понедельник, 25 мая 2015 г.

Изучаем с малышами одуванчики

Всю предыдущую неделю мы с малышами изучали одуванчики:
 наблюдали, рисовали, делали аппликацию, читали стишки,
 рассматривали иллюстрации в книгах ...
Одуванчик, одуванчик,
носит желтый сарафанчик.
Подрастет - нарядится
в беленькое платьице.
Легкое, воздушное,
ветерку послушное.

Творческий подход в организации и активизации познавательного интереса у малышей посредством  интерактивного панно:
"Весной становится тепло, распускаются цветы, появляется много одуванчиков. Желтый цветок привлекает внимание насекомых - пчел, бабочек, муравьев".
В этот момент дети начинают активнее говорить, проявлять желание надеть бабочку на пальчик и  понюхать цветочек. Положительные эмоции стимулируют малышей к творчеству.
Никто не отказывается для бабочек и жучков сделать полянку с одуванчиками.
Для этого я собираю одноразовые тарелочки из-под овощей и фруктов, на них очень хорошо ложится гуашь и детям представляется возможность вдоволь насладиться процессом.
Тут же на не высохшую гуашь дети сажают одуванчики.
Я никого не заставляю - кто хочет, тот и занимается, другие дети могут в этот момент  играть в совершенно другие игры. Но! Они всё равно потом подходят, им становится любопытно, чем же мы там занимаемся? 
А потом, наоборот, не хотят "закругляться"... Приходится находить выход из ситуации: вот и релакс, и дополнение к поделке.
В нашей группе много книг, но сколько мы с ребятами не искали, ни в одной одуванчиков не нашли...
Ещё мы рисовали одуванчики на большом куске обоев пальчиками!
Чем хорош такой прием - лист большой, его можно использовать долго, в любой момент можно предложить ребятам продолжить работу.
Скоро одуванчики станут белыми и пушистыми... малыши любят дуть на них. Только не забываем об аллергии.
Уважаемые взрослые!
Вы не знаете, чем занять малыша? Выбирайте любой объект, который есть в Вашем окружении (собачка, цветок, дерево и т.д.), и начинайте занятие! Рассматривайте иллюстрации, читайте стихи, сказки, рисуйте, лепите, возможно, на эту тему есть мультики, поищите на улице, сделайте аппликацию, поделку, сходите в зоопарк, музей, библиотеку. Это очень увлекательно не только для ребенка, но и для Вас. Вот увидите, как это сблизит Вас с Вашим ребенком! 
Лето - отличное время для развития ребенка!

Учите, играя!

27 комментариев:

  1. Жанночка, вы супер!!!!)))
    Меня оочень заинтересовало интерактивное панно! Заглянула в архив ваш с указателем панно ...и пропала!!! ) какая красота!! Гениальная идея + утилизация лоскутов!!! А детки то как счастливы!! Обязательно сошью своим, хоть и доченька моя уже подросток, но придумывать занимательные рассказы она мастак)) А сын будет в восторге!!) Спасибо за идею!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, здравствуйте! Спасибо за добрые слова!
      Как показала практика, панно очень здорово выручают, с ними можно рассказывать и показывать всевозможные истории, не боясь, что порвется-помнется давать детям в свободное пользование. Обязательно шейте, тем более, что у Вас есть помощница. :) Всего доброго!

      Удалить
  2. Жанна, спасибо за желтый позитивчик! Панно работает, да еще как! и лужайка пальчиковая - чудо как хороши. И дети счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оля, панно оказались очень нужными! Буду в отпуске расширять ассортимент фетровых игрушек, по ходу использования возникло много новых идей.
      Спасибо за добрые слова! :)

      Удалить
  3. Замечательные одуванчики! И гениально и просто! Жанна, у вас всегда темы рождаются от детей или от природы! Это правильно. Если идея принадлежит детям, они ее будут с удовольствием воплощать. Чего не скажешь о "навязанном" взрослыми материале.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это верно, Елена! Детям запомнились муравьи на одуванчиках, так они стали проситься посмотреть на них, вот и начали мы с ними исследование.
      Думаю, что теперь они точно будут узнавать этот цветок среди других. :))

      Удалить
  4. Жанна, панно действительно присутствует на многих занятиях. Видно что интерес детей к нему не иссякает. Как приятно видеть, что сделанное с любовь своими руками используется регулярно и помогает организовать деятельность детей :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория, за поддержку!!!
      Чем разнообразнее атрибутика, тем и разнообразнее сюжет, а панно является отличной основой.
      Впереди их ждет панно "Лето"...

