понедельник, 23 февраля 2015 г.

Семейная игра "Найди слово"

В каждой семье, я уверена, есть игры, в которые вы играете всей семьей -
в выходные по вечерам, либо по праздникам, либо в любое свободное время.
 Вот и в нашей семье есть игры, в которые мы любим играть всей семьей, как правило, это игры логические, развивающие память, устные-словесные. 
Мы часто ездим на машине, чем заняться в дороге, чтобы не было скучно? Конечно,  поиграть! Игры по типу "Города", назови все слова, например, зеленого цвета, либо на букву "А"... 
 Да, это только кажется, что слова на букву "А" никогда не закончатся... но когда ты понимаешь через час езды, что все твои слова закончились, то, увы, приходится сдаваться...
Сегодня я хочу познакомить читателей блога с удивительной игрой "Найди слово", возможно, что многие с ней знакомы, а для кого-то она окажется новинкой.
 Эта игра появилась в нашей семье около четырёх лет назад...
 Чему мы несказанно рады!

Подарили её Андрею, но для тогда ещё первоклассника, она оказалась довольно-таки сложной, часто приходилось выручать, помогать составлять слова,  а  мы, взрослые, играли с большим интересом. Но прошло время, Андрей теперь в 5 классе, и он придумывает столько слов...
"Найди слово" представляет собой игру в слова рассчитанную на двух-четырех игроков. Игра заключается в формировании слов по принципу кроссворда. Слова составляются на поле с использованием алфавитных фишек, имеющих различную ценность по количеству очков. Каждый игрок стремится набрать наибольшее количество очков.
Игра может быть интересна для любого возраста, как детям, так и взрослым. Каждый раз игра складывается по-разному, то закроешь всё поле, то никак не получается, только начав...

Игра, по своей сути, уникальна! 
Играя, ребенок: 
  • узнаёт новые слова и их значение, 
  • его  мозг интенсивно работает в процессе придумывания,
  • пытается всего из семи фишек придумать новое слово,
  • его словарь расширяется!
  • и ещё это улыбки и смех, радость семейного совместного времяпрепровождения. А что может быть ценнее???
  • а ещё, как мне кажется, что ребенок, что не мало важно, в момент игры понимает, что его родители и окружающие его близкие, так много всего знают, есть к чему стремиться. (Только, конечно, ни коими образом, нельзя демонстрировать перед ребенком своё превосходство в знаниях!).

У нас было три выходных дня, два вечера из них мы играли в игру "Найди слово". 

Уважаемые взрослые!
Если вдруг Вам повстречается настольная игра "Найди слово", то обязательно её приобретите! 

30 комментариев:

  1. Взрослым, навереное, в такую игру оочень интересно играть. Я, по крайней мере, заинтриговалась.
    Вообще, сейчас такой выбор настольных игр, что даже сложно в них ориентироваться. Но все гениальное, как говорится, просто:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно для тех, кто любит кроссворды, словесные игры. Дети расширяют свой словарный запас. Будучи первоклассником, Андрей не очень понимал, а теперь ему нравится, ещё и выигрывает.
      Если Вы любите подобные игры, Марина, то думаю, что Вы сумеете увлечь и детей.

      Удалить
  2. Настольные игры логического плана очень люблю и своего сына всегда к ним по- возможности приобщала. Игра интересная, но я не все поняла. Почему одни фишки перевернуты, а другие открыты. Если не трудно, распишите, пожалуйста, правила подробнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игроки выбирают по семь фишек (они лежат перевёрнутые), на которых написаны буквы и в уголке очки, есть "пустышки" - ими можно заменять нужную букву в слове, но не более двух. Ходим по очереди, начиная первое слово выкладывать с середины. В аннотации всё подробно описано.
      Если решили приобрести, то не пожалеете, Нелли!

      Удалить
  3. Жанна, а у нас тоже есть эта игра, купили года 2 назад, было неинтересно, забросили, но сейчас-то дочь поумнела)))) Спасибо, что напомнили!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, пятый класс всё-таки! Уверена, что сейчас Александра всех обыграет! :)
      Лена, очень рада видеть в гостях!

      Удалить
  4. а у нас эта игра называется Эрудит, потом нам подарили такую же, но с названием Словодел, а у моей крестницы проходит под названием Скрабл (на иностранный манер).
    и теперь еще одно название! :)
    удивительно))
    помню, как сын нас "мучил" этой игрой))))
    давно не играли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Аня, названий полно, да и оформление разное. У нас тоже как-то была подобная, фишки были картонные и правила были какие-то сложноватые, но в этой всё просто и понятно. Играем с удовольствием. И Вам успехов!!!

