пятница, 21 ноября 2014 г.

Открытка "Цыплёнок" ко Дню матери

Мама больше, чем просто женщина, родившая  ребёнка.
Мама – это и самопожертвование, и терпение, и подвиг.



Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается
День матери.

В гости к детям пришли Петушок и Курочка, вместе со своими детками - цыплятами.
В доступной для детского понимания форме мы  поговорили с  детьми о празднике, о семье,  о родительской любви...


Мама Курочка любит своего цыплёнка и всегда жалеет его...
 Для мамы всегда хочется сделать что-то хорошее, доброе. И  мы с малышами решили сделать для мамочек подарок - открытку своими руками.
 Дети выбирали листочки, смазывали поверхность и приклеивали  на бумагу. 
Приготовив заранее шаблон, для малыша сделать открытку не составит особого труда. Тем более, что клеем они могут мазать всё, что угодно и очень долго...
Максим болел долгое время, поэтому всё не мог понять, чего же от него хотят... Предпочёл играть с Петушком и Курочкой.
Сегодня даже Настя перестала плакать, с большим интересом понаблюдала, как можно сделать открытку для мамы...
Вот такие пушистики у нас получились!
Между мамой и ребёнком протянуты какие-то незримые нити, благодаря которым каждое потрясение в ЕГО душе больно отдается в ЕЁ сердце и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни.
Оноре де Бальзак
С праздником, дорогие мамы!!!

Историческая справка: В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.


Принимаю участие в Детской галерее

41 комментарий:

  1. Очень трогательные открытки! А с днем матери мы так и не разобрались, когда же его все-таки отмечают, меня вроде дети в начале октября поздравляли.) Думаю сделать со своими подобное, только с цветной бумагой, так как листиков уже не осталось.) Но, с листьями очень классно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, день матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. В сентябре, 21 числа, отмечается Рождество Богородицы. Многие считают этот день днём православной матери.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Елизавета! Очень приятно, что идея с листочками Вам приглянулась! А мы всегда с запасами... У меня вечно по всем книгам сухие листья лежат. Вот и в этот раз принесла из дома прошлогодние листочки, они уже настолько хрупкие стали, что быстро крошились в руках, да их не жалко было, главное, детям понравилось.

      А заготовочку такую можно использовать в разных вариантах: и с краской, и с тканью, и с фантиками, и с цветной бумагой...
      Спасибо!

      Удалить
  2. Жанна Витальевна, здравствуйте! Как просто и как красиво! А выставка детских работ у Вас не менее замечательная!
    Спасибо Вам за эстетическое удовольствие!
    С наступающим праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, приятно, что заглянули!!! Спасибо за комплименты. И Вас с праздником! Пусть материнство Вас только радует и умиротворяет! :)

      Удалить
  3. Здорово получилось! Уверенна мамочки были довольны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Малыши откликаются с большим интересом на творчество - только дай волю клеем повозить... Да ещё и разрешают мазать побольше, да во всех местах...

      Удалить
  4. Чудесные цыплята! Не перестаю восхищаться Вами, Жанна Витальевна! Сколько в Вас энергии, позитива, фантазии, тепла и все это Вы дарите малышкам) Уверена мамам очень понравятся подарки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, хотелось бы, чтобы мамы относились с пониманием, хвалили своих малышей.
      Спасибо огромное, Ольга Александровна, за добрые слова и поддержку! Очень прияно. ;)

      Удалить
  5. Замечательные цыплятки! Как всегда, очень интересное оформление! Жанна, спасибо за креативные идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена!
      Рада, что Вам понравились детские работы. Маленьким детям ещё не под силу сотворить что-то серьёзное, понятное и самостоятельно, а вот такие оформления очень помогают представить работу в интересном свете. Да и ребёнок уже смотрит по другому, в следующий раз старается ещё больше.
      Спасибо! :)

      Удалить
  6. Какие трогательные открыточки! Нежные маленькие цыплятки получились у ребятишек, мамы будут в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Мне и самой открытки понравились! Вроде бы всё очень просто, а выглядит очень симпатично. Можно даже в рамочку поставить... ;)

      Удалить
  7. Идея с цыплятами такая же замечательная. как и хозяйка группы "Цыплята". Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, спасибо за теплый отзыв! Подобные комментарии стимулируют на поиск интересных идей....

