понедельник, 5 ноября 2012 г.

Как отучить ребенка от соски, или Готовим ребенка к детскому саду


Этот вопрос возникает, чуть ли не перед каждой мамой — как отучить ребенка от соски?
 Это нужно делать комплексно. Для начала необходимо отучить малыша от бутылочки. Научите его кушать с ложечки, пить из чашки. Надо стараться уменьшать время пользования соской. Пытаться отвлечь ребенка от отсутствия привычного предмета игрушками, разнообразными книжками, пальчиковыми играми. Вполне вероятно, ребенок сам забудет о пустышке.


Очень важно:
Чтобы отучить ребенка от пустышки, не используйте способ, которые любят предлагать бабушки: намазать пустышку горчицей, зеленкой или еще какой-нибудь гадостью. Это скорее совет от обратного — как делать не нужно. Вкусовые ощущения для ребенка — слишком большой стресс, а острое или кислое вещество может вызвать раздражение слизистых. При этом кто гарантирует, что у Вашего малыша нет аллергии на компоненты той же горчицы?

Не нужно делать и обидных, унижающих достоинство ребенка замечаний, вроде: «Стыдно, ведешь себя как маленький», «А вот Саша не сосет соску» и тому подобного. Рядом с нами находится полноценная личность, очень уязвимая и ранимая, а мы собственными руками прививаем нашему ребенку комплекс неполноценности.

Отучить ребенка от соски многим родителям помогает следующий способ: проткнуть или отрезать от пустышки кончик. Не подействовало сразу — можно начинать отрезать от соски каждый день понемногу  — это часто избавляет от проблемы.

          Следующий способ зависит исключительно от Вашей фантазии и способности сочинить убедительную и достоверную сказку. К примеру, соску съела голодная мышка или собачка, унесли птички. Действенна, особенно для натур романтичных, сказка о волшебнице, которая прилетает к малышу и дарит ему первую пустышку, а когда он вырастает, она снова прилетает и уносит соску другому малышу. 


           Еще один способ — подарить соску другому ребенку, можно совместить это с целым ритуалом. Рассказать, что на Земле живут такие бедные детки, что папы и мамы не могут купить им соску. Им нужно срочно помочь, а «ведь мы уже большие и соска нам не нужна»... Дальше остается лишь упаковать пустышку в конверт и «отправить» по почте.

             Самое главное в этих способах — отвлечь увлекательной историей, чтобы ребенок без стресса, добровольно попрощался с любимой соской.

Наверное, это далеко не все способы, которые придумали изобретательные родители, но есть один общий совет: больше общайтесь в это время с ребенком, показывайте, как любите его, как гордитесь тем, что он взрослеет.

И помните, если уж Вы отказались от соски, ни в коем случае не нужно никогда больше к ней возвращаться, иначе никакие рецепты не помогут.

Помните, Вашему ребенку соска не нужна! И Вам тоже!

Из Интернета

2 комментария:

  1. Очень полезные советы Вы даёте! Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что материал оказался полезным.
      Я не являюсь автором статьи, но тема актуальная для возраста, с которым я работаю, поэтому и разместила.

      Удалить