воскресенье, 27 мая 2012 г.

Шнуровки

Малыши познают мир "руками".
Их очень интересуют всякие дырочки, веревочки, шнурки. Для этого возраста и придуманы безопасные пуговицы-шнуровки, ботинки, рукавицы, пуговицы.
Как играть в эти игрушки?

Во-первых, они не должны лежать в одном месте с другими игрушками. Выдаются они  только на занятия, а потом убираются. Так интерес у ребенка не иссякнет.
Во-вторых, следует помнить, что в этом возрасте не существует такого занятия, которое могло бы увлечь ребенка на долгое время.
В-третьих, шнурование - это совместная игра, здесь необходимо участие и ободряющее внимание взрослого к трудному для ребенка процессу попадания в дырочку.

В- четвертых, если ребенок не проявил интереса к игрушке - значит это ему рано, ведь у каждого малыша индивидуальный темп развития.
Предложить игрушку следует чуть попозже - через месяц, через два.

6 комментариев:

  1. Видела в нете, шнуровки деревянные такие дорогущие! А у Вас родители своими руками делали? Надо бы мужа попросить сделать доченьке развивалку. Спасибо за подсказку, Жанна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно самим изготовить шнуровки: из линолеума, оргстекла или очень плотного картона, отверстия проделать с помощью дырокола. А можно и сшить. Удачи! А если приобщите к этому папу - так это вообще будет здорово!

      Удалить
  2. Геогиевская Людмила11 ноября 2013 г. в 04:51

    Жанна,спасибо за отличные идеи! Шнуровочки на оргстекле взяла себе на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! Идеи конечно, не новы, но всё равно приятно! Заходите, всегда рада гостям!

      Удалить
  3. А вот у моих деток шнуровки не прижились, не хотят шнуровать. Есть и самодельные и купленные. но не хотят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, что они к этому ещё не готовы. Попробуйте использовать их в индивидуальной работе (Вы писали, что вечером есть время), при этом сами увлечённо шнуруйте, показывайте, как Вам это нравится. Не доставайте все шнуровки сразу, сначала одну, потом добавьте другую. Увлечёте одного, потянутся другие! Не забывайте хвалить детей. Доброе слово творит чудеса!
      Ну если и это не поможет, отложите, попробуйте в другой раз.

      Удалить