пятница, 27 марта 2015 г.

Книга своими руками и ногами!

В библиотеке предложили  сделать книгу своими руками 
на тему доброты, нравственности. 
Мы  откликнулись, тем более, что сейчас у сына каникулы.
А в библиотеках проходит "Книжкина неделя".
 Думали, мы думали, как же её сделать и, наконец, придумали.
Ну, конечно же, руками и ногами, уж очень нам с сыном  нравятся  такие рисунки и хотелось тоже что-нибудь сотворить... 
Решили сделать книгу со стихами для самых маленьких, ведь для маленьких детишек, главное в книге - иллюстрация!

Наносили  краску кисточкой, наливали в большой поддон (размер ноги у Андрея уже 36,5!), но лучше получилось губкой и быстрее. Ноги мазали прямо в ванной и сразу мыли, ох и хохотал сын, когда губка "гуляла" по стопе...
Для рисования нам понадобилось: 
бумага  ненужная - папки от бумаги;
гуашь обыкновенная и гель перламутровый;
фломастеры, восковые мелки;
огромное желание и хорошее настроение!
Помните! Нельзя творить в плохом настроении, работы будут нести негативную энергетику.
Нашли  небольшие стихи, распечатали и приклеили. Заламинировали и проброшюровали. Получилась настоящая книга - с обложкой и листочками.
Результатом остались довольны не только мы, но и в библиотеке!
Андрей сказал:"О! Столько хороших слов я ещё никогда не слышал!". Я тоже порадовалась и подумала: "Как всё-таки здорово что-то делать вместе со своими детьми, сколько положительного  они выносят из совместной деятельности!". Ведь делать книгу Андрей не сразу согласился, всё откладывал,  вредничал, а потом увлекся. И слова библиотекарей ему были очень приятны, уверена, что такие моменты очень важны для ребенка!
Книга отправилась на выставку на всеобщее обозрение!

Отправим книгу в Детскую галерею.

64 комментария:

  1. Какая замечательная идея. Здорово.

    ОтветитьУдалить
  2. Жанна, какие вы с Андреем молодцы! Какая чудесная книга получилась! Здорово! Вы листы ламинировали?
    Спасибо за позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, боялись, что не получится из-за больших размеров ног и рук Андрея... :)) но оказалось, очень даже симпатично. Спасибо, Оля, за поддержку. Листы, конечно, заламинировали, малейшая капелька... и краска потечет, вид потеряется. :(

      Удалить
  3. Жанна Витальевна, очень здорово! Отличная книга получилась, картинки просто замечательные! Молодец Андрей, что всё-таки согласился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, здравствуйте! Давненько Вы к нам не заглядывали...
      Спасибо за отзыв. Да, сын любитель "цену себе понабивать", а потом всё равно соглашается и радуется процессу и результатам.

      Удалить
  4. Жанна, какая замечательная идея, собрать в книгу работы детей, еще и подобрать, написать стихи к каждой работе. Не перестаете удивлять! Браво!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, спасибо за отзыв. В книге собраны ноги и руки моего сына, мы специально делали книгу, так сказать "под заказ"...

      Удалить
  5. Отличная идея. Но какие же вы смелые - цветные ручки - это ведь то ещё искусство))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Да, творчество, довольно-таки "грязное"... Особенно синяя гуашь плохо отмывается :)) не только от рук и ног, но и от ванны.

      Удалить
  6. Какой чудо!!!!!! Восхищаюсь и умиляюсь!))))) Вот это фантазия!!! :*)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя! А Вы с Мартыном тоже что-нибудь попробуйте нарисовать, вот будет память на всю жизнь!

      Удалить
  7. Жанна Витальевна, какая вы молодец. что уделили своему ребенку внимание! Воплотили прекрасную идею! Получилось замечательно и необычно! Вы правы, дети обращают внимание на иллюстрации, а они у Вас получились яркими! Успехов Вам творческих!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, время проведенное со своими детьми - бесценно! Вечно спешим, делаем какие-то дела, всё откладываем на потом общение... Поэтому я и согласилась на предложение, совместная деятельность сближает., доставляет массу позитива.
      Спасибо, Татьяна Семёновна, за доброту.

