среда, 25 февраля 2015 г.

Эмоциональный интеллект ребёнка

Открыв дня днях посылку с книгами от издательства  МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР, глазам моим предстали книги, 5 книг!
Великолепного качества и разнообразнейшей тематики... Конечно, моё внимание сразу же привлекла книга с названием "Эмоциональный интеллект ребёнка", об остальных я напишу позже.

"Эмоциональный интеллект ребенка" - это практическое руководство для родителей, автором, которого являются Джон Готтман и Джоан Деклер.
Джон Готтман - известный во всем мире психолог.

Прочитав страниц 5, мне почему-то вспомнились слова Глена Домана, которые он написал к книге Масару Ибуки "После трех уже поздно": 
"Я думаю, что предлагаемая книга - одна из самых важных книг, когда-либо написанных. И я думаю, что ее должны прочитать все живущие на земле родители."



Её должны не просто прочитать, а чтобы она стала настольной книгой, чтобы никогда не забывать, насколько это ВАЖНО - эмоциональное воспитание! 
Эта книга укажет нам, родителям, правильный путь.
Научно обоснованный факт - эмоциональные взаимодействия между родителем и ребёнком играют главную роль. Когда мамы и папы используют эмоциональное воспитание, они вносят неоценимый вклад в успех и счастье своих детей.

Обычно книги по психологии и психологов меня пугают своей терминологией, витиеватостью, чувствуешь себя, мягко скажем, не очень умным человеком, но здесь я ни  разу не почувствовала себя ущербной, настолько всё написано живо, легко, понятно, с большим количеством примеров.
Автор предлагает тест самооценки: какого стиля воспитания вы придерживаетесь? Затрагивает очень важную тему -  о ключевой роли отца, каким должно быть эмоциональное воспитание в зависимости от возраста ребенка, о браках и разводах и эмоциональном здоровье ребенка.

Я люблю читать подобную литературу, невозможно всё в жизни знать, найти правильный ответ на свой вопрос и, честно говоря, нас никто не учил воспитывать детей, делаем так, как делаем и не знаем правильно ли это...
Много почерпнула  и задумалась, как в отношении своих воспитанников, так и в отношении своих собственных детей, своих собственных, конечно же, в первую очередь.

Читала опять же с карандашом в руках:


"Ключ к успешному воспитанию детей стоит искать не в сложных теориях, семейных правилах или запутанных формулах поведения, а в глубочайшем чувстве любви и привязанности к своему ребёнку, которое проявляется через сопереживание и понимание".

"Поэтому я призываю вас быть в курсе того, что происходит в жизни вашего ребенка. Принимайте и подтверждайте эмоциональные переживания своего ребенка. Если у него возникают проблемы, сочувственно выслушивайте его, но не осуждайте. Будьте его союзником, когда он приходит  к вам за помощью. Эти шаги предельно просты, и теперь мы знаем, что именно они являются основой для формирования глубокой эмоциональной связи между родителями и ребёнком".

"Прежде чем стать отцом, я почти 20 лет занимался возрастной психологией и изучал эмоциональную жизнь детей. Но лишь в 1990 году, когда родилась моя дочь Мория, я начал по-настоящему понимать отношения между родителями и детьми".

В общем, не буду утруждать читателей, а просто посоветую: ПРИОБРЕТАЙТЕ! Конечно, можно прочитать в электронном виде, но думаю, что лучше будет иметь её в руках, эта книга должна быть у каждого любящего родителя.

29 комментариев:

  1. Здорово! Давно смотрю на эту книгу, теперь понимаю - надо читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария! С Вашей лёгкой руки, началось моё небольшое сотрудничество с издательством. ;) С удовольствием откликнулась во второй раз, книги отличные, несколько отнесла на работу, воспитатель подготовительной группы их использует в данный момент в работе с детьми.

      Эта книга мне, действительно, очень понравилась.

