четверг, 9 апреля 2015 г.

Пасхальная открытка "Цыпленок"

Вышла курочка гулять,
свежей травки пощипать,
 а за ней ребятки, желтые цыплятки...
 Но где же мои цыплятки?

Плачет курочка, жалко стало её детям... Решили её порадовать, нарисовать для неё деток - желтых цыплят. Вот такие красавчики у нас получились! Много, целый выводок.
"Цыплячья" тема очень-очень увлекательная, с детьми можно поиграть в разнообразные игры, как двигательные, так и пальчиковые, полепить, порисовать, сделать дыхательное упражнение "Сдуй перышко", спеть песенки.
Это уже Ваш выбор, как Вы построите занятие, главное, не забывать, что двигательная и статичная деятельность должна чередоваться и само занятие не должно превышать 10 минут. Нет, если, Вы видите, что ребенок не устал, то, пожалуйста, занимайтесь,  но всё равно не  переусердствуйте, Вы не заметите сразу, что ребенок устал. 

Для занятия необходимо приготовить всё заранее, иначе ребенок отвлечет свое внимание моментально и Вам тяжелее будет его организовать заново.
Вот такие шаблоны я приготовила заранее. Чем удобны такие формы в работе с малышами - из любого его рисования можно сделать законченную работу со смыслом.
Не знаю, имеем ли мы, взрослые, на это право, ведь для ребенка его рисунок имеет свой смысл, что-то же он себе представляет, когда рисует, а мы превращаем  в совершенно другое...
Вот Костя пока рисовал - даже язык вытащил от удовольствия.
Вообще за малышами очень любопытно наблюдать в момент их творческой деятельности.
Кисть держат по разному, быстрота движений разная, да и удовлетворенность у всех разная - кто-то не спеша "помалевал" и больше не хочет, а другие ещё требуют - мало... Для таких случаев я даю им тарелочки из-под продуктов, вот где раздолье - не остановить.
Итак, "цыплячьи"заготовки отправились на просушку, а мы на прогулку.
После прогулки мы продолжили делать наши открытки.
Травку нарисовали фломастерами сами, а я рисовала глазки цыплятам и клювики. Оформлять работы нужно тоже вместе! Чтобы дети видели превращение, радовались полученному результату, затем вместе разместить их на выставке, чтобы каждый знал, где его работа. 
Иначе после сна получается не очень приятная ситуация: "Таня, покажи маме цыпленка, которого ты нарисовала". А Таня стоит и глазами моргает, ведь она рисовала другое, а показывают каких-то цыплят...
Получилась выставка "Пасхальные цыплята"
Теперь у курицы квочки
есть целый отряд.
Из желтых комочков
пушистых цыплят.

Ещё цыплята:

34 комментария:

  1. Спасибо, идея чудесная, возьму на вооружение

    ОтветитьУдалить
  2. Жанна! Какая замечательная идея открытки для самых маленьких!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, беспроигрышный вариант. Вроде бы и ребенок всё делал, как ему хотелось, а чуть-чуть фантазии взрослого... и поделка со смыслом готова.

      Удалить
  3. Замечательная цыплячья композиция получилась!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Дети очень любят потом рассматривать свои работы, радуются, показывают родителям.

      Удалить
  4. Какие увлеченные детки! Под стать своему воспитателю. Жанна, замечательное занятие: и развивает, и обогащает, и воспитывает. Очень мне нравится ваша способность из ничего делать ВСЁ, особенно оформление детских работ. У нас, к сожалению, не все воспитатели любят это делать, вешают просто работы детей. Скучно. А у Вас всегда разнообразно и весело получается. Деткам и приятно и видно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас дети маленькие, если я не оформлю работы, так и вешать нечего будет. А так - использую их "каляки-маляки" и преображаю.
      Вот такой вариант особенно мне нравится:
      http://yellowchickens.blogspot.ru/2014/03/blog-post_26.html

      Благодарю за доброжелательность, Елена! :)

      Удалить
  5. Как трогательно и просто, и .. .волшебно! Жанна, завтра с одним ребенком младшей группы попробую сделать что-то похожее. спасибо Вам1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё правильно, Алена, всё очень просто! Я не понимаю заданий для первой младшей по программе - они очень сложные для детей, они вырабатывают в детях только неуверенность в себе. А тут раз и волшебство случилось на их глазах, сколько счастья в детских глазах появляется, да ещё если похвалить...да на выставке висит...

