пятница, 9 ноября 2012 г.

Десять заповедей мудрых родителей


Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми.
Оскар Уайльд.

1. У мудрых родителей дети всегда на первом месте.Что у нас на языке, то и на уме. Следовательно, если мы редко говорим о детях в семье или с друзьями, это явно свидетельствует о том, что они нам не так уж интересны. Однако необходимо, чтобы родители как можно чаще находили время для глубоких размышлений обо всем, что касается духовного и физического благополучия детей.
2. Они не стесняются выражать любовь к своим детям.
 Многие эмоциональные проблемы взрослых людей коренятся в детстве, когда родители не знали, как выразить свою к ним любовь. Мудрые родители каждый день в той или иной форме дают понять своему ребенку: "Мы тебя любим!". И даже находясь вне дома, ребенок должен всегда чувствовать, что его любят.

3. Они осознают неповторимость своих детей.
 Каждый ребенок уникален. В нем неповторимо все, начиная от количества волос на голове и заканчивая отпечатками пальцев. На земле нет, и никогда не было, двух совершенно одинаковых людей. Иными словами, у каждого из нас есть своя "особинка". И родительский долг - найти такие способы воспитания, которые учитывали бы неповторимые черты и свойства ребенка.

4. Они избегают поверхностного общения.
 Некоторые родители сводят все свое общение с детьми к "да" и "нет", "не делай этого", "потому что я так сказал"... Разумеется, такие слова тоже нужны, и иной раз без них просто не обойтись. И все же, если мы хотим оказывать должное уважение нашим детям, как разумным личностям, нам следует объяснять им, почему "да", а почему "нет". Разъяснения и причины важны для детей даже тогда, когда взрослым кажется, что здесь нечего объяснять.

5. Они вселяют в детей надежду.
 Большинство детей - мечтатели. Они часто думают о будущем, и нередко родителям даже приходиться возвращать их "с небес на землю". Но мудрые родители у детей никогда не отнимают надежду. В беседах с юными "мечтателями" они подсказывают им, как можно достичь выбранных целей.

6. Они заботятся о воспитании и образовании своих детей.
 Воспитание включает в себя и образование. Следовательно, школа и учителя должны укреплять в "детях те убеждения", которых придерживаются их родители. Вместе с тем, существует знание, которое ребенок может приобрести только дома. О том, что в жизни важнее всего, мудрые родители, разумеется, в доступной форме, расскажут ему сами. Отношения с людьми, денежные проблемы, цельность личности и ценность семьи, полезные навыки и вредные привычки, - словом, предметом домашних разговоров должно стать все, что так или иначе может повлиять на судьбу ваших детей.

7. Мудрые родители контролируют семейное использование телевизора  и  Интернета.
 Они заботятся о том, чтобы телевизор и Интернет не стал главными воспитателями их детей. Проблема эта серьезна. Если родители не будут ограничивать влияние электронных "пожирателей времени", их дети могут вырасти ленивыми и вялыми; потребителями.

8. Они наводят "мосты дружбы".
 Мудрые родители делают все, для того чтобы их дети чаще общались с теми членами и друзьями семьи, чей образ жизни может быть достойным примером для подражания. Чтобы навести такие "мосты дружбы", они хвалят своих детей, в присутствии родственников и знакомых. Когда дети знают, что о них хорошо говорят те, чье мнение им небезразлично, они будут стремиться расти в их глазах. Причастность к кругу уважаемых ими людей может стать для детей и подростков одним из важнейших источников уверенности в себе.

9. Они приучают детей к дисциплине и порядку.
 Самое главное - научиться управлять волей ребенка и приучать его послушанию. Если дети игнорируют ваши замечания, в них развивается неискоренимое упрямство и, чтобы сломить его, вам придется быть жестокими, т.е. причинить боль ребенку и себе. Поэтому любое ваше требование должно быть услышано и исполнено. Добиться этого не так уж трудно, если с самого начала не поощрять своеволия своей чрезмерной уступчивостью. Никогда не потакайте своеволию, никогда не упускайте случая его посрамить!
 В наше время эти слова могут показаться чересчур суровыми. Однако в них заключено глубокое понимание смысла и значения дисциплины.

10. Воспринимайте учителей как своих партнеров.
 У вас нет лучших союзников, нет людей более заинтересованных в благополучии вашего ребенка и его успехах, и более преданных попечению о том, чтобы его ученик в полной мере раскрыл свои возможности, чем учитель.
Из Интернета

2 комментария:

  1. Всё хорошо, Жанна Витальевна, всё правильно... Но... для некоторых родителей их ребёнок на столько уникален, что для них просто не существует в мире других детей, других людей... Тогда страдают все: и ребёнок от вседозволенности или гиперопеки, и родители от ребёнка. разумные рамки любви должны быть... Просто - без фанатизма. Помню ситуацию: на игровой площадке мальчик переколотил половину детей, а мама этого мальчика "Разве это мой? я просто не видела"... и та же мама в другой ситуации - гуляет со второй мамой и её ребёнком. Достаёт печенье своему, а другой просит. Она "А больше нет". Её ребёнок игрушки забирает: "Ты что, жадина, ну дай, пусть мальчик поиграет". Когда у её "мальчика просят игрушку: "Ты что, не видишь, он не хочет тебе давать. Это его игрушка, он ещё не наигрался сам" и таких примеров уйма... к сожалению... так что мудрость - это "золотая середина" любви к своему ребёнку и уважения к миру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина! Приятно, что Вы гуляете по блогу, знакомитесь с публикациями. :)
      Я соглашусь с Вами, родители бывает на столько ослеплены любовью, но это им только кажется. что это всепоглощающая любовь, на самом деле это совершенно другое, и Вы, как психолог, хорошо об этом знаете.
      А описанный Вами пример... то ли ещё будет впереди у этого малыша... Например, школа, ох, и колотить его будут одноклассники...

      Удалить