пятница, 6 мая 2016 г.

"Не сажайте детей в холодильник", или Система воспитания Биддалфа

Сделай ребенка счастливым!

Почему на свете так много несчастных взрослых? 
Кому-то не хватает уверенности в себе, кто-то не способен принимать самостоятельные решения, не умеет расслабляться, не может наладить контакт с другими людьми. Кто-то из них агрессивен, постоянно унижает окружающих и игнорирует желания других.
Дело в том, что большинство людей попросту запрограммированы на несчастье. В детстве их ненамеренно приучили быть несчастными, и с тех пор они так и живут по заданному сценарию.


Прочитав книгу Стива Биддалфа 
"Не сажайте детей в холодильник",
вы можете случайно обнаружить, что совершенно ненамеренно гипнотизируете своих детей, внушая им ненависть к самим себе, и тем самым провоцируете проблемы, которые будут их преследовать всю жизнь.
Но этого можно избежать. Можно запрограммировать своих детей так, чтобы они выросли оптимистичными, любящими, талантливыми и счастливыми взрослыми. 
И продолжили долгую и благополучную жизнь.


Автор книги Стив Биддалф - семейный психолог с мировым именем, автор психологических бестселлеров. Начал свою карьеру 20 лет назад. Когда осознал, что ничего не понимает в психологии, отправился путешествовать и учился у лучших специалистов. Все это время он помогал сотням семей справляться с ежедневными проблемами и находить выход из экстремальных ситуаций. Стив видел, что многие родители страдают от нехватки позитивной и полезной информации о воспитании детей. Так и появились на свет его книги.

С одной из них я уже знакомила читателей блога - "Как понимать и воспитывать сына? 
Что такое мальчишки?"сегодня настал черед следующей. 
Искренне считаю, что и эта книга должна стать настольной! 
Бывает, что читаешь книгу - и что-то пропускаешь мимо, а на что-то больше обращаешь внимание. Все зависит от ситуации, от настроения, от обстановки. И вот, когда нужен определенный совет, то ты вспоминаешь, что что-то читал... 
Для этого и нужна настольная книга, ведь мы не можем знать ответы на все свои вопросы, не всегда есть возможность поделиться с психологом, близким человеком. 
В такой момент советы и рекомендации профессионалов, мудрых людей, за плечами которых большой практический опыт, окажутся как нельзя кстати. 
Я не призываю слепо следовать им, но прислушиваться стоит.

О чем она? Содержание уже о многом может сказать:
1. Скрытый гипноз
Каждый день вы гипнотизируете своих детей. Пора бы научиться делать это правильно!
Как мы гипнотизируем своих детей?
"Ты - бездельник"
Как усилить высказывание
Никогда так не делайте!
Как заставить ребенка поверить в себя
Зачем родители унижают детей?
1. Вы повторяте то, что говорили ВАШИ родители!
2. Вы думали, что так и нужно делать!
3. У вас "стресс"
2. Чего на самом деле хотят дети
Это дешевле видео игр и полезнее мороженого
3. Слушаем и помогаем
Как помочь ребенку справиться с недобрым миром
Излишняя опека
"Ценные" советы
Отвлекающий маневр
Активное слушание
4. Дети и эмоции
Что же на самом деле происходит?
Что мы подразумеваем под "эмоциями"?
Почему мы испытываем эмоции?
Как научить детей контролировать гнев
Помогите ребенку справиться с гневом
Как научить детей пережить грусть
Как научить детей побороть страх
Эмоциональный шантаж - когда эмоции выходят из-под контроля
5. Настойчивые родители
Твердость - сделай это сейчас
Агрессивные родители
Пассивные родители
Настойчивые родители
6. Разные семьи
Папа? Это ещё кто?
Не обязательно иметь родственников, если у вас есть преданные друзья
7. Возрастные этапы
Этапы психологического развития ребенка от 0 до 18 лет
8. Энергия и как её сберечь
Хорошие новости - вы нужны вашим детям здоровыми и счастливыми
Приложение

Удивительная книга! Прочитав первые главы, многие родители могут почувствовать себя виноватыми, потому что неправильно обращаются со своими детьми. Со мной именно так и было, я такая мама, которая в постоянном сомнении, правильно ли я поступаю...
Но автор рекомендует не волноваться - ещё не поздно все изменить. Существует множество способов исправить прежние  ошибки, если ваш ребенок ещё маленький и даже если он уже вырос.
Дочитав до конца, ваше представление о воспитании детей изменится, вы почувствуете, что отношения с детьми стали лучше и позитивнее. 

