воскресенье, 19 января 2014 г.

Развивающее пособие из макарон

Многие со мной могут не согласиться.
Скажут: "Зачем что-то выдумывать, если всё можно купить в магазине?".
Согласна. Но как же любят дети именно игры,
сделанные своими руками и из нестандартного материала!
Конечно, материал хрупкий. И макароны, если уронили на пол - тут же раздавили, и трубочки - нашлись желающие их пожевать. Но сколько было ИНТЕРЕСА!

Согласились поиграть все!  И Даня, который ещё не совсем адаприровался и чаще стоит у окна, и другой Даня, который неочень любит такие занятия, и Валерик - ему не до этого, он всегда стоит возле воспитателя.
Идею с макаронами "подкинула" воспитатель средней группы Васильева Тамара Михайловна, показала  с каким пособием очень любят заниматься её воспитанники.
Никогда в жизни не видела таких мелких макарошек... В коробочку насыпаны и другие виды макарон, чтобы дети выискивали нужные. Для наших малышей это слишком мелкий материал, да и сломают они их быстро. Так что вечером зашла в магазин и за 36 рублей купила крупные рожки, коктейльные палочки у меня  были.
А ведь можно и бусы делать из макарон! И не из простых, а покрашенных гуашью!
Если Вы ещё не играли со своим малышом с макаронами, присоединяйтесь!

48 комментариев:

  1. Хочу подтвердить,да в макарошки играть малышам интересно :) ! После вашего поста про то, как вы с сынишкой покрасили рис, мы с внуком красили толстенькие и маленькие колечками макарошки кисточкой, а затем нанизывали их на тесёмочку и на палочки для суши, которые я воткнула в пластилин - малому понравилось! Я чуть- чуть пофотографировала и наверное покажу в блоге - а вдруг кому-то будет полезно, так же как мне полезны ваши Жанна Витальевна рассказы про занятия в группе. А вообще я рада, что ещё есть люди которые на работе старательно выполняют свой труд, профессионально! Последнее время я часто стала сталкиваться вокруг себя в разных отраслях,с тем, что люди не хотят хорошо работать: честно и добросовестно :((( Поэтому желаю Вам не уставать и далее хорошо трудиться - это поддержит многих! Хорошего Вам выходного :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне УЖЕ полезно, Мария! Ведь, действительно, можно использовать хащи! Спасибо за подсказку!!!
      Благодарю Вас за теплые слова, мне очень приятно!!!

      Удалить
  2. Ой, Жанна! Сколько деток у Вас! И все сидят и играют!!! Вот что значит умение увлечь!!! Идея с макаронами замечательная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна! Знаю, что многие используют макароны в работе с детьми: раскрашивают, делают аппликации, нанизывают на ниточку, а вот нанизывать на палочку - не встречала. Дети тоже оценили.
      Один мальчик всё не хотел "закругляться", всё требовал, чтобы ему вернули коробочку с макаронами.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Не первый раз удивляюсь Вашей креативности! Как же интересно детям!
    Идея использовать макароны очень оригинальная. Мне кажется, раньше в детских садах использовали только то, что выпускалось в коробочках и именно для детского садика. Почему-то не могу припомнить, чтобы в моё время посещения детского сада (ох и давно это было!) мы что-то делали подобное... То ли не помню, но воспоминания только о том, что лепили из пластилина и рисовали...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так ведь и лепят и рисуют тоже теперь по-другому, Лилия Павловна! Намного интереснее и разнообразнее.
      Детям интересно - потому что мне это самой интересно! Я вот уже придумала новое пособие для лепки, скоро покажу!

      Удалить
  4. Не перестаю восхищаться Вами, Жанночка! Жанна Витальевна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО, Татьяна!!! Всегда приятно читать Ваши комментарии!

      Удалить
  5. Ой, а мы когда и аппликацию из макарон делали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, макароны - благодатный материал, чего только с ними не сделаешь!!! Дёшево и сердито! Спасибо, Галина, что заглядываете в гости! Всегда рада Вашим комментариям!

      Удалить
  6. Макароны у Вас, Жанна, просто замачательное пособие для развития мелкой моторики и, как оказалось, для вовлечения всех детишек в деятельность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Думаю, можно и шире использовать макароны! Очень рада, что с Вами познакомилась, интересно с Вами общаться!!! С удовольствием заглядываю к Вам в гости!