      Удалить
  8. Жанна Витальевна и Андрей,спасибо за доставленное удовольствие от прикосновения к вашей ,хоть и заочно книге.
    Как будто я маленький ребёнок,пролистала и прочитала на несколько раз странички книги.Так всё необычно.привлекательно и интересно. Действительно творческий совместный продукт мамы и сына делают своё дело. Успехов вам во всём.Каникулы с пользой проводите.Здорово!!!
    Жанна Витальевна,подскажите,пожалуйста,у ваших коллег из старших групп есть свои блоги?.Дело в том,что Марину переводят на старшую группу.Так как она была на время дикретного отпуска-хотя так привыкла к деткам.Вот и снова перебрасывают.Конечно,мы и к вам будем ОБЯЗАТЕЛЬНО заходить и общаться,ведь без этого никак.Но хотелось бы "подсмотреть" работу и в старших группах с детками.Спасибо. В каталог блогов дошкольников заходим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Витальевна, здравствуйте! Спасибо за доброжелательность, очень приятно.
      К сожалению, ни чем Вас порадовать не могу... коллеги блогов не ведут. Загляните на Маам.ру. - там чего только нет, всегда можно задать вопрос и Вам столько дадут советов и рекомендаций!!! Атмосфера на этом сайте дружеская, теплая, отзывчивая. Успехов дочери!

      Удалить
  9. Жанна Витальевна, это надо публиковать!!! Вот это опыт. Браво, спасибо. сегодня показала племяннице, у нее сынишке 5 лет, уже ищут краски и губки, будут творить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно согласна с Анной Борисовной!

      Удалить
    2. Анна Борисовна, ну Вы даете!!! Какая оперативность!
      А процесс этот нам понравился - необычно, весело, а потом очень интересно дорисовывать, делать фон.

      Так кто же её опубликует? И потом, для публикаций, я думаю, нужно полное авторство, в том числе, и стихотворное. Но всё равно спасибо за высокую оценку!!!

      Удалить
  10. Согласна с Анной Борисовной - надо публиковать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Жанна, сказать, что я в восторге от Вашей книги, это ничего не сказать! Это фантастично! Это так здорово! Действительно, надо публиковать - успех обеспечен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы тоже сделайте что-нибудь подобное, Людмила! Вот будет здорово в шесть ног и рук! :))

      Удалить
  12. Жанна, вы просто ФЕЯ ИДЕЙ, вашему сыну и воспитанникам повезло ОЧЕНЬ, что вы у них есть. Мне очень понравилось. С удовольствием почитала и полистала бы вашу книгу со своими детками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, получилось неплохо, даже можно было ещё пару страниц добавить... но торопились к сроку. Спасибо, Наталья! А перенимайте эстафету - сделайте книгу на память со своими дочками. :)

      Удалить
    2. Жанна, вот наверное и надумаю тоже сделать книжку, и опыт рисования ручками есть, два года назад мы с дочками участвовали в конкурсе и нарисовали рисунок руками - три рыбки (отпечатки ладошек мамы, старшей и младшей дочек), этакая семейка рыбная. Может быть и вправду стоит что-нибудь подобное сделать. Спасибо Жанна еще раз!

      Удалить
  13. Супер!!! Пока мы с Андреем собирались Ваши рисунки воплотить на бумаге - вы уже сделали, да как! Здорово! А я не могла придумать, как их оформить - вот она идея! Спасибо Вам, Жанна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот и замечательно, будет у Вас книга на память с отпечатками сыночка.
      Спасибо, Елена, за теплые слова. :)

      Удалить
  14. Я в восторге! Спасибо, Жанна. Согласна, надо публиковать обязательно! Столько любви к своему делу, к сыну Вы вложили в эту книгу. Отлично получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена, за поддержку и теплые слова! Книга получилась интересная и будет отличной памятью в нашей семье. Жалею, что не сделала этого раньше, когда дети были маленькие, вот бы сейчас сравнили размерчики... :))

      Удалить
  15. Жанна Витальевна, Вам можно смело открывать издательскую типографию! Я удивляюсь Вашей фантазией и творчеством. Молодцы! Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Михайловна, благодарю за теплый отзыв! Очень приятны Ваши слова поддержки.

