пятница, 16 ноября 2012 г.

Как нельзя поступать с ребёнком

Игнорировать ребенка 

Это явление встречается довольно часто.  С одной стороны малыш завален игрушками, книжками, сыт, одет, обут, присмотрен. А с другой, у родителей практически никогда нет на него времени.
 Они оба работают, заняты домашними делами, увлечены собственными заботами, и не замечают просьб ребёнка об общении, совместных играх, в лучшем случае отсылают его к телевизору.
Кроме того, у родителей есть привычка обсуждать при ребенке свои проблемы, устраивать конфликты, считая, что ребенок маленький и поэтому "все равно ничего не понимает". 

Это ошибка. Может малыш и не вникнет в суть конфликта, но поймет, что отец и мать ссорятся, и это вызовет у него такие негативные эмоции, как страх перед кем-то из родителей или перед обоими, вину (многие дети считают себя причиной родительских ссор) и так далее.

Кроме того, ребёнок невольно перенимает манеру общения при выяснении отношений.

Смеяться над ребенком и унижать его

Родители могут и не подозревать о том, что некоторые их высказывания в адрес ребёнка звучат с унизительным акцентом.
Такое случается довольно часто: "Не трогай, ты еще маленький!", "Детям этого делать нельзя!" и т.д. 

Подобные замечания вызывают у ребенка обиду и злость, и эти два чувства постепенно начинают доминировать в душе малыша.
При этом сценарий развития внутренних качеств может быть совершенно разным: одни дети будут спровоцированы на неуверенность в собственных силах в дальнейшем, другие - на агрессию.

Не принимать во внимание мнение ребенка

Каким родителям приходит в голову посоветоваться с сыном или дочерью, если они затевают ремонт, переезд, планируют рождение еще одного ребенка, и так далее?
Чаще всего взрослые просто информируют ребенка о своем решении, не считаясь с его мнением. Его голос не принимается во внимание на семейных советах, или же он всегда остается в меньшинстве.

И что же потом удивляться, когда через несколько лет уже подросток, начнет вести себя, по мнению родителей, наплевательски, не интересуясь их жизнью и проблемами?
Его же давно приучили к тому, что его мнение никого не волнует!


Вот теперь родителям и приходится пожинать семена, посеянные ими собственноручно!
Из Интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий