вторник, 17 июля 2012 г.

Игры с водой в период адаптации

Прекрасным помощником  в период адаптации детей
 к условиям детского сада являются игры с водой.
Малыш плачет, ему тяжело расставаться с мамой,
но стоит предложить ему поиграть в водичкой,
 он охотно соглашается и  идет на контакт.
Сначала желательно познакомить ребенка с водой совместно со взрослым, рука в руке, дать ему возможность прикоснуться, почувствовать ее приятное тепло.
Контактируя с водой ребенок получает положительные эмоции и успокаивается, забывает о разлуке с близкими. Вода забирает негативную энергию.
Затем уже можно дать возможность ребенку поиграть с водой самостоятельно, предложив ему, например, уточек (игрушки нужно выбирать яркие, с симпатичным выражением "лица").

Ребенок еще плохо говорит и не может сказать о своих переживаниях и именно в этих играх устанавливаются доверительные отношения между воспитателем и ребенком.


P.S. Загляните в раздел "Игры с водой и песком", найдете много интересного!

4 комментария:

  1. А где Вы покупали такую чудесную ёмкость?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Алёна, этой чудесной ёмкости уже более 10 лет... Раньше это было большим дефицитом, это сейчас в магазинах можно купить на любой вкус, можно заказать через Интернет.

      Удалить
  2. Если бы все воспитатели так чутко принимали детей, то всем было бы легче и родителям, и ребенку, и самому вопитателю. Читаю Ваш блог т поражаюсь, сколько всего Вы используете с детками. Дома не всегда такое используешь,хотя намного проще. Да в своем детстве е помню, чтобы в саду с нами так занимались и в прямом смысле сюсюкались. Повезло Вашим вспитанникам с Вами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Приятно, что ВЫ знакомитесь с архивными материалами блога. ;)
      У нас группа из 12 малышей, большинству из которых на начало учебного года нет и двух лет. Ну как не сюсюкаться с ними, они такие беззащитные, да не так их уж и много, чтобы сидеть и только наблюдать за ними.
      Благодарю за теплые слова. :)

      Удалить