      Удалить
  16. Жанна, присоединяюсь ко всему сказанному выше! Вы с Андреем супер издатели:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Это точно - супер издатели... Спасибо детскому саду, что есть ламинатор и брошюратор, это они сделали своё эстетическое дело, придали книге законченный вид.

      Удалить
  17. Молодцы!!!!!! Отличная книга получилась!!!!!! Супер!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Какое чудо! Книга восхитительная получилась! Это прекрасно, что сын поддержал все же идею, такая красота вышла из под его ручек и ножек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! Предлагаю и Вам создать что-нибудь подобное. Эти моменты, когда мы мазали руки и ноги краской, были наполнены весельем и доброй атмосферой. А у Вас вон сколько потенциальных участников...

      Удалить
  19. Мне очень понравилось! Просто - МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Какие замечательные картинки получились! Особенно пчела понравилась)... и лось... и рыбки))))
    Жанна Витальевна, расскажите, пожалуйста, вы с Андреем сначала обдумывали ЧТО предположительно должно получиться или сначала делали отпечаток, а потом смотрели, на что он похож?)
    Судя по подобранным цветам, скорее первый варинт. Верно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна. Приятно, когда ПЧ откликаются. Спасибо за отзыв. Рисунки продумали, да, заранее, у сына-то размер рук и ног большие и дополнительные крылышки-клешни просто не вместились бы, но когда начали делать, то поняли, что уже три рисунка и все желтые... Пришлось и цветовую гамму тоже учитывать, чтобы были рисунки разных цветов.

      Удалить
  21. Обязательно порекомендую Вашу идею своим педагогам, те более, что на носу "Книжкина неделя"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо, Лариса! С удовольствием посмотрю на опыт Ваших коллег. :)

      Удалить
  22. Жанна, очень здорово получилось - формат "книги" - альбома мне всегда очень нравился, а тут такая фантазия, творчество! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катерина!!! Из уст профессионала приятно услышать положительную оценку. ;)

      Удалить
  23. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Креативное название поста! Да, действительно, нетрадиционные техники рисования помогают весело прожить несколько счастливых часов и результат радует! Нестандартно - малыши будут в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Стасисовна! Спасибо за высокую оценку, очень-очень приятно!

      Удалить
  24. Жанна Витальевна,здравствуйте! Не поверите,но сегодня сама решила таким же образом занять свою половину выходного.Здорово,какой заряд бодрости получила от этого!!!! Спасибо за мой выходной с вашей помощью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотелось бы взглянуть на Ваше творчество, Светлана Витальевна... ;) ПокАжете?

      Удалить
  25. Здравствуйте, Жанна! Чудесный пост! Поздравляю с успешной реализацией замечательной задумки!
    Мы тоже сегодня творили сначала пальчиками, потом ладошками... Как хорошо, что у нас есть дети, с которыми мы тоже можем побыть детьми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Ирина! Мы каждый день имеем возможность бывать в детстве... здорово! спасибо за теплые слова.

      Удалить
  26. Жанна Витальевна! Замечательная идея и чудесная реализация задуманного! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна! Рада, что Вам понравилось наше с сыном "издательство". :))

      Удалить
  27. Книга получилась замечательная.Столько в ней красок, тепла. Мы как раз папе книгу начали делать))) Попробуем и Ваши идеи рисуночков тоже осуществить)Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Конечно, пробуйте, это очень увлекательное творчество, да и результат хороший.

      Удалить
  28. вот это шедевр!!!
    Жанна! я поражена вашими идеями и их воплощениями!
    Андрею от меня пожми руку! Молодец!
    вот прям-таки сама загорелась сделать с детьми....
    спасибо за наводочку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо!
      Попробуй с мальчишками, им понравится!

      Удалить
  29. Здравствуйте Жанна Витальевна книга просто прелесть, Я тоже со своими детьми занимаюсь нестандартным рисованием. Ножками мы не рисуем, а только ладошками и пальчиками.Еще попробовали рисовать лучики при помощи одноразовой вилки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена!
      Конечно же, многое зависит от нас, взрослых! Интересно нам, а значит, интересно и детям. Спасибо за теплый отзыв, очень приятно!!! :)

      Удалить
  30. Жанна, яркая и позитивная книжка получилась! Радует разнообразие цветов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Оксана! Мне очень приятно, что Вам понравилось.

      Удалить