четверг, 19 декабря 2013 г.

Развивающее пособие своими руками

Некоторое время назад в блоге "Ни минуты покоя" появился новый постоянный читатель.
Это Светлана Федоркина,  воспитатель Большереченского  детского  сада присмотра и оздоровления "Солнышко".
У Светланы есть блог с замечательным названием
Блог  она начала вести недавно, но я уже  нашла   в нем для себя новинку и не замедлила её сделать.

Знакомьтесь, развивающее пособие "Сделаем узор".
(Да простит меня Светлана, название пособию дала своё.)
А всего-то нам для изготовления пособия  понадобилось немногое:
пластиковая решётка для раковины и немного атласных лент.

 
Для пробы сделала два коврика. Конечно, наши малыши ещё   неочень  поняли, как это - сделать узор, но старались, просовывали ленточки в разные отверстия. Но всё ещё впереди! Мы научимся!
Ленточки я специально сделала 4-х основных цветов: желтый, синий, зеленый, красный. Заодно изучаем цвет.
В общем, малышам понравилось заниматься!

P.S. Данное пособие, уверена, оценят дети среднего и старшего дошкольного  возраста, ведь ленточки можно продевать и с боковой стороны, и по диагонали. Можно пришить ленты разной толщины и фактуры. Вот здесь уже будут узоры!
Благодарю Светлану за отличную идею
и пополнение нашей копилки пособий, сделанных своими руками.

34 комментария:

  1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Отличное название!!! Я вижу вашим деткам тоже понравилось, с таким усердием занимаются!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Большое Вам спасибо за то, что у наших детей появилось новое развивающее пособие.
      Конечно, детям понравилось! Узоры пока не получаются, но они стараются и ведь главное здесь - сам процесс! Со временем дети научатся.

      Удалить
  2. Детям явно понравилось, очень старательно просовывают ленточки!))) Замечательное пособие!) Пойду-ка и я к Светлане)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня я дала снова детям решетки, так они поделить не могли, кому продевать ленточки. Придётся идти в магазин, прикупить ещё парочку-другую...

      Удалить
  3. Жанна Витальевна! Не устаю восхищаться! Уже и успели сделать новое пособие, и с малышами опробовать. Благодарю за возможность познакомиться с молодой коллегой Светланой Федоркиной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Степановна! Я как всегда - люблю то, что быстро делается. Когда увидела у Светланы, подумала: "Какая замечательная вещь! А делать-то - полчаса." И сделала, поскольку очень хотелось порадовать малышей. Одно в этом неочень приятно, когда зашла методист в группу и увидела, как мы с детьми играем, спросила: "Сама придумала? Или ОПЯТЬ в Интернете нашла?". А какая разница - сама или опять? Ведь главное - сделала, детям понравилось. Так что не все восхищаются, Надежда Степановна...
      А то, что появляются новые блоги коллег, это здорово, ещё бы не забрасывали.

      Удалить
  4. Жанна, спасибо и за пособие, и за ссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот подумала, Алёна (уж не сочтите за наглость), что в кабинет психолога тоже можно было бы прикупить подобных решёток, а ленточки можно даже и не пришивать. И используя разные веревочки, шнурки, ленточки - делать узоры и по вертикали, и по горизонали, и по диагонали... Большие дети сделают такой узор!
      Спасибо, Алёна, мне всегда приятны Ваши комментарии.

      Удалить
    2. Жанна, обязательно воспользуюсь! Завтра и куплю! А потом покажу как мы используем.

      Удалить
    3. Ой, очень интересно будет посмотреть результат!
      Буду с нетерпениекм ждать!

      Удалить
  5. Идея просто покорила!!! Здравствуйте, Жанна! Спасибо, что поделились и за ссылку, конечно, большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Катерина, покорила! Вот сидишь вроде бы в Интернете, то туда зайдешь, то сюда, а ведь многого не видишь... Поэтому для нас, педагогов, и ценны блоги коллег. У каждого ведь есть своё ноу-хау. Почему бы не поделиться идеей?
      Я вот даже на работе показала воспитателям старших групп, они же с детьми делают подобные коврики из бумаги, а эти решетки можно использовать, как один из вариантов. Но как-то холодно отнеслись...
      За общение с коллегами-дошкольниками - только ЗА!
      Давайте поддерживать друг друга!

