понедельник, 7 июля 2014 г.

Экспериментирование или забава?

Лето - отличное время для игр с водой!  
Это и купание, и мыльные пузыри, и поливка растений, и опыты...
Не раз я писала о детском экспериментировании с  водой.
Именно эта деятельность, как ни одна другая, развивает любознательность малыша, формирует его интеллектуальную сферу,  расширяет  представления об окружающем мире.
 А многие взрослые, к сожалению, считают, что это всё баловство... 
Наши  задачи :
  • пробудить в детях исследовательский интерес;
  •  поддержать познавательную активность.


Эффективным способом стимуляции самостоятельной исследовательской активности является предоставление ребенку специальных "загадочных" предметов.
- Ребята, смотрите, что у меня есть!
Кто-то удивлённо рассматривает, кто-то уже догадался.
- Это яйцо!
- Да, яйцо, но непростое... Давайте его положим в воду и понаблюдаем.
- Ничего не происходит... Наверное, нужно убрать обёртку.
Каждый ребёнок хочет потрогать непростое яичко, 
но не ссорятся, терпеливо ждут своей очереди.
Постепенно яйцо начинает разбухать, да и исследователей прибавилось.
Тут детское терпение кончается...
Вот это да! Это же полотенце!!!

Уважаемые взрослые!
 Ребёнок  рождается исследователем - ему всё нужно потрогать, понюхать... 
Это его естественное состояние. В процессе подобных игр ребёнок приобретает богатый чувственный опыт. Ранний возраст является  для этого самым благоприятным. И как мы это не назовём - экспериментирование или забава - этот опыт для него бесценен!!! Помните, слова Масару Ибуки: "После трёх уже поздно"?
Не  упускайте  этой возможности!

Этот день в истории блога:

30 комментариев:

  1. здорово ) У вас столько интересного в блоге! приглашаю вас к себе в гости на конфетку! побалуйте себя! http://nurkindom.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Аня! Приятно, что Вам интересно в блоге. Обязательно загляну к Вам в гости на конфетку, заинтересовали. Никогда не участвовала в таком мероприятии. Спасибо!

      Удалить
  2. Да, я тоже согласна с тем, что для нас баловство и забавы для маленьких деток это опыт, познание мира, работа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Наталья, ведь для них это всё впервые!!!

      Удалить
  3. Жанна, я сама и не поняла сперва, что это и тоже захотелось посмотреть, потрогать...

    Какой у вас на участке таз -бак - оборудование для игр с водой! Супер...
    Дети обожают воду! Сама не раз убеждалась в этом! Игра с водой - это палочка-выручалочка в моей работе с детьми раннего возраста, да еще с детьми "особыми" .
    Спасибо за пример работы с такой штучкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот такими "глупостями" занимаемся, Алёна... А ведь детям-то нравится!!!

      Таз этот у нас был вместо песочницы, а в этом году сделали новые, таз куда девать? Попросила мужа, сварил на работе подставку из арматуры и дети теперь при деле! Ещё бы дней тёплых побольше было...

      Удалить
  4. Хахаха! Так забавно! Тоже не ожидала, что вы с яйцом сделаете)))))
    Я ведь совсем забыла про эти полотенца!
    Жанна, спасибо, что напомнили! Это действительно увлекательно превращение!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для детей это оказалось такой неожиданностью, Юля! Теперь все хотят вытирать руки именно этим полотенцем...

      Удалить
  5. По фото понаблюдала за лицами ребят: на первых - сосредоточенные, далее - смотрят с любопытством, а на последних - радостные, восторженные. Молодец, Жанна Витальевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Вот видите, наши дети тоже исследователи! Экспериментируем потихоньку...

      Удалить
  6. Да уж, детки любят воду больше других забав! Моих девочек и из ванной не вытянешь. Мы как раз вчера отдыхали на речке всей семьей, народу -море! наблюдала как дети плскаются в воде, такое ощущение, что их просто завораживает плеск воды, журчание воды, просто трогать воду на ощупь, чувствовать ее всем телом, и столько счастья от этого! как мало надо им для счастья!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так ведь ребенок первые 9 месяцев плавает в воде, это для нас естественная стихия, родное ощущение... Поэтому вода так и притягивает... Ощущение комфорта и спокойствия, как в животике у мамы... Согласны, Анна?
      Очень приятно, что заглянули и поделились!!!