      Удалить
  5. Жанна, я бы и сама с удовольствием пальчиками нарисовала бы одуванчики. Очень нравится то, как вы проводите время с детками. Все так естественно, спокойно, гармонично, без лишней суеты. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, здравствуйте!
      Может быть, поэтому я и работаю на яслях, что могу себе позволить и пальчиками порисовать, и с водой, и песком... :)) Нет такого, как в старших группах - всё строго по программе... :(
      Спасибо за теплый отзыв!

      Удалить
  6. ЖАнна, все - с 1 отпуск в садике - и за панно!

    Проект супер! Жаль, что у меня одуванчиковая аллергия...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я с 25 мая в отпуске!!! Ура!
      Да, мини-проектов море! Сложно всё на бумагу переносить, а нужно, потом самой же легче работать будет.
      Спасибо, Алена!

      Удалить
    2. Ура! Отпуск - это счастье....

      Удалить
  7. Одуванчики пальчиками - это просто здорово!!! Можно в краске вымазаться и никто не поругает!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) Так за что же ругать, Людмила Владимировна, если им сам воспитатель эти пальчиковые краски в руки и дал... Пальчиковые краски отличаются от гуаши,они очень легко вытираются влажной салфеткой.
      Спасибо за отзыв!

      Удалить
  8. Жанна Витальевна, здравствуйте. Название Вашего блога соответствует Вашей работе. Ну не успеваешь следить за вашей с ребятами деятельностью. А Вы с ребятами дальше работать будете, или, как у нас, отдаете их в дошкольную группу другой паре воспитателей, которая будет вести их до школы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Специфика нашего ДОУ такова, что дети приходят во все группы каждый год новые, по направлению из тубдиспансера. Детский сад посещают дети с повышенной тубинтоксикацией. Все воспитатели работают постоянно на одном возрасте, я на раннем (1,6-3). Мне нравится работать с малышами, тем более группа маленькая, списочный состав - 12 человек, работаем по сменам, также и пом.воспитателя работает по сменам. Садик работает шесть дней в неделю, круглосуточно.

      Удалить
    2. Да, Жана Витальевна, повезло вашему саду, что есть такой педагог на группе раннего возраста. Возраст 1,5 - 3 года у меня ассоциируется с весной. Когда посадишь зернышко и ждешь всходов. Если у вас все такие творческие воспитатели, то ваши дети будут вспоминать детский сад всю жизнь.

      Удалить
    3. Спасибо за добрые слова, Тамара Степановна!
      Как и в любом детском саду, есть у нас и творческие педагоги, есть и которые дальше программы никуда не выйдут... но в большинстве - активные. :) садик маленький, всего 7 возрастных групп.

      Удалить
  9. Снимаю шляпу, Жанна! Это просто настолько интересно. что с головой погружаешься в вашу работу. Сама над блогом работаю ночами. А, как Вы всё успеваете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана!
      Блог - часть моей работы, мне нравится делиться с родителями, коллегами нашими играми, занятиями, нашей повседневной жизнью. Цель ведения блога - показать, как мы живем, что работа ведется систематично, а не от проверки к проверке. Когда есть, что написать, то и пишется легко и быстро, и в основном, в блоге много фотографий, текста мало... тот, кому важна настоящая практика в теории не нуждается.
      А я делаю сразу несколько дел... :)) Мультиварка варит, стиральная машина - стирает, работаю по шесть часов в день (с утра, с обеда, с утра, с обеда), поэтому свободного времени много. Живу от работы в 10 минутах ходьбы.
      Спасибо за поддержку и добрые слова!

      Удалить
  10. С нетерпением жду, когда наша малышка подрастет, начнем творить. Спасибо огромное, Жанна Витальевна за Ваши бесконечные идеи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, осталось совсем чуть-чуть... :)) Вот будет у Вас мастерская с Миланой знатная!

      Удалить
  11. Интересная была у вас неделя)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мне тоже понравилось, жаль, не успели подвести итог, не доделали панно - я с 25 мая в отпуске!!!
      Ну ничего, это был пробник, на следующий год будет уже всё расписано, буду знать, что делать.
      Спасибо, Марина, за поддержку! :-*

      Удалить
  12. Жанна, чудесные одуванчики! Полянка на тарелке - просто восхитительна! Я вот тоже замечаю, что тему найти очень просто, достаточно только оглядеться вокруг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Анна, всё в наших руках...
      Мне нравится делать с детьми легкие и доступные поделки, в которых нет четких границ. :)

      Удалить