понедельник, 29 мая 2017 г.

Выступление в рамках областных курсов

19 мая 2017 года на базе МБДОУ №41 "Звездочка" г. Южно-Сахалинска прошли областные курсы ПКК по теме: 

"Диссеминация педагогического опыта  по  повышению качества организации и проведения совместной деятельности педагогов с детьми дошкольного возраста". 



Работа прошла по двум блокам:
1. "Полихудожественный подход как средство художественно-эстетического, творческого, интеллектуального развития дошкольников";
2. "Интернет-ресурс в дошкольном образовании: реальные возможности и перспективы".


Педагоги МБДОУ №41 представили для слушателей областных курсов образовательную деятельность, мастер-классы, презентационный материал, выступления, выставки:
1. "Влияние условий для художественно-эстетического развития дошкольников и системной работы дошкольного учреждения в формировании творческой инициативы"зам. заведующего по ВМР Лалетина Т.И., музыкальный руководитель высшей кв. категории Симанкова И.Е.,
2. Презентация  "Совершенствование профессиональной компетенции в условиях реализации ФГОС ДО посредством интернет-ресурса", воспитатель высшей кв. категории группы раннего возраста Шайдарова Ж.В.,
3. "Развитие интеллектуальных и художественно-творческих способностей детей в условиях полихудожественного подхода в работе с детьми. Образовательная интегрированная деятельность "Золотая хохлома -завитушек кутерьма!", воспитатель ИЗО Ким М.П., высшая кв. категория, воспитатель старшей группы Маринина А.Ф., высшая кв. категория, музыкальный руководитель Симанкова И.Е., высшая кв. категория,
4. "Роль педагога в развитии познавательного интереса и художественно-творческих способностей в процессе использования ИЗО-технологий ":
4.1. Выставка, презентация "Страна волшебных пуговиц", воспитатель высшей кв. категории группы среднего возраста Богатырева С.В.,
4.2. Мастер класс, выставка "Чудо превращения цветной изоленты", воспитатель первой кв. категории группы среднего возраста Андрианова Т.В.,
4.3. Презентация "Вальс из кружев", воспитатель подготовительной к школе группе Шаталова Р.Р., высшая кв. категория,
4.4. Мастер класс "Королевство Феи бусинки", воспитатель старшего возраста Редькина М.Ю., высшая кв. категория.
5. Экскурсия по группам:
- художественно-эстетическое направление в "Центрах развития" дошкольников;
- условия для полихудожественного воспитания дошкольников.



Слушатели курсов отметили высокий профессионализм, большой объем представленного материала педагогами дошкольного учреждения, полезность использования полученной информации в работе с дошкольниками в районах Сахалинской области. 
Были оставлены отзывы и пожелания коллективу педагогов детского сада №41 «Звездочка».😙👋👍


7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Какие интересные темы затронуты на курсах. А, насколько я понимаю, Вы рассказывали о сборнике №2 (ведь именно так он называется)? Или это было что-то другое?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Вот Вы глазастая... Спасибо, вот что значит, поспешишь - людей насмешишь... черновой вариант вставила, три темы срочно исправляю, в том числе и свою.
      А на курсах я рассказывала о профессиональной компетенции, о преимуществах ведения блога, и да, упомянула о сетевых проектах, совместниках, посылках и т.д.😉

      Удалить
  2. Какие интересные темы выступлений были представлены коллегами. Я бы с огромным удовольствием послушала и вальсе, и о бусинках и ...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Анна Борисовна. Мои коллеги постоянно совершенствуются в своих знаниях и умениях, с удовольствием делятся своим опытом работы со слушателями областных курсов.

      Удалить
  3. Добрый день! Который пост уже о подобных мероприятиях. Поражает объем представляемого материала, разнообразие тем выступлений. Надеюсь они столь же интересны, как и их названия. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Программа, действительно, насыщенная. Обычно слушатели курсов ПКК приходят к 9 часам утра и уходят от нас в 13.30. И всегда в полном восторге. И каждый раз это новые слушатели, в количестве 30 человек из всей области.

      Удалить
    2. Как понять "который пост"?
      С 2011 года наш детский сад является пилотной площадкой для слушателей областных курсов повышения квалификации. На протяжении учебного года мы принимаем их, 3-5 раз организуется учеба.

      Удалить