      Удалить
  7. Очень забавно!!! Сохраню ваш сайт как самый интересный

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, молодой человек! Забавляйтесь, интересуйтесь на здоровье!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Впервые сегодня зашла к Вам в гости. Очень приятно познакомиться! Сразу видно, насколько Вы увлеченный своим делом педагог! Несколько лет назад я работала в начальной школе психологом и знаю, что у первоклашек с мелкой моторикой руки ест проблемы. Развивать ее нужно не в подготовительной группе, а, конечно, раньше. Вы молодцы! Ищете новые способы, приемы, увлекаете детей и движетесь к цели! Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Рада знакомству! Огромное спасибо за теплый отзыв! Обязательно загляну к Вам в гости!!!

      Удалить
  9. Моё Вам восхищение, Жанна Витальевна! Какая всё-таки Вы талантливая и на своём месте! Всего Вам только хорошего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, здравствуйте! Благодарю за добрые слова в мой адрес! И Вам всего-всего самого наилучшего!

      Удалить
  10. Улыбнуло насчет желания пожевать))) Мой младший обожает тоже сырые макароны похрумстеть. А пособия у вас замечательные, как всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Так они не только макароны, но и трубочки жуют. Спасибо, всегда рада Вашему визиту!!!

      Удалить
  11. О, помню, как мы с маленькой Сашей рожки красили в красный цвет и бусы из них делали))) Жанна, как всегда, с вами интересно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, бусы получаются красивые! А ещё я видела - красят блестящей краской из баллоничиков - такая красота получается!!!

      Удалить
  12. Здорово! )) Ну что сказать )) макароны - наше все! В любом возрасте хороши )) Столько с ними можно придумывать! Мы активно использовали их с самого раннего возраста (примерно как только Лева сидеть научился, но он в рот не тянул их, поэтому не страшно было). Здорово, что вы в прямо группе с ними играете! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, конечно, это здорово - использовать необычный материал для развития творческих способностей у детишек! Они камешки и ракушки-то с удивлением рассматривают, а уж макароны и подавно...
      Спасибо!!!

      Удалить
  13. Жанна, очень нравятся Ваши развивающие игры!
    А мне Маркиян в садике делал браслет з порезаных трубочек :-)
    Но это капля в море с работы нашых педагогов, сравнительно с Вашей любящим и душевным творчеством и воспитанием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия! Спасибо, что находите время, заходите в гости, комментируете. Всегда рада Вашим позитивным отзывам!!!Юля, какое красивое имя у Вашего сына!

      Удалить
  14. Здорово Жанна!!! Отличная выдумка, детишки такие все заинтересованные! Как же хочется к вам в компанию)) Подумываю поработать с детишками в дет садах нашего города, может что и получиться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что? Это хорошая мысль - поработать с детишками! Вы - человек творческий, у Вас прекрасно должно получиться!
      Спасибо, Евгения, что заглядываете, комментируете!

      Удалить
    2. Жанна) вам спасибо)) у вас всегда уютно)

      Удалить
  15. А мы пока играем рельефными макаронами - всовываем их в отверстия)) интересно! Спасибо за идеи !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Приятно, что заглянули! А можно поподробней про Вашу игру узнать? Может быть, она и нам пригодится?

      Удалить
    2. Да она простая совсем, просто в баночке из под чипсов сделала отверстие, дала тарелку сухих макарон (спиральки) и мы их всовываем)))

      Удалить
    3. Потом этой баночкой можно побрынчать)))

      Удалить
    4. Отличная игра для малышки! Вообще здорово, что Вы занимаетесь с дочерью, да ещё и нестандартные подходы используете. Молодцы!

      Удалить
  16. Жанна,ты не устаешь удивлять! какая же умничка (тут я грустно вздыхаю,вспоминая нашу воспитательницу;() Мне нужен твой совет - делала ли ты такие штуки,я никак не могу понять как закрпить ленты на фломиках, извини заранее за активную ссылку,если что удали коммент http://www.maaam.ru/detskijsad/raznocvetnye-lentochki-dlja-zanjatii-po-fizkulture.html можешь написать мне ответ здесь? я подпишусь на ответы:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что ленточка вставлена в колпачок и держится с помощью узелка, а уже сверху обмотан фломастер скотчем. Если ленточку крепить сверху колпачка, а затем закрепить скотчем, то, скорее всего, будет плохо держаться.
      Я задала вопрос автору, как только ответит, обязательно здесь допишу. Спасибо, Оля, что заходите в гости!!!

