среда, 14 августа 2013 г.

Дидактическое пособие своими руками

Вы знакомы с международным русскоязычным социальным образовательным
Интернет-проектом Maaam.ru? Я - да! 
Этот сайт насчитывает 120430 пользователей!!!
И я, конечно же, присоединилась к дружной компании педагогов! Здесь можно разместить без проблем свои работы, получить сертификат и еще огромное количество поддержки, теплых слов, благодарностей!
А еще почерпнуть  для себя много нового и необычного. 
Сегодня хочу представить новое дидактическое пособие, которое как раз и увидела на сайте. Автором игры является  замечательный педагог из 
г. Шахты, Ростовской области Надежда Гостева!
Пособие легко в исполнении и доступно по цене. 
Для наших детей я вырезала простые геометрические формы разных размеров:
круг, квадрат, треугольник.

Но думаю, что можно  вырезать и другие формы, детям будет намного интереснее.
Стоит дидактическое пособие всего - 90 рублей
По 30 рублей за пачку салфеток
Единственный минус - салфетки высыхают и скручиваются. Перед занятием необходимо смочить водой и фигурки вновь преобретают ровность.
Здорово, правда?
Спасибо огромное Надежде за интересную идею!!!

18 комментариев:

  1. Классно! Просто и дешево:) Спасибо, что поделились идеей Надежды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я, когда увидела, подумала:"Какая прелесть!". И не долго думая, отправилась хозмагазин. Кстати, дети 2-3 лет очень оценили!

      Удалить
  2. Жанна, как думаете, а губки "Эффект" подойдут? Может слишком грубые... Надо попробовать с разными поверхностями такие вот фигурки сделать. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Алена, честно говоря, я сама толком не поняла какие использовала Надежда, ведь в каждом городе своё продается. Решила, пойду в магазин и там уже увижу какие надо. Вот у нас были такие, как на фото. Но режутся прекрасно и при намачивании опять становятся мягкими.
      Так что надо смотреть, выбор за Вами!

      Удалить
  3. Надежда Гостева15 августа 2013 г. в 06:54

    Милые девочки есть разные салфетки, я тоже перепробовала несколько видов пока не купила случайно домой. Достала из упаковки одну салфетку, остальные остались открытыми и я заметила , что при высыхании они не скручиваются. Поверхность у тех салфеток с одной стороны в клеточку и когда нарезаете аккуратно раскладываете на ровной поверхности.Салфетки я беру в сети магазине "МАГНИТ" по 15 рублей вот из них и изготовила пособие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо! В нашем городе (Челябинск) есть сеть "Магнит"!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Надежда! Рада, что заглянули в гости! С сетью магазинов "Магнит" я очень хорошо знакома в Краснодарском и Ставропольском краях, но у нас, к сожалению, её нет, но есть другие сети. Так что думаю, что найдем, то что нужно. Спасибо огромное за прекрасную идею!

      Удалить
  4. Девчата, какие же Вы молодцы!И Надежда и Жанна. Восхищаюсь! И выдумщицы и рукодельницы. Как хорошо, что есть воспитатели, на которых можно ровняться и показывать как пример. Спасибо ИНТЕРНЕТУ. А Вам, мои дорогие, низкий поклон!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Степановна! Рада, что заглянули! Спасибо за добрые слова!!! А Интернету уж точно отдельное спасибо!
      Надежда Степановна, а я только что была у Вас в гостях, хотела поблагодарить за отличную подборку стихов, попыталась прокомментировать - не получилось. У Вас стоит код, если его отменить, то обратная связь намного будет удобнее и появятся комментарии!
      Спасибо!

      Удалить
  5. Жанна Витальевна, спасибо за совет. Вроде бы сделала, ещё раз - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Наши салфеточки! Мы с дочкой геометрические фигурки не вырезали, а делали аппликации на картоне. Вырезали животных, домик из нескольких частей и т.д. Еще доче нравится делать из них кровать - матрац, подушка, одеяло и вырезанный из салфетки зайчик. Еще делали маленькие игрушки из губок для посуды - кошек, собак. Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! О! Вы пошли ещё дальше!!! А салфетки оказались благодатным материалом!
      Здорово Вы проводите время с дочерью!
      Спасибо за идею с аппликацией!

      Удалить
  7. Ой, опять салфеточки)))Жанна, мы из таких, вернее, не мы, а дочка, динозавриков - зайчиков - котят вырезала, а потом играла с ними. И я заметила, что при высыхании скручиваются только изделия розового цвета, а голубые и жёлтые - нет! Видимо, состав немного другой, хотя внешне выглядят одинаково. А упаковки, конечно, не сохранились, покупала я разных фирм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, салфеточки меня покорили!
      А все, чо вырезала, сложила в контейнер, и теперь они не так быстро высыхают. Как только начинают сохнуть - использую пульверизатор.... И опять все в норме...
      А Насте я представляю как нравится вырезать из таких салфеток зверюшек (сама балдею от процесса!).

      Удалить
  8. Никогда бы не подумала,что из губчатых салфеток можно изготовить такое пособие. Спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и я не подозревала, что салфетки могут быть настолько полезными, особенно в занятиях с детьми...

      Удалить
  9. Жанна, спасибо, что поделились ссылкой на такой замечательный конструктор! Буду в Ашане. куплю салфетки:))много и разных цветов:)

    ОтветитьУдалить