      Удалить
  7. Жанна, спасибо! Очень приятно рассматривать Ваши с детьми прогулки! Вроде бы все знают про пользу игр с водой, а у Вас не только знание, но и действия - детские действия. И это очень важно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Очень приятно Ваше понимание и поддержка!!! Оценка психолога - очень ценная для меня оценка!!! (Уж прошу прощения за каламбур).

      Удалить
  8. Жанна Витальевна, добрый день! Вот уж удивили)))) Хотелось вместе с детьми трогать и щупать)))) Почему-то показалось, что это обычное куриное яйцо в тряпочке. Вы правы - опыт эксперимента - бесценен! Дети ДОЛЖНЫ удивляться и исследовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Лилия Павловна, на все 100%!!! Сейчас, в раннем детстве, необходимо дать старт, научить, заинтересовать и дальше всё уже приладится, пойдет... Знаете, что мне нравится, что дети каждое утро после завтрака задают мне вопрос: "А что сейчас делать будем???"

      Удалить
  9. Уважаемая Жанна Витальевна, как здОрово!!! И мне захотелось вместе с малышами поэкспериментировать под Вашим руководством:) Согласна, каждому ребёнку интересно узнавать, ощущать, трогать, нюхать,...всё, что находится вокруг него. Ну а нам, взрослым, необходимо создавать комфортные условия для познания окружающего мира детьми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Мне оочень-очень приятно Ваше внимание к моему блогу. И не менее приятно, что Вы написали теплый отзыв!!! БЛАГОДАРЮ!!!
      Рада знакомству!!!

      Удалить
  10. Очень интересный эксперимент, он удивил не только детей, но и меня то же. А эмоции детей - это отдельный эксперимент! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, эксперимент, Нелли, как раз на уровне наших ребят...Казалось бы, прессованное полотенце, а обыграли и получилось целое исследование...
      Спасибо, так приятно, что заглядываете в гости!!!

      Удалить
  11. Какое неожиданное превращение, здОрово!) Представляю, как детки удивились)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удивились ещё как, Елена! Это полотенце теперь висит в уголке для игр с водой. Так интересно было наблюдать, как одна девочка начала вытирать руки этим полотенцем после умывания. Говорю ей, что это полотенце для игр с водой, мол, иди вытирай руки своим полотенцем: "Нееет, Жанна Витальевна, я хочу этиииим!!!"

      Удалить
  12. Здравствуйте, Жанна Витальевна. Спасибо за славные детские эмоции. Вспоминаю детство своей Людмилки - в садике даже с песком играть не очень - то и можно было, не то, что с водой. А у Вас целые приспособления для практического познания мира и экспериментов. Я тоже захотела поучаствовать в Ваших экспериментах. Как же повезло родителям малыша с таким творческим педагогом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А для меня лучшей наградой были недавние слова бывших воспитанников, Анна Борисовна (сейчас они в старших группах). Старшие дети любят приходить к нам в гости... Так вот один мальчик сказал: "Жанна Витальевна, у Вас столько разных интересных штучек для игр с песком!". "Каких?". "И ракушки, и шишки, и воронки, и обыкновенные бутылочки!". А сегодня девочка: "Ой, Жанна Витальевна, у Вас тут ракушки!!!" "Ну да, а что у Вас нет?" "Нет.." "Ну возьми себе, у нас много..." "А можно?"
      Вот так и живём...
      Спасибо Вам огромное!!!

      Удалить
  13. Жанна, как здорово с полотенцем! Помню, когда у нас впервые появились такие полотенца - диковинки, (был подарок), я тоже, как ребенок радовалась превращению, это был целый ритуал. Спасибо за такую интересную прогулку и приятные воспоминания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё новое - хорошо забытое старое, Наталья!
      Согласна, когда впервые стали появляться всякие вещички китайского производства, то мы были словно дети и дикари в одном флаконе...

      Удалить
  14. Такие эксперименты не только детям интересны ;)! Люблю когда дети играют с водой, это не только игра, но и успокоение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вода успокаивает и завораживает детей. Поэтому я и использую в работе с детьми игры с водой.

      Удалить
  15. Я помню свою радость от такого необыкновенного полотенца, а уж что говорить о детях, которым оно кажется настоящим волшебством :) Особенно, если подать его, как это делаете вы!
    Спасибо за участие в "Летней коллекции игр"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, удивительное рядом! Если мы этого не будем замечать, так откуда об этом узнают дети?
      Спасибо!!!

      Удалить