суббота, 14 ноября 2015 г.

Весёлое путешествие в Стокгольм



Да-да, Вы не ошиблись, сегодня мы с Вами отправимся в веселое путешествие - в Стокгольм! 
Не на самолёте и не на поезде, и даже не пешком, а вместе с книгой "Стокгольм. Весёлое путешествие" от издательства "МИФ"!
Эта книга проведёт нас по самым интересным местам шведской столицы: паркам и королевским дворцам, старинным домам и детским музеям.




Итак, Стокгольм!
Именно здесь живет лучший в мире Карлсон! А ещё тут можно покататься на велосипеде по узким улочкам, покормить лосей, подняться в небо на воздушном шаре, а если повезет, даже встретить настоящих короля и королеву!
Ну что, берём с собой цветные карандаши, смекалку и отправляемся в веселое путешествие по Стокгольму!
Книга предназначена для детей 5-8 лет, которые любят узнавать новое, рисовать и решать. Рекомендована для чтения взрослым детям. Имея эту книгу, у взрослых и детей  появится возможность для совместного времяпровождения.
Это познавательная книга-игра. На каждом развороте нас ждут веселые  задания: собрать в поход викинга,
поставить научные эксперименты,
расшифровать древнее послание,
испечь имбирное печенье по настоящему шведскому рецепту...
Во все задания вплетены интересные факты из истории, достопримечательностях и символах Стокгольма, а также шведском быте и традициях.
В конце книги нас ждет сюрприз - детали, из которых мы сможем собрать объемную открытку с видом Стокгольма. На память о столице Швеции.
А в самом конце книги есть ответы на все задания, но это так, на всякий случай... Нам понравилось, что пространство обложки тоже использовано для интересных заданий.
Как Вы уже заметили книгу сопровождают отличные иллюстрации, в приятной цветовой гамме. Вот что пишет по этому поводу художник Александра Балашова: " Я очень хочу, чтобы дети с раннего возраста видели не только кислотные и ядерные цвета, которых так много в детских книгах, но и спокойные цветовые гаммы".
Ну что понравилось весёлое путешествие в Стокгольм?
Тогда книга "Стокгольм. Весёлое путешествие" станет для Вашего ребенка отличным подарком к Новому году или любому другому празднику.
На сайте издательства "МИФ" написана рецензия к этой книге, а также причина, по которой они решили опубликовать эту книгу:
"Почему мы решили издать эту книгу?
Стокгольм ― одна из красивейших столиц Европы, но, к сожалению, мы не так много о ней знаем, как, в прочем, и о всей Швеции. Мы надеемся, что эта книга заинтересует детей и их родителей, откроет им эту скандинавскую страну с новой стороны и вызовет желание узнать о ней еще больше".

 Уважаемые взрослые!
 А я, как истинный патриот, взгрустнула и подумала, как было бы здорово издать книги подобного плана о городах России! Ведь сколько замечательных городов с древней культурой, давними традициями, достопримечательностям, фольклором, символами: Санкт-Петербург, Псков, Пермь, Нижний Новгород... И мы бы знакомили своих детей вот в такой увлекательной форме  с историей РОССИИ!


Этот день в истории блога:

30 комментариев:

  1. Отличная идея для проекта "По городам России" высказана)А книжка замечательная.Бывала в Стокгольме, но так хорошо не смогла бы рассказать о городе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, книжка, действительно, замечательная - содержит много информации, доступной ребенку, много разнообразных заданий!
      Приятно, что Вы поддержали мои мысли о городах России. :) Проект был бы очень востребован...

      Удалить
  2. С такой книжкой хорошо готовится к путешествию туда о каком городе идет речь в книге, а потом брать ее с собой )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И такой вариант тоже подходит! Действительно, очень удобно. В игре дети лучше запоминают новую для них информацию. :)
      Спасибо, Аля.

      Удалить
  3. Очень интересно, познавательно и занимательно. Спасибо, Жанна, что делитесь информацией о книжных новинках :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, рада приветствовать!
      Спасибо издательству "МИФ",что предоставляет мне эту возможность, а я могу делиться с читателями блога новыми интересными книгами. :)

      Удалить
  4. Аж в Стокгольм захотелось! :-) красивое издание!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))
      Это точно, после прочтения книги - не покидает желание побывать в этом городе...
      Но думаю, что в Минске не менее красиво и любопытно... Кто бы нарисовал и реализовал подобную книгу, именно, о Минске?
      Спасибо, Женя! Приятен, Ваш отзыв. :)

      Удалить
    2. На сегодняшний день мне известна только одна такая попытка - автор Анна Игнатеня ;-)
      Очень желаю ей когда нибудь выпустить ее в свет, будет отличный путеводитель по Минску для детей и родителей!)))