      Удалить
  2. Спасибо за интересный отзыв, Жанна Витальевна! Обязательно посоветую ее своим коллегам-мамочкам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, и не только мамам, сами тоже почитайте! Книга весьма полезная! :)

      Удалить
  3. Спасибо, Жанна!!! Очень полезный совет, и как здорово что я его получила ВОВРЕМЯ!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да... как это важно знать своевременно всё то, что касается счастливого детства ребенка, когда можешь сделать то, что должен сделать, как родитель. Рада, Женя, что информация пригодилась!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Жанна. Верно, книга очень хороша!

    ОтветитьУдалить
  5. Жанна, хочется особенно подчеркнуть важность воспитания именно эмоционального интеллекта. Он важнее чем любое другое обучение письму или чтению, счету. Потому что с него начинается Человек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, что не все родители это понимают. Спасибо, Жанна, за анонс!

      Удалить
    2. Ну вот, может быть, анонс книги и заинтересует родителей, и они захотят познакомиться - что же это за эмоциональное воспитание... Спасибо, Оля, за отзыв!
      Успехов и понимания всем!!!

      Удалить
  6. Вообще МИФ весьма и весьма интересное издательство, столько необычных для стандартного мышления российского читателя литературы они печатают... один КУМОН чего стоит... очень интересные ежедневники и дневники, детская литература и развивающие альбомы... да и остальная печатная продукция тоже на высоте... покупаю по-тихоньку... и радуюсь :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александра!
      Очень-очень рада видеть Вас в гостях! Согласна - для СТАНДАРТНОГО российского читателя много всего нестандартного, нового, свежего... В посылке ещё 4 книги и о них я обязательно напишу в ближайшее время. Тоже весьма своеобразные.
      А Вы большая молодец, так много уделяете внимания воспитанию и развитию Темы! :)

      Удалить
  7. Спасибо, Жанна, отличная книга! Я тоже подобные книги читаю с карандашом и стикерами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Виктория, за отзыв. Рада, что мы с Вами чем-то схожи! ;)

      Удалить
  8. Педагоги, воспитатели, обязательно должны обратить внимание на эту книгу. Спасибо, Жанна Витальевна. А поймут ли родители, что это книга для них? Хотелось бы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так вот в том-то и дело, Анна Борисовна, что книга написана именно для родителей. Думаю, что ее можно приобрести школам, садам и давать на прочтение или может быть проводить тематические родительские собрания, ведь тема, действительно, очень-очень важная.

      Удалить
  9. Спасибо за анонс. Обязательно прочту. А родителям, которые растят успешных в будущем людей, нужно рассказывать, что в мире часто вместо теста на IQ (интеллектуальный коэффициент) при поступлении на работу оценивается EI ( коэффициент эмоционального развития), проявляющийся в способности уживаться, адаптироваться в окружающей среде и находить общий язык.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вы сделали, Оксана, правильное дополнение - не IQ, а EI ...
      Нас никогда не учили этому. Сами находили способы...
      Рада, что анонс книги Вам понравился!

      Удалить
  10. А у меня эта книга вообще не пошла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ???
      Вы не поняли смысла содержания, Галина, или Вам сложно её было читать?

      Удалить
  11. Я про эту книгу уже не первый раз читаю. И уже не первый раз намереваюсь купить). Спасибо, за напоминание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, обязательно прочтите! Я уверена, что она откликнется Вашему отношению в воспитании детей.

      Удалить
  12. Мимо меня эта книга прошла, не увидела я её среди новинок. Спасибо большое за обзор! буду заказывать, поскольку считаю, что эмоциональное развитие необычайно важно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга, благодарю за поддержку! Я в Вас и не сомневалась, что эмоциональное воспитание в Вашей семье - самое главное! :-*

      Удалить
  13. Хорошея книга. С каждым годом открывается всё новое.

    ОтветитьУдалить
  14. Конечно, не может не радовать, что специалисты стали больше уделять внимания к изучению этого вопроса.
    Спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить