у меня...:))

      Удалить
  17. Поздравляю!!!!!!Так держать!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Жанна Витальевна, и от меня примите поздравления! Искренне рада за Вас! Полина Ваша - умница-красавица в маму!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Анатольевна!
      В последние дни почти во всех блогах праздники... Такая радостная атмосфера!Спасибо за теплые слова!

      Удалить
  19. Здравствуйте, Жанна Витальевна! От всего сердца поздравляю Вас и Полину с таким грандиозным достижением! Пусть все вершины всегда покоряются! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо-спасибо, Анна Владимировна! Очень приятны Ваши слова, пожелания и поддержка!

      Удалить
  20. Жанна Витальевна, столько уже сказано и в адрес целеустремленной Полины, и в адрес самой правильной мамы. Остается только ко всему сказанному присоединиться и еще раз ПОЗДРАВИТЬ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, огромное спасибо! Мне очень-очень приятно!!! :x

      Удалить
  21. Здравствуйте, Жанна Витальевна! А по другому и быть не могло! Ваша дочь умница, вся в маму! Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Приятно, что заглянули!
      Благодарю за хорошие слова, буду рада общению с Вами!

      Удалить
  22. Вот этода.... Как здорово! Поздравляю! Умница-красавица-блондинка!
    Будем ждать рассказа в картинках о поездке)

    ОтветитьУдалить
  23. Жанна, поздравляю от души! Ваша дочь, большая умница!

    ОтветитьУдалить
  24. Поздравляю Вас, Жанна!!! Гордость за детей - заслуженная награда за Ваши труды! Вот что значит - растить любовью!! Полине - дальнейших успехов и Божьего благословения))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю, за добрые слова, пожелания, понимание, поддержку!

      Удалить
  25. Жанна, поздравляю вас с победой! Это ваша общая победа! У вас чудесная дочка, а это значит, что ее родители помогли ей раскрыться, вот это самое важное! Мне кажется, что не бывает гладко все в воспитании, всегда есть проблемы, если их не замечаешь, это не значит, что их нету. А все дети - уникальны, все прекрасны и способны, все они личности, хоть часто нам это и неудобно, но так важно признать эту личность, любить ее, ценить и помогать. Я люблю хвалить своих деток, наверное, поэтому многие думают, что мне повезло с детьми и они не создают проблем, а если и создают, то я с легкостью справляюсь, не всегда это так, но я знаю, что мои дети чудесны и уникальны, поэтому мне намного легче - всегда есть чему порадоваться))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А без проблем, конечно же, никуда... Зачем о них распространяться, хватает того, что мы о них знаем.
      Спасибо, Анечка! Ваша семья достойна примера!!! Благодарю за поздравление!

      Удалить
  26. Умница дочь! ПОЗДРАВЛЯЮ! Везёт тому, кто везёт. А Полина все эти годы работала (конечно, вместе с умницей мамой). Награда заслуженная! Я даже не представляю, КАК можно выучить корейский язык! Очень хочется в ближайшем будущем увидеть фоторепортажи из Южной Кореи, побывать там заочно.
    Ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ талантливых родителей с победой талантливой дочери!
    P.S. Жанна Витальевна, очень правильно Вы сказали, что нужно хвастаться своими детьми. Беру эту мысль на карандаш. Правда, не по отношению к своей дочери, а по отношению к своим ученикам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Ольга Николаевна! Давненько не виделись! :)) Спасибо за добрые слова,поддержку и понимание, умеете Вы здорово написать!!!
      И Лизоньку хвалите! Ей в первом классе очень нужна будет Ваша похвала и поддержка!!!

      Удалить
    2. Жанна Витальевна, Вы уж простите меня за нерегулярное общение. Но сегодня пока ситуация складывается именно так. В скором будущем, надеюсь, чаще будем "видеться" (отпуск, каникулы :))).
      Спасибо Вам за тёплые слова. Буду и хвалить, и критиковать (немного) Лизоньку.

      Удалить
    3. Ольга Николаевна, ну что Вы! Я понимаю Вашу занятость. :) Будем общаться на каникулах. :))

      Удалить
  27. Поздравляю с победой, Жанна, ваша дочь- умница и красавица!

    ОтветитьУдалить
  28. Жанна Витальевна и Полина,здравствуйте.
    Полина,Победы,которые два года подряд,
    Ты заслуживала достойно,
    Пусть будут наградой тебе на года,
    Ведь знаю сил и трудов положено много.
    Гордимся мы так же тобой.как твоя вся семья,
    Ведь есть чему у тебя поучиться.
    Терпению,стремлению к заветной мечте,
    И всё в жизнь только хорошее воплотится.

    Родители радуются за тебя,
    Гордятся,ведь ,как не гордится,
    Такая красавица выросла ты,
    И брат твой старается так же учиться.
    Жанна Витальевна,как Вы правы всегда,
    Что надо поддерживать наше сокровище,
    А я понимаю это тогда,
    Когда уже не исправить невозможно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Витальевна, здравствуйте! Рада Вас приветствовать!!!! Спасибо за стихотворное поздравление и пожелания, очень приятно! И Вам я желаю успехов, дочери удачи, пусть всё будет хорошо! :)

      Удалить
  29. Жанна, Витальевна, поздравляю от души! Красавица и умница-дочка Полиночка - вся в маму! Как здорово, что мечты сбываются и особенно - после такого долгого и упорного пути к Победе! Заслуженной! Самые добрые, искренние пожелания и поздравления - пусть сбудется всё, о чём мечтается, а Радость переполняет сердце! Удачи и всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мирослава! Огромнейшее спасибо за добрые и хорошие слова, очень приятно!
      Очень бы хотелось, чтобы именно так всё и было! Благодарю! :)

      Удалить
  30. Жанна Витальевна, поздравляю Вас и Полину с заслуженной победой... Гены такая вещь, удивительная штука...))) Родители-талантливые, и дети покоряют вершины.... Все закономерно :-)
    Еще раз, ПОЗДРАВЛЯЮ ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александра! Как же приятно, что Вы заглянули! Огромное спасибо за поздравление и добрые слова!
      А Вы куда пропали, что-то не видно Вас? ;) Передавайте привет Теме!

      Удалить
    2. Мы сначала болели(а болеем мы долго обычно), потом делали Манту, а в понедельник улетаем отдыхать... ))) У Темы как обычно, много нового: выучили русский алфавит, алнглийский, считаем до 100 по-русски, до 25 по английски, печатает на компьютере под диктовку по буквам слова, начал писать буковки... ну и по мелочи... в общем старается, парень, растет :-)

      Удалить
    3. Вот это да... Вот Тема - удивительный мальчик, чудо просто! Нужно ему еще и корейский начать осваивать. :)) печатает сам... поразительно! Передавайте ему огромнейший привет, скажите, что он Большой Молодец!!!
      Везунчики, едете отдыхать, хорошего Вам отдыха!!! Александра, мне очень приятно, что Вы заглядывает в гости! :x

      Удалить
  31. Мы потихоньку, учим и корейский :-) Как приедем-к Вам заглянем:-)

    ОтветитьУдалить