      Удалить
    3. Да, наверное, если бы Анна загорелась идеей, то книга точно появилась бы на свет... :))
      А может быть, это было бы соавторство... Кто придумывает задания, кто-то рисует и т.д. :)

      Удалить
  5. Жанна! Спасибо за увлекательное путешествие, эта интересное книга обязательно понравится детям! Подобных по городам России не встречала. В нашей группе есть книга "Путешествие по Челябинску", но до представленной о Стокгольме ей далеко...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, книг о городах России очень много, но они состоят просто из красивых фотографий... а вот такого плана бы... с заданиями, с опытами, с рецептами...
      Вот тогда бы наши дети точно, уж,запомнили историю города...
      Наталья, приятно, что заглянули! :-*

      Удалить
  6. Жанна, спасибо за путешествие Вам и издательству. Поддерживаю инициативу создания книг "По городам России". У нас в Коломне когда-то давно вышла подобная книжечка для детей. Осталось у нас в саду несколько экземпляров. Попробую вам, друзья ее показать (на следующей неделе). А может сами попробуем сделать нечто? Нас много из разных городов, представляете, какая энциклопедия получится!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ведь, идея замечательнейшая!!! Я тоже её поддерживаю! Но без профессионалов здесь не обойтись... здесь нужен какой-то единый стержень, единый организатор, художник, редактор... вот был бы масштаб!!! Мечты... а ведь, мечты имеют свойство сбываться? Вдруг что-нибудь да получится... ;)

      Удалить
    2. Точно, точно, нужна основа и единый стиль. А так здорово, я аж загорелась желанием поучаствовать.
      Жанна, спасибо что Вы так подробно все представили. Очень много "ценных зерен-заданий". До глобального далеко, а для себя появились идеи.

      Удалить
    3. Жанна Витальевна, коллеги, здравствуйте! А почему бы и нет? Идея-то хороша, нужно продумать.)) Может быть создадим сетевой проект - организационный блог, желающие участвовать, а там и обсуждение - структура, содержание, объем, и проч.?) Это могла быть электронная версия на начальном этапе.

      Удалить
    4. Жанна Витальевна, прошу прощения - книга, которую Вы представили великолепна, при этом идея заслонила мне горизонт)) и я не слова не сказала о самом сообщении. Спасибо, что познакомили с такой полезной, познавательной и пробуждающей идеи детской книгой!

      Удалить
    5. Нелли, я рада, что обзор книги Вас вдохновил на что-то... :) Потом, надеюсь, поделитесь?
      Спасибо!

      Удалить
    6. Ольга Анатольевна, вот писала отзыв о книге и даже не подозревала, что наведу читателей к единой мысли о создании книг о городах России. Было бы здорово, но я в этом не компетентна, мне сложно что-то организовать, здесь нужны профессионалы... либо классный организатор...
      А было бы просто здорово!!!
      Спасибо Вам за поддержку и понимание. :-*

      Удалить
  7. Жанна Витальевна, поддерживаю Вашу идею: такие бы красивые, увлекательные, познавательные, интересные книги да о городах России!
    Книга о Стокгольме, конечно, не менее привлекательна. Немало интересного может узнать не только ребёнок 5-8 лет, но и взрослый.
    Спасибо Вам за представление книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
      Спасибо Вам за поддержку и понимание.
      Будем надеяться, что когда-нибудь такие книги, действительно, появятся. :)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Прочитала заголовок поста и... изумилась Вашей отважности! Как же так, в Стокгольм из Южно-Сахалинска!!! :)
    Книжка очень интересная, и яркая, и красочная, и всё в ней хорошо! Думаю, такие книги будут приобщать деток не только к познанию других стран и городов, но и развивать интерес и к своей стране! Конечно, при чутком руководстве взрослых...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, рада приветствовать! Ага... я бы с удовольствием отправилась в путешествие... но пока воздержусь, пока прогулялись вместе с книжкой. :))
      Согласна с Вами, всё будет замечательно при поддержке взрослого. :-*

      Удалить
  9. Чудесная книга! Мне очень хотелось бы написать, составить подобную книгу про Минск).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, что желающих интересно написать о своем городе немало))) А у Вас, Анна, получилось бы это замечательно!

      Удалить
    2. Вот Вам, Аня, и пища к размышлению... Мне, кажется, у Вас накопилось достаточно материала и вполне возможно что-нибудь сотворить. Тем более что у Вас дома есть три художника!

      Удалить
  10. Жанна Витальевна, замечательная книга, спасибо, что познакомили. В полной мере разделяю Ваше мнение. О России бы вот так!!! А коллеги, видно, что-то уже придумали)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, загорелись... Кто-то проект уже придумал, кто-то занятие... Здорово, что обзор книги так вдохновил читателей. ;)
      И Вам, Анна Борисовна, спасибо!

      Удалить
  11. Идея неплохая, издавать книги о наших городах, но почему - то их нет, наверное не нашлось желающих, а ведь какие красочные иллюстрации к книгам можно было сделать!!!

    ОтветитьУдалить