суббота, 19 января 2013 г.

Игра-возня, или Куча-мала


Физкультурные занятия с детьми раннего возраста мы проводим в группе:  для этого расстилаем на ковре специальное большое покрывало (в гигиенических целях), дети занимаются босиком, в  маечках  и трусиках.
Так вот, когда после занятия начинаешь убирать это покрывало, дети всегда пытаются  залезть именно под покрывало и повозиться, побеситься там. Я всегда думала: почему?
Ответ на свой вопрос  я получила, когда была на курсах повышения квалификации еще в 2007 году. Лекцию  читала психолог, и вот из этой лекции я и узнала об  игре-возне!

Оказывается, что в основе такой "несерьезной" игры есть психологические причины.
И мы не должны запрещать возникшую спонтанно игру-возню, а наоборот, должны постараться понять, помочь и направить.
Теперь мы предоставляем детям такую возможность и специально даем им это покрывало для игры (не всегда, конечно). Нашим малышам нравится возиться именно с покрывалом и под ним.

 Маленький ребенок в процессе валяний, ползания осознает свои двигательные возможности, изучает свое тело, познает границы своего телесного "Я".


Это - один из способов общения со сверстниками. Ребенок учится различать границы тела другого человека, таким образом, он познает других людей.

Находясь внутри кучи-малы, ребенок чувствует себя "принятым", включенным в общение, это очень важно, тем более, что в дошкольном возрасте валяние является одной из форм выражения симпатии. 

В процессе игры ребенок учится сохранять самообладание, не бояться, стремиться к победе. Выбравшись из кучи, ребенок ощущает, что он победил и сделал это САМ.

Игра-возня развивает в детях не только телесную гибкость, но и психологическую. Наряду с приличной физической нагрузкой, она помогает преодолеть стеснительность, замкнутость.

 Для родителей -  это возможность вернуться в детство, расслабиться, отдохнуть. Не отказывайте себе, и своему ребенку в таких радостях! Катание на папиной спине, шуточная борьба, сваливание друг друга, щекотание и так далее, что может быть ближе?

Детям необходима игра-возня!
При написании статьи использовала Википедию

7 комментариев:

  1. Будучи мамой двух озорных дочек, мне очень интересен ваш блог)) Остаюсь, теперь я ваш постоянный читатель.

    Но и я могу быть полезной Полезные советы по ведению блога, написанные очень понятно

    В ближайшее время готовится к публикации пост "Как разместить картинку в комментариях? Все просто!"

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Энн, обязательно загляну в гости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простите пожалуйста, но мне пришлось удалить в блоге ваши комментарии. Мне было очень приятно их получить, но они попали в момент написания поста, в котором напрямую задействованы комментарии. Извините еще раз. Буду рада видеть Вас у себя снова.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Да, Наталья! Контактные игры полезны дла людей любого возраста!!!

      Удалить
  4. Замечательное решение! Надо воспитателям подсказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Думаю, что покрывало или любой другой кусок ткани у них найдется! И детям тоже понравится!

      Удалить