четверг, 6 ноября 2014 г.

Развитие фантазии и творчества детей раннего возраста

Спешите, уважаемые взрослые, 
зажечь в Вашем малыше огонёк творчества,
 ведь фундамент личности закладывается
 именно в раннем возрасте.
Работа с красками приносит ребёнку большую пользу: учит его новому, развивает, активизирует речевую и познавательную деятельность, помогает пробудить фантазию.


В Южно-Сахалинске стоят теплые денечки.
Мы гуляем с детьми вокруг детского сада и наблюдаем за изменениями в природе: 
листочков осталось совсем мало, 
на клумбах доцветают последние цветочки...
И даже наблюдали за первым снегом, который очень быстро растаял... Увиденное попытались отразить на бумаге. Для этого я заранее сделала сюжетные заготовки  из коробки от пиццы (открыла для себя прелесть использования в творчестве коробок - теперь их собираю).  
Чтобы заинтересовать  двухлетних малышей, необходимо их увлечь, раскрыть прекрасный мир творчества! И обязательно  показать, как работать с красками. 
На начальном этапе мы, взрослые, помогаем, а затем направляем их действия. 
Возможно, что кто-то уже был знаком с красками, но вряд ли кто-то из них печатал пробками, рисовал пальчиками:
- Посмотрите, ребята, какая у меня картина. Деревья стоят грустные, все листочки ветер сорвал. Давайте, нарисуем листочки!
Печать пробками - это наш первый опыт, как для меня, так и для малышей.
Вторую картину мы назвали "Первый снег" и рисовали снег пальчиками!
Положительные эмоции и увлекательная игра стимулируют речевую активность, вызывают речевое подражание и  создание картин из красок превращается  в настоящее занятие по развитию речи. Ведь в ходе работы мы непрерывно беседуем с детьми. 
Ох, и красиво получилось!
Чтобы разместить тяжелые картины, я приклеила клеем-карандашом по краю джутовый шпагат и привязала.
Мы уважительно относимся к  работам, созданных руками малышей - организовываем "картинные галереи" в приемной.
Родители и близкие, да и сами дети, обязательно должны иметь возможность полюбоваться произведениями искусств. Ведь похвала побуждает к дальнейшему творчеству!

Принимаю участие в Детской галерее:

28 комментариев:

  1. У творческого человека все пойдет в дело - и пробка, и коробка :)

    Жанна Витальевна, к вам в группу наверно стоит очередь со всего города... Умеете вы увлечь своих ребят разнообразными развивающими играми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, Галина Станиславовна! Чего только не придумаешь, лишь бы заинтересовать малышей. Чтобы были любопытными, пытливыми... Думаю, что видя моё отношение, моё восторженное лицо, они волей не волей присоединяются, идут на контакт. Как-то так.

      А в садик к нам только по направлению - из туб.диспансера. У нас детский сад присмотра и оздоровления для детей с повышенной туб. интоксикацией.

      Удалить
  2. Жанна, какие красивые коллажи получились. Особенно зимний вариант на картоне от коробок. Смотрится очень стильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! А всего-то коробка от пиццы... Вырезала две большие части, а из боковин создала деревья и сугробы-холмы... Дёшево и сердито. Теперь пристально изучаю все коробки...

      Удалить
  3. Жанна Витальевна, я до сих пор храню все работы моей Людмилки, которые она "творила" в садике. Конечно, они не такие яркие, не такие разнообразные и в них не использовался подручный материал, но мое отношение к ним всегда побуждало дочь к саморазвитию... и дома тоже
    Спасибо, что делитесь с нами своими находками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, что поделились воспоминаниями!
      А сколько было всего сделано до создания блога... Да... блог - уникальная возможность поделиться своими наработками, найти единомышленников и новые идеи!!!:)

      Удалить
  4. Жанна, новая жизнь коробок очень понравилась! Спасибо за опыт! Захотелось что-то подобное сотворить....Вдохновили меня вновь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласитесь, Алёна, с коробками мы встречаемся практически каждый день... Можно использовать и для аппликации, и для лепки, и для рисования... Страшно подумать, сколько выбросили полезного материала, вот так, запросто...

