воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Нравственное воспитание детей – нужно ли оно в современном мире?

Памятка для родителей


 Не секрет, что многие родители главными качествами для своего малыша считают умение постоять за себя, занять свое место под солнцем, получить выгоду.
Так что такое нравственное воспитание детей?
Это привитие детям определенных нравственных качеств, принятых в нашем обществе. Сменились ли нравственные нормы? Нет, и не сменятся никогда. И если ребенку не давать правильный устой, азы моральных качеств, то он никогда не станет полноправным членом общества.
«Наглость – второе счастье», «От работы кони дохнут». Вы так воспитываете своего малыша? Надеемся, что нет.
Нужно ли объяснить ребенку, что драться нельзя?
«Такой в жизни не пропадет, будет лидером», думают родители. А вот и не факт.  Уметь защитить себя, девочку, это одно, а задираться к товарищам по игре, бить слабых – это совсем другое. А если драчуна пару раз поставит на место более крепкий товарищ, он и вовсе только и будет цепляться к детям, которые слабее его и беспомощнее.
Так что если окружающие постоянно жалуются на то, что ваш ребенок дерется, задумайтесь. Может, пора принимать меры?
В детских садах нравственное воспитание детей стоит на одной из высших ступенек. А вот в семье зачастую настраивают ребенка только на себялюбие. В садике говорят «Не жадничай, дай Оле вторую куклу, поиграйте вместе». А дома родители  «не давай никому свои игрушки, не дай Бог поломают», «На тебе конфетку, съешь потом, чтоб никто не видел, чтоб не отобрали».
Или купит мама конфеты, а ребенок их во дворе все раздаст. Родители ругают, «Тебе бы надолго хватило, зачем раздал!». Не надо называть малыша простодырой. Если ребенок так сделал не из желания подкупить, а просто, чтоб искренне сделать приятное другим, то поверьте, его доброта не раз к нему вернется.
Чем характерно нравственное воспитание детей? Тем, что здесь  важен каждый компонент воспитания. Нельзя основываться на чем-то одном. Например, только на том, чтобы рассказывать ребенку о тех нравственных качествах, которые вы хотели бы в нем видеть.
Необходимо также показать на своем примере, как надо относиться к людям. Предоставить такую ситуацию, в которой бы ребенок смог показать свои моральные качества, утешить кого-нибудь, пожалеть, поделиться. Нравственное воспитание детей – это путевка в жизнь.
 Воспитывайте ребенка правильно!
По материалам Интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий