воскресенье, 5 августа 2012 г.

Психоэмоциональное развитие детей раннего возраста


Развивающее пособие для детей раннего возраста "Веселая карусель"

Психоэмоциональное развитие  детей раннего возраста полностью зависит от организации деятельности педагога, предметно-развивающей среды, в которой пребывает ребенок и то, насколько она комфортна, рационально организована, насыщена разнообразными предметами, игровым  материалом.
Ребенок  раннего возраста  впечат-лителен: ему все и везде интересно, он все изучает, пробует на вкус, трогает руками - познает окружающий мир.
Поэтому воспитатель организо-вывает  работу, таким образом, чтобы его деятельность была всегда интересна детям, доставляла эмоциональное  удовольствие, имела элементы новизны, таинственности, занимательности.
Одним из таких средств работы с детьми по психоэмоциональному развитию является карусель.



Карусель - это прикрепленный к потолку, с помощью ярких лент, обруч, на котором расположены прищепки. Высоту карусели можно регулировать, т.к. ленты на потолке пропущены через колесико. Чтобы обруч от тяжести предметов не опускался до пола, на противоположном конце лент есть противовес - тяжелая игрушка. Дети не теряют интерес к карусели, потому что на ней часто меняются предметы: то погремушки, то колокольчики, то мягкие игрушки, то шуршащие ленты и т.д.

Дети с удовольствием идут утром в группу, стоит им только сказать, что на карусели появились новые игрушки и ждут, когда с ними поиграют малыши.



Ребенок может, достав мягкую игрушку, играть с ней целый день.

С погремушками и колокольчи-ками можно сделать утреннюю гимнастику.





В адаптационный период карусель является прекрасным помощником: когда малыш плачет, его можно успокоить, показав, как весело кружится карусель, а на ней найти заводную игрушку или свистульку.


А сколько радости вызывают у детей шуршащие ленты!

Ребенок, получивший с утра заряд положительных эмоций, остается веселым и бодрым в течение всего дня!
P.S. Игры с сухим душем можно посмотреть здесь.

7 комментариев:

  1. Здорово! Я хочу сделать по такому принципу "Сухой душ" (оборудование сенсорной комнаты). Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сухой душ есть у нас в спортивном зале, даже три, из лент разной фактуры! Вот там малыши отрываются! (Если интересно, то посмотреть можно здесь
      http://yellowchickens.blogspot.ru/2012/07/blog-post_9.html)

      Удалить
  2. Спасибо, обязательно посмотрю!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне , Жанна, тоже очень понравилась Ваша карусель. Я предложила своей напарнице сделать что-то наподобие такой карусели, но у неё сразу возник вопрос, а не оборвут? Меня тоже терзают сомнения, ведь им интересно не только постоять под каруселью, и перебирать ленточками, обязательно захочется подёргать, или повиснуть. Как вы объясняете деткам, что не отрывали ленточки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карусель сделана таким образом, что может подниматься и опускаться, т.е. после игры карусель просто напросто поднимается вверх и дети не могут её достать. Длинные ленточки крепятся прищепками, после игры легко снимаются.

      Удалить
  4. Очень интересная статья о полезных пособиях. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо, Марина!
      Как правило, полезные пособия создаются своими руками и из бросового материала. Детям нравится!

      Удалить