      Удалить
  5. У нас в классе ребята каждую перемену играют в эту игру. Очень нравится! Но самое интересное, принесли его родители одной ученицы в класс, сказав, что дома в неё никто не играет :) Напрашивается вопрос ....:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот здорово, Ольга Александровна, что Ваши ребята с удовольствием играют в эту игру!!!
      Да, а вопрос напрашивается... ;) всё зависит от нас, взрослых... :(

      Удалить
  6. Жанна Витальевна, как же хорошо все забытое. Спасибо, напомнили, надо поискать (у сестры или у мамы), где - то была в моем детстве такая игра - пластмассовые буковки, поле с дырочками. Вечерами мы в нее играли, как давно это было...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас в магазинах чего только нет ярко и красочно, отличное качество, а начинаешь играть дома, то понимаешь, что ерунда, а не игра. А вот старые игры... У нас сохранилась игра "Вокруг света" - 100 карточек! На которых по 8 картинок, нужно отгадывать - моря, проливы, путешественников, вулканы, страны... Вот источник знаний! Конечно, многие названия времен СССР ушли в небытие, но я объяснила Андрею и он запомнил. Тоже играем с удовольствием.
      А играть нужно, это некий семейный ритуал, мы ещё в лото очень любим играть.
      Анна Борисовна, спасибо!

      Удалить
  7. Жанна, у этой игры и правда много названий! Мы с сынком любили скрещивать слова, у нас получались иногда забавные изобретения-гибриды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, мне нравится, когда получается,написав, например, слово пар, следующий игрок может добавить одну букву и получится пара, а третий букву "Д", будет парад и так далее. Это же здорово!

      Удалить
  8. Да, я давно на подобную игру заглядываюсь, но не хочу покупать раньше времени. Жду, когда дети подрастут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, лучше, пусть подрастут мальчики... :))
      У Вас и так много чего в жизни происходит увлекательного! Спасибо, Юля, очень приятно, что заглянули!!!

      Удалить
  9. Замечательная игра! Очень нужная и полезная. Как хорошо, что сейчас в магазинах большой выбор таких игр. Главное с умом подходить к их выбору. Вы, конечно, правы, от взрослых зависит, будут ли дети играть в такие игры. Я сама очень люблю составлять слова. Еду в трамвае, какое слово попадется на глаза, из него и составляю (забыла как это называется). Увлеклась этим уже давно, когда была в Артеке (1974г.), со своими детьми играли увлеченно, когда те были маленькими.Да и сейчас иногда играем. Когда работала воспитателем играла и с подготовишками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Вот и мы любим словесные игры, и в что-то подобное Вашей тоже играем.
      Спасибо, что поделились, знаете, а у меня на телефоне тоже только логические игры: найди слово, слово в слове, судоку... как-то раньше обожала кроссворды, но что-то ушли они на задний план, сейчас только сканворды и печатают, а они очень примитивные, даже словарь не нужно доставать:))...

      Удалить
  10. Как мы любили играть в эту игру со старшими сыновьями! Сколько вечеров за ней провели=) Скоро Артёмка подрастет....лет через 7=)))) и тоже будем играть. Я в эту игру ещё в своём детстве играла, тоже всей семьёй. Сразу такая ностальгия=)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, мы вот вечерком сядем с сыном играть, Андрей зовет сестру (20 лет), она упирается, мол, ей некогда...а потом- сидит-сидит: давайте я с вами тоже поиграю!
      Здорово, когда есть семейные традиции - чаепития, воскресные обеды, игры, чтение в слух... ;)
      Спасибо, Инга, за интересный отзыв.

      Удалить
  11. Я вспомнила такою игру, она была в моем школьном детстве. Она была магнитная и называлась Эрудит. С удовольствием играла :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ведь точно, Наташа, была и у нас с сестрой такая игра! Я и забыла...Мы - дети советского детства - читали, играли в настольные игры прыгали на скакалках, в классики...
      Время диктует свои новые правила, жаль, конечно...

      Удалить
  12. Здравствуйте, Жанна Витальевна! В автомобиле тоже играем в слова: названия городов, стран, блюд и т.д. В нашем арсенале есть другие варианты игр со словами, поделюсь) Представленная Вами игра заинтересует Егора, обязательно поищем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Стасисовна!
      Ура, нас много, кто любит словесные игры!!!
      Уверена, Егору игра понравится, ведь рядом будет терпеливый и любящий профессионал, в лице бабушки! Успехов!

      Удалить
  13. Жанна Витальевна, что-то мне самой захотелось поиграть в эту игру... Я помню в детстве, которое выпало на 90-е годы, когда не всегда у моих родителей была возможность купить какую-либо игру для меня, бабушка играла со мной в слова. Мы брали длинное слово и составляли из него маленькие, потом по очереди называли. Ну и побеждал тот, кто составлял больше всех слов... Вот так развлекалась я в детстве)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, и мы такую игру любим! Даже как-то нашли в Интернете электронный вариант, с удовольствием играли. Единственный минус в ней был, что там запрограммированны определенные слова, лишнего не добавишь.Думаю, что такие игры никогда не потеряются и не забудутся.
      Спасибо, Анна Владимировна, за интересный отзыв!!!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Вот странно-то как! Вроде бы игра для взрослых, ну, или почти, а я помню, что в садике даже пытались составлять слова, но игра была чуть другая... Если увижу - обязательно куплю для домашних посиделок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот правильно Вы, Лилия Павловна, дали определение: для домашних посиделок! Вариант самый наилучший! Покупайте - не прогадаете! :))

      Удалить
  15. Добрый вечер, Жанна Витальевна!!!
    Игра, просто отличная!!!!Очень любим играть с детьми в такие игры, так увлекает,что даже забываем о времени!!!!Что может быть лучше!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно, Ирина Рудольфовна, что у нас с Вами есть общие интересы, Ура! :))

      Удалить