      Удалить
  8. Жанна Витальевна, получаю всегда настоящее удовольствие от чтения Вашего блога. Как же нужно любить детей, чтобы так работать! Поделки с сухими листьями в садике. Не всегда младшие школьники с эти справляются. Милые мамочки, как же вам повезло с Жанной Витальевной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Анна Борисовна, ну засмущали совсем... Работаю обычно, просто есть одно но - работаю с малышами... А они же не могут сами что-то сделать, например, нарисовать этого же цыпленка, вот и ищу разные варинты для того, чтобы детей поддержать, поверить в себя. В этот раз они были настолько рады игре (именно игре, ведь для них это всё игра!) с листочками - и клеили, и мяли, и рассыпали, и подметали... А ещё цыпленок в итоге получился!
      Благодарю!

      Удалить
  9. Жанна вот это идея! Это же так оригинально! Эх,в который раз говорю,что наши бы и не додумались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Этот способ известен очень давно: и ткань подкладывают, и бумагу цветную. Не знаю, мне скучно рисовать заборчик да дождик на разрезанном на пополам альбомном листе...
      А такого цыпленка вполне можно поставить в рамочку и... на стену.

      Удалить
  10. Жанна, открыточки очень "мамочкины" получились у ребятни! Мне понравилось, сложила в копилку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот видите, Елена, как здорово! Мы имеем возможность обмениваться опытом, интересными идеями. Я ведь тоже многое беру у Вас на заметочку!!!
      Порой в поисках чего-нибудь новенького столько тратишь времени, а вот делились бы коллеги в блогах почаще ( а то завести-то заводят, но не пишут совершенно), как было бы классно.
      Спасибо за поддержку!

      Удалить
  11. Очень уютно в вашем садике, Жанна Витальевна.
    У меня пятиклассники из 5А, в котором я с этого года являюсь классной мамой, спросили, а есть ли у меня дети. Сказала, что есть. Они многозначительно переглянулись и в пятницу принесли цветы и шоколадку - поздравили с наступающим праздником. Неожиданно и трогательно получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как мило, Галина Станиславовна, со стороны Ваших пятиклассников!
      Примите и от меня искренние поздравления!!! :)

      Удалить
  12. Добрый день, Жанна Витальевна! Я в своей непроходимости даже представить себе не могла, что можно вот так просто и красиво сделать такие оригинальные подарки! Учусь, учусь у Вас, мой друг, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, Надажда Александровна. А ведь Вы со своими первоклассниками тоже можете что-то подобное сделать, только картинку поменять: можно уточку, мишку, елочку, да и вместо листьев использовать другую подложку - бархатную бумагу, ткань...
      Спасибо за дружбу! :)

      Удалить
    2. Именно об этом я и думала, Жанна Витальевна!

      Удалить
  13. Жанна, очень здорово! Ну не томите: что мамы то сказали? Мне так интересно....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно? Не знаю, Алёна... Я отработала в первую смену. Но почему-то мне кажется, что открытки будут по-прежнему висеть...
      :((

      Удалить
    2. Жанна, будем надеяться на лучшее! но такое отношение родителей я наблюдаю. часто. только потом не нужно говорить, что дети не верят в себя, думают, что у них ничего не получится, или "совсем не хочет учиться!".
      Спасибо за честность!

      Удалить
  14. Жанна, замечательные подарки, очень милые! Если бы мне такой подарили, я бы как мама, была бы очень счастлива, и обязательно бы в рамочку поместила! Для деток это важно. А еще бы хвасталась подарком ребенка перед знакомыми и гостями приходящими в дом. Так что, родители, обязательно хвастайтесь галереями поделок своих детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за понимание, Наталья!
      Примите от меня поздравления с праздником. :)

      Удалить
  15. Очень трогательно!Малышки тоже присоединяются к поздравлениям для мам в День матери!Поделки получились оригинальные. Умнички! Ну, а как же иначе!С таким воспитателем не соскучишься и будешь всегда при деле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Конечно, малышам трудно ещё понять, что такое праздник, тем более Мамин праздник, но что такое подарок они уже знают хорошо...Думаю, если им об этом почаще говорить и делать с ними подарочки, то результат будет.

      Удалить
  16. Жанна Витальевна, чудесные подарки! Удачный выбор работы с листьями! Примите мои поздравления и наилучшие пожелания с праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Стасисовна! Приятно, что нашли время и заглянулив гости. Ой, литьев осталось столько, что можно что-нибудь ещё сделать... Маленьким детям этот вид деятельности наиболее доступен.
      И Вас я поздравляю с праздником. Счастья, радости, вдохновения и всего самого наилучшего!

      Удалить
  17. Жанна Витальевна, замечательная идея и чудесные открытки для мам от их цыплят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно,Елена, что Вам понравилось наше творчество. Спасибо. Надеюсь, идея пригодится. ;)

      Удалить
  18. Потрясающие подарочки для мамочек получились! )) Как же им будет приятно получить их! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Да, мамочки разобрали подарки по домам. Правда, молча, но то, что забрали - уже хорошо.

      Удалить