      Огромнейшее спасибо за поддержку, общение и дружбу! :x

      Удалить
  5. Жанна, очень красивые картины! Идея использования коробок очень понравилась! А мы тоже рисовали так же осенние листочки с малышами:) нам понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да-да, Елена! Я помню Вашу картину с использованием пробок! Очень симпатично получилось. Я тоже, когда увидела подобную картину на Пинтерест, сразу решила, что как только появится удобный случай - обязательно воплотим!
      Мне кажется, детям хоть что предложи - с удовольствием примут участие!
      Благодарю за теплый отзыв! :)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Не только в Южно-Сахалинске стоят тёплые денёчки - у нас в Краснодаре тоже потеплело! Я до сих пор вспоминаю прогулки по осеннему детскому саду. Нам воспитательница разрешала взять с собой в группу только по три самых красивых листика, с которыми мы потом что-то делали - красили, клеили....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ??? Три листочка... как это грустно... Вот ВЫ теперь учитель, Лилия Павловна, и прекрасно понимаете, насколько это было глупо, ужасно, ненормально...
      Спасибо!!! :)

      Удалить
  7. Безумно красивые картины получились! Умнички детки!
    И у нас тепло вернулось - на выходных обещают до +15!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо Вам огромное за общение, поддержку, доброжелательность!!! Это настолько поднимает настроение, вдохновляет, радует!!! :x

      Удалить
  8. Жанна Витальевна, всегда так интересно и познавательно читать ваши статья. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена!!! Всегда приятно читать Ваши комментарии!!! И очень приятно, слышать, что мои работы приносят пользу!

      Удалить
  9. Жанна, спасибо! Обязательно на выходных будем с сыном рисовать листочки и снежинки )))))))
    Детишки у Вас молодцы!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, рисуйте, Олеся!!! Руки всегда можно вымыть, пол вытереть, рубаху выстирать, а ребенок зато будет развиваться и познавать мир!
      Успехов и удачи в воспитании Олежки! :)

      Удалить
  10. Жанна Витальевна, в очередной раз преклоняюсь перед Вашим талантом воспитателя, педагога, творческой личности!
    Вы такое вытворяете с двухлетними детьми! Они говорить-то толком не могут, а Вы их побуждаете к разговору, к развитию мысли.
    Вы большая умница! Думаю так же, как и Галина Станиславовна: к Вам стоЯт в очередь в группу! Спасибо за творчество Ваших малышей. Выставки изумительные.

    ОтветитьУдалить
  11. Жанна Витальевна, здравствуйте. Это уже аксиома: у талантливого педагога - талантливые дети!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комплимент, Татьяна! :) А у меня другая аксиома - что интересно мне, то интересно моим воспитаникам!!! Видя моё отношение, они волей-неволей присоединяются, привыкают к новым впечатлениям и к концу года уже сами каждое утро спрашивают: "А что делать будем?".
      Рада, что заглянули!

      Удалить
  12. Вот так шаг за шагом и получаются художники. А вот чем им понравилось работать больше? В обоих случаях виден интерес в глазах, желание попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, точно, Нелли,, именно шаг за шагом... Сейчас малышей трудно организовать, необходимо научить их слЫшать взрослого, реагировать на слова, просьбы, проявлять терпение... Но всё это будет и станет намного легче. Если работать в системе, то результат не заставит себя ждать.

      Честно? Не знаю... По-моему им всё понравилось!!! И процесс и результат. Мне кажется, детям хоть что предложи, главное интересно обыграть и обязательно похвалить.

      Спасибо, Нелли, за общение!

      Удалить
  13. У умелых педагогов - умелые дети! Какая Вы молодец - Жанна!Очень интересная творческая мастерская!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса! Теперь нужно продумать-сделать-оформить место, где можно будет размещать работы детей. А это проблематично: приёмная маленькая, нужно чтобы было на уровне детей... Так что мы в поиске интересного оформления.

      Спасибо за теплый отзыв!

      Удалить
  14. Жанна Витальевна! Какие красивые пейзажи получились. Деткам интересно творить,их нужно увлечь,заинтересовать,так и получается развитие! Вы молодец! У меня тоже много коробок, бросового материала, все ждет своего часа)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Приятны Ваши слова! Да, коробки можно использовать многопланово и что очень хорошо - их много!
      Спасибо!

      Удалить