      Удалить
  6. Добрый вечер! Очень люблю читать блоги коллег, у педагогов, работающих с детьми можно найти много интересного и полезного. Я рада , что начала вести блог, искать друзей, черпать опыт, спасибо всем , что делитесь бесценными идеями! Это пособие просто в изготовление, но пользы от него немало, можно и речевые игры использовать с большими детками, и развивать мышление, супер ! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я о том же, Татьяна! Вот буквально сегодня на работе, говорю методисту, что очень рада, что веду блог, потому что в нём столько материала, как теории, так и практики. И вот сказали бы мне, что завтра надо выступить где-то, не надо ничего искать, всё здесь есть!
      А пособие отличное и использовать можно разнопланово, особенно со старшими ребятами.
      Спасибо, что заходите в гости!

      Удалить
  7. Здраствуйте , Жанна Витальевна. Как обычно, все гениальное-просто... )) Так и я, пока к вам не зашла, и не узнала бы. сколько полезных вещей можно сделать из подручного материала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте-здравствуйте! Вы куда опять пропали? Новогодний утренник во вторник, Тёму ждет подарок от Деда Мороза, а Вас всё нет...
      Ждём!!!

      Удалить
    2. Мы только в четверг прилетели, за выходные немного привыкнем ко времени и в понедельник - в садик. )

      Удалить
    3. В понедельник уже будем )

      Удалить
  8. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Я учитель начальной школы, но веду занятия и маленькими, это для меня)), с детками от 4 до 6, готовлю их к школе. Очень рада, что "заглянула" к Вам! Столько полезностей для себя нашла! Спасибо вам огромное! Великолепные идеи, во всем творческий подход!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна! Приятно познакомиться! И приятно, что нашли для себя интересное, полезное. Конечно, будем общаться. Добро пожаловать в блог!!!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Отличное пособие! Спасибо, что рассказали о нашей Светлане Владимировне! Она, действительно, делает первые шаги в блогосфере, но, я уверена, что войдет во вкус, и ее блог будет одним из лучших!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Если Светлана войдет во вкус, то это будет здорово. Первые шаги у неё получились удачными!!!

      Удалить
  10. Здорово!! Жанна!! действительно)) такая замечательная идея!!! очень увлекательно для детей)) надо найти подходящий инвентарь)) Спасибо за новость)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения, за теплые слова! Мне кажется, что Вы никогда не грустите, всё время в хорошем настроении.
      Ищите подходящий инвентарь, думаю, что Насте обязательно понравится делать узоры.

      Удалить
  11. Жанна, спасибо огромное за идею с ленточками! Я со своими дошколятами играю с такими решетками, но со шнурками. Идея с ленточками мне понравилась, даже очень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Приятно познакомиться! Спасибо, что стали ПЧ. С удовольствием буду общаться с Вами!
      Вот ведь, как выручают предметы быта... Столько можно всего напридумывать! Решетка для раковины, а дети с удовольствием занимаются! Спасибо!

      Удалить
  12. Класс! Это же по Монтессори) Я уже давно думала, над тем из чего такую решетку сделать. Картон не долговечен. А решетка для раковины подходит просто замечательно! Монтессори еще рекомендовала дать детям большую иглу (я думаю пластмассовая иголка безопаснее, в отделе с пряжей такие есть), и через подобную решетку как бы соткать коврик. Это уже для детей постарше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ммм, хорошая идея - соткать коврик! Спасибо! Но для детей постарше, у меня совсем малыши.

      Удалить
  13. Отличная идея, завтра же в магазин за решеткой! ))) Очень понравилась игра, а главное - простая в исполнении! Заберу в копилку идей, с вашего позволения)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея по использованию решетки не моя, я лишь адаптировала её для малышей.
      Конечно, берите в копилку и активно используйте, детям очень нравится это занятие. Проверено на практике!!!

      Удалить
  14. И мы попробуем! Детки какого возраста делали? Сколько по времени у них хватило терпение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Группу посещают дети от 1г. 10 мес. до 3-х лет. Терпение у всех разное... Кто-то минуту-другую, кто-то больше, но больше 10 минут никто не сидит, и это нормально! Вот детям постарше это больше подойдёт!

      Удалить
  15. Замечательное развивающее пособие для развития мелкой моторики пальцев рук для малышей, а для детей более старшего возраста для развития творческих способностей в результате составления узоров. Сделать нетрудно, малозатратно. А результат -налицо. По фотографиям видно, с каким интересом дети осваивают пространство решётчатой основы. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья!
      Согласна, малозатратно, а насколько полезно. Малышам - главное процесс. Я наблюдала, как с решеткой занимались старшие дети, вот те уже делали красивые узоры.

      Удалить