суббота, 20 февраля 2016 г.

Открытка для папы

Аппликация - не только увлекательное, но и развивающее занятие. Ребенок с увлечением группирует то одни, то другие фигуры, сравнивает, сопоставляет, чередует. В результате у малыша развивается и совершенствуется мелкая моторика рук, речь, внимание, память, мышление, воображение.
Осваивая аппликацию, малыш действует поэтапно под нашим непосредственным руководством, с нашей помощью.
Не следует надеяться на то, что малыш сразу усвоит все, что вы ему показали.
Он еще маленький и испытывает затруднения в правильном раскладывании объектов на листе бумаги. Помогите ему!
Приступая к аппликации, нужно всё продумать до мелочей, чтобы ребенок не отвлекался от занятия. Фигуры необходимо  вырезать заранее, желательно из двусторонней бумаги. 
Малышам было предложено сделать подарок для папы. Решено, будем делать солдатика! У каждого ребенка получилось по-своему, но зато видно, что дети выполняли работу самостоятельно!
Глазки, носик и ротик было предложено нарисовать простыми ручками, получилось очень мило.
С праздником, уважаемые мужчины!
Этот день в истории блога:

28 комментариев:

  1. Какие замечательные солдатики, хотя без улыбки на эти аппликации смотреть не возможно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем надеяться, что у пап эти открытки тоже вызовут положительные эмоции и они улыбнутся. ;)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Очень забавные солдатики получились. Умнички детки - так стараются. Прекрасный подарок для пап - своими руками сделали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Галина Ивановна, дети старались.Они уже понимают, что такое подарок.

      Удалить
  3. Очень милые солдатики!!! Папы будут в восторге!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, солдатики все такие разные - кто бежит, кто прыгает, кто просит в руки винтовку... :)) Зато всё сделали сами.

      Удалить
  4. Папам точно понравится! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот сегодня была на работе, на стене не осталось ни одной работы, всё разобрали. А одна девочка попросила маму для дедушки такую сделать, т.ч. дома сами сделали.

      Удалить
  5. Как трогательно!!! Спасибо, Жанна Витальевна. Моя внученька с мамочкой тоже что-то приготовили папе и дедушке. Я еще не видела, но думаю, что без слез умиления не обойтись! Как и глядя на эти детские "шедевры"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, это здорово, когда родители приобщают к творчеству, вместе делают подарки.

      Удалить
  6. Отличная армия получилась! Браво!

    ОтветитьУдалить
  7. Красота! Получилось то, что существует в нашей жизни.Самое главное руки и ноги там, где и должны быть. (К великому сожалению сейчас из группы можно выделить от силы 2-3 родителей, которые служили в армии.Хочется сказать - позор...) Может это только у нас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бегут от армии... бегут... так ведь не от хорошей жизни в ней. :(
      Спасибо, Нелли, малыши старались.

      Удалить
  8. Какая замечательная идея, так просто и здорово получается у детей!Мы уже сделали такого) сам резал полоски, клеил и рисовал, немного добавили деталей ботинки и пальцы нарисовали)
    Спасибо за идею!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Валя, всё сделал самостоятельно, даже детали добавил. Есть в кого быть творческим человеком. Рада, что идея приглянулась. :)

      Удалить
  9. Какие чудесные открыточки у малышей получились! Отличная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, простенькая на первый взгляд, но малышам сложно ориентироваться в пространстве, делать сразу несколько пунктов: намазать клей, перевернуть, приклеить, т.ч. некогда смотреть куда лепить...

      Удалить
  10. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Милота, да и только! Сидят, пальчиками своими крохотными папам открытки делают  Догадываюсь, какой за всем этим стоит труд педагога, если с нас-то, учителей начальных классов, на подобных уроках с первоклашками и детьми чуть старше 7 потов сойдет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, рада Вам! Да, работа наша сложная... Чего только стоит для малышей навырезать геометрические фигуры, Ваши хоть сами вырезают. :))

      Удалить
  11. Спасибо, Жанна! Как малыши постарались! Отличные защитники получились. И это колоссальный труд подготовить все для проведения таких занятий. Вырезать, а потом еще помочь все правильно собрать))) Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Старались, Оля, ещё как старались! Что интересно, в этот раз, схватили свои работы и побежали прятать в шкафчики - папе подарю! Обычно, ведь, делаем вместе выставку... :))

      Удалить
  12. Какие у вас чудесные открытки получились! Вот раньше даже не задумывалась о том, чтобы вырезать детали из двухсторонней бумаги, а ведь это так верно! Спасибо за советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про двустороннюю бумагу - это из собственного опыта. ;) С малышами сложно выполнять аппликацию, они почему-то все приклеивают на белую сторону. И вот однажды мне попалась двусторонняя бумага... Дети так быстро выполнили задание.
      Аня, спасибо!

      Удалить
  13. Чудесные открытки, Жанна Витальевна! Я думая всей семье будет приятно увидеть творчество ребенка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, рада приветствовать!
      Любящим и внимательным родителям всегда интересно творчество ребенка, что не скажешь о противоположных... тут хоть вывернись наизнанку - не оценят и спасибо не скажут. :((

      Удалить