      Удалить
    2. Жанна,спасибо! только сегодня увидела что там можно видеть комментарии зарегестрировавшись:) давай на ты? а то как-то не удобно:)

      Удалить
    3. Можно и на "ты".
      Автор обматывала ленточку вокруг фломастера и свеху обматывала скотчем. Но я бы лучше вставила в колпачок, закрепив внутри узелком. Думаю, что так будет лучше держаться.
      Удачи, Оля!

      Удалить
  17. Хорошая альтернатива Вашему занятию с использованием обрезков от эл.кабеля. Для деток, у которых очень плохо развита мелкая моторика, на первых порах - самое то. Из сохраненных макаронок можно складывать различные фигурки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, оба материала очень похожи. И что с обрезками, что с макаронами - детям нравится заниматься. Видимо им удобна эта форма для их маленьких ручек? Светлана, очень приятно, что Вы заглядываете в архив!

      Удалить
  18. Жанна Витальевна,доброго время суток!
    Всё с жадностью читаю я странички,
    И как "губка" впитываю в себя,
    Ведь может снова всё мне пригодится,
    Всё то , что сделано ,придумано Вами,
    дорогая коллега, Вы, моя.
    Вот раньше я в саду работав и не знала.
    Что можно просто взять и макароны купить,
    Да какое пособие выдумать, что ребятам,
    Просто с ним охото часами играть или в рот "затащить".
    Сейчас работаю я в школе,
    Но так охото всё сделать с Вашего разрешения и для своих ребят,
    А будут внуки,То конечно,
    Я применю в воспитании Ваш опыт ,Жанна Витальевна, обязательно опять.
    Желаю Вам я творчества,успехов,побольше классных идей.
    А мы,конечно,думаю,что будем частенько заходить к Вам в блог теперь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, в стихах мне комментарии ещё никто не писал!!!
      Здравствуйте, Светлана Витальевна! Очень приятно познакомиться! С удовольствием загляну к Вам в гости и с удовольствием буду общаться!!!
      Спасибо за теплый отзыв, это очень-очень приятно!

      Удалить
  19. Жанна Витальевна,дорогая.
    Мне нужен Ваш совет.
    Сегодня вглядываясь я в игры свох второклашек,
    Всё больше убеждаюсь для себя,что не умеют они играть все вместе,
    И в этом беда.
    Одни лишь крики и обиды,что тот толкнул,а тот упал,
    Играю вместе с ними,но как-то хочется и дидактических игр для них создать.
    Что посоветуете ,коллеги?
    Какие настольные игры для них найти,
    Вот сегодня даже захотелось из дома макароны принести.
    Быть может да или нет,прошу,дайте мне совет.
    Понравились мне и дорожки здоровья,а может сделать их,
    А почему бы и нет?
    Мне так хотелось ,чтобы мои второклашки,
    Как Ваши малыши в саду,всё так же с интересом играли,
    Учились общаться и узнавать что-то новое через игру.
    (Порой.простите,что бывают ,встречаются ошибки в моих словах.
    Но так мысли мои мелькают,
    Что пальцы не успевают за ними никак)

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте, Светлана Витальевна! Так ведь и возраст у Ваших детей такой - шумный, они ищут места под Солнцем. Наверняка, в Вашей школе есть психолог, думаю, что она могла бы Вам что-то посоветовать, провести с детьми игры для сплочения коллектива.
    Очень объединяет детей театрализация, общее дело. Некогда им будет баловаться и ссориться - роли будут репетировать, да и родители с детьми лишний раз пообщаются - обсуждая сценический костюм.
    Для второклашек, думаю, лучший настольный материал - пластилин! Добавьте им природного и бросового материала, небольшие игрушки из Киндер-сюрпизов - пусть сюжет развивают, мандалы творят, да много чего!
    Не знаю, помогла ли Вам. Желаю успехов и Вам и Вашим ребятам!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Понравилась идея с трубочками! Мы пытаемся нанизывать на шнурок и получается у нас не очень хорошо, а трубочка - это то что надо! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Анна! Надеюсь, Вашим мальчикам идея с трубочками тоже понравится!

      Удалить
  22. Супер!!! Купить можно, но это не то!!! Вот необычно и увлекательно именно то, что просто, реально, повседневное становится уникальным. Это учит смотреть на обыденные вещи по другому, развивает вображение. Спасибо, Жанна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Марина, за теплый отзыв! Мне очень-очень приятно быть полезной. :)

      Удалить