среда, 25 июля 2012 г.

Как быстро успокоить ребенка, или Отвлекающая терапия

Ребенок раннего возраста часто плачет - таким образом, он выражает разные эмоции: не дали игрушку, дети толкнули, споткнулся и упал, просто соскучился по маме или не выспался и т.д.
Из опыта работы знаю, что детей завораживает и успокаивает вода.
Для того, чтобы успокоить плачущего малыша, не обязательно наполнять "Центр воды", для этого подойдет любая небольшая емкость: ведерко, тазик, ковшик.

Нам же нужно быстро успокоить малыша, а в ковшик, как раз можно быстро налить немного воды. Желательно, чтобы  вода была теплой, ближе к горяченькой - это еще один способ отвлечь  ребенка от слез.
В воду опустить какие-нибудь забавные резиновые игрушки и ребенок, поверьте, тут же забудет о том, что он пару минут назад плакал.
Именно горяченькая вода обладает отвлекающим эффектом -  дает успокаивающее воздействие на нервную систему, снимает стресс, нервозность.

5 комментариев:

  1. Спаисибо большое! Беру на заметку!
    У девочки такое блаженство на личике! :-)
    Заметила, с каким удовольствием сыночек помогает мыть посуду. Мочит ручки, выжимает мочалку, смывает!
    Доченька с большим интересом ловит водичку из-под крана и сразу переключается, умиротворяюще... :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо Вам огромное за Ваши теплые отзывы! Я только рада, что смогла Вам в чем-то помочь, "подкинула" идеи.
      Успехов Вам в развитии и обучениии Ваших деток!
      У такой творческой мамы, как Вы, дети точно не будут серостями в жизни!

      Удалить
  2. Да. спасибо Вам Жанна, вы просто кладезь идей! Я работаю с малышами только 4 год, и каждый раз тяжело переживаю весь период адаптации деток. а это прекрасная идея, обязательно попробую со своими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо!!! Попробуйте обязательно игры с водой!!! Для начала используйте небольшие ёмкости, вот увидите, что всё будет отлично! Слёз как не бывало, а воду на полу можно вытереть, для детишек сшить яркие фартучки. А потом можно и центр для игр с водой купить.Успехов!!!

      Удалить