      Удалить
  6. Я млею от такого детского творчества, милых увлеченных ребятишек. Жанна Витальевна, Вы просто - прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо!!! Пусть рисуют, лепят, пачкаются... дома вряд ли кто из родителей с ними занимается...

      Удалить
  7. Жанна, очень понравилось. Мне кажется, на счёт готовых шаблонов вы зря волнуетесь. Самовыражение, развитие воображения, фантазии безусловно важно, шаблоны никак не помешали в этом. Красили увлеченно, чего стоит высунутый язычок. Главное процесс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваши слова, Анна, как психолога, меня успокоили!!! Я вот думаю, будь это просто лист с желтым пятном, то родители бы его просто выбросили, даже брать домой бы не стали... а цыпленка все забрали.
      Спасибо за поддержку!

      Удалить
  8. Какие солнечные цыплята получились, здОрово! Спасибо за такую идею открыточки для творчества с малышами, Жанна Витальевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, благодарю!
      Мне тоже очень нравится этот простой, но эффектный способ. Хочется ведь с малышами тоже что-то делать, вот и ищу всяко-разные варианты, которые бы были для них доступны.

      Удалить
  9. Милейшие цыплятки! Обязательно сделаем такие дома.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, что Варе и Ростику понравится делать открытку.

      Удалить
  10. С утра посмотрела и пошла с дочерью такой же сделала как только та проснулась ))
    Когда-то давно мы по такому же принципу с сыном делали цветок, только фон не полностью раскрашивали а ставили кисточкой разными цветами пятнышки, другой вариант делать брызги при помощи зубной щетки тоже разными цветами, получается разноцветный цветок ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что поделились, Аля, своим интересным вариантом!

      Удалить
  11. Отличная работа, не стоит волноваться, Жанна! Ведь каждый ребенок старался сделать свою открытку. И в нее вложил свое терпение и желание сделать родителям подарок. А это очень важно. А вы как профессиональный педагог все очень эстетично оформили!

    ОтветитьУдалить
  12. Какие милашки! Ну, чем не чудо! Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! С праздником Вас и всю Вашу дружную семью!

      Удалить
  13. Цыплятки просто загляденье! Не перестаю удивляться, как Вам удается так сплотить малышей: сидят, трудятся, все внимательные! Просто прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила, за добрые слова и поддержку, очень приятно. Наверное, это уже опыт... :) 20 лет работы с одним возрастом.

      Удалить
  14. Жанна Витальевна, поздравляю Вас с православной Пасхой! Добра и счастья, мира и спокойствия, благодати и укрепления веры, всего самого теплого, светлого и позитивного для Вас и Ваших родных и близких!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромнейшее спасибо, Мирослава!!! И Вас с праздником! Всего самого-самого наилучшего!!! :-*

      Удалить
  15. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Именно в изобразительном творчестве складываются наиболее благоприятные предпосылки для самовыражения ребенка. Здесь он пробует свои первые силы и совершенствует свои способности. Жанна Витальевна,Ваш вектор взаимодействия с детьми всегда обращен к деятельности, это уникально! Инсталляция с цыплятами (позволю себе использовать в современном стиле слово монтаж, размещение) в целом демонстрирует родителям позитивный итог создания открытки, но и есть намек на личные достижения каждого ребенка. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Стасисовна, огромное спасибо за добрый отзыв, когда Вы пишете комментарии в таком профессиональном ключе, то мне вся моя работа начинает казаться не такой уж и примитивной. Спасибо ещё раз!!! :-*

      Удалить
  16. Ответы
    1. Рада буду, если идея Вам пригодится. Спасибо, Анна. :)

      Удалить