Честно говоря, когда начинала писать отзыв, то думала, что вот и об этом напишу, и об этом, но поняла, что невозможно всего охватить, вся книга состоит из мудростей и простых истин одновременно. 
Проще взять книгу в руки и самому всё прочитать...

Несколько цитат:

"Кроме физического контакта, существует множество других способов показать свою любовь. Самый очевидный - ласковые слова";
"Время, проведенное с детьми никогда не бывает потрачено впустую";
"Энергия и силы, которые мы вкладываем в наших детей, не проходят даром, и в один прекрасный день, если повезет, вы это поймете. Любовь может изменить мир. И все остальное не имеет значения".

Книга "Не сажайте детей в холодильник" написана для родителей, которые хотят понять своих детей и научиться общаться с ними.
Ведь главное - вырастить счастливого, а не послушного ребенка. 

20 комментариев:

  1. Спасибо за рекомендацию! Взяла на заметку обе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, есть ещё третья книга "Как воспитывать девочек"! Можно приобрести на книжных сайтах сразу все три по весьма выгодной цене.

      Удалить
    2. Посмотрю, спасибо! :)

      Удалить
  2. Содержание уже заинтересовало, многие темы зацепили, например, о скрытом гипнозе. И действительно, как часто с наших губ срываются обидные для ребенка слова, как часто мы критикуем детей. Нам кажется, что мы делаем это для их же блага, а потом удивляемся, почему у ребенка ничего не получается, почему он ни к чему не стремится, ничего не хочет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, совершенно с Вами согласна. О воспитании детей мы многого не знаем, порой и не задумываемся, не обращаем внимания на то, что видно. Вот огрызается ребенок, дерется, а ведь всему есть причина... Многие отцы совершенно не принимают участия в воспитании детей, какой пример подают - лёжа на диване, сидя за компьютером, зато ребенку не перестает делать замечания, дергает его по всем мелочам... Автор этой книги помогает разобраться в методах воспитания.
      Книгу можно бесплатно скачать, но я люблю бумажные варианты. Здесь есть возможность полистать, перечитать, отметить, подчеркнуть понравившуюся мысль (либо сделать закладку).

      Удалить
  3. Спасибо за обзор! Добавлю в список - прочесть летом. Так хочется быть хорошей, правильной мамой:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это здорово, Анжелика, что у Вас есть такое желание, значит, именно так и будет! Да оно у Вас уже так и есть, но книги все равно можно и нужно читать, невозможно всего знать. Я сама очень люблю книги подобного плана, частенько их читаю, переосмысливаю, анализирую. Они мне помогают не только в воспитании своих детей, но и воспитанников.
      Приятного и полезного чтения! :)

      Удалить
    2. Спасибо! Меня книги по воспитанию еще и бодрят, дают встряску и побуждают к действию:)
      Вы замечательная мама и воспитатель!

      Удалить
  4. Жанна Витальевна, здравствуйте. Книга как раз то,что доктор прописал. Дочь не знает,что происходит с Мишей, откуда непослушание. А проблемы вот они где. Я ей часто говорю, что ошибается она в воспитании, а она обижается. Я ей уже позвонила и рекомендовала эту книгу и книгу, как воспитать сына.Спасибо, Жанна Витальевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, здравствуйте.
      Надеюсь, что дочь услышит Вас и прочтет книгу, да и не только эту, книг о воспитании много (Масару Ибука, Ю. Гиппенрейтер, у Биддалфа есть разные книги, Заряна и Нина Некрасовы (серия Дети Индиго) и т.д.) А следовать ли советам авторов, это уже ей решать, мы не можем заставить и навязать. У молодежи, к сожалению, сейчас другие взгляды на воспитание... :(

      Удалить
  5. Спасибо за рекомендацию книги. Очень она меня заинтересовала, захотелось прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Приятно, когда ПЧ откликаются, принимают участие в обсуждении. Хочется всегда узнать, а кто же прячется за фотографией подписчика, а не получается, не у всех указана ссылка на блог, вот и остается только догадываться - кто это? очень рада, обязательно загляну к Вам. ;)
      Думаю, книга Вам понравится, она написана легко. У автора есть ещё не менее интересные книги, посмотрите на книжных сайтах, можно заказать, а можно скачать совершенно бесплатно.
      Хорошего Вам чтения. :)

      Удалить
  6. Спасибо большое за рекомендацию! Обязательно прочту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, Лена, Вам понравятся рекомендации и советы автора, но если и не все содержание, то некоторые части, это точно! Приятного и полезного чтения. :)

      Удалить
  7. Как часто мы, взрослые, не слушаем мнения и советы друг друга. Так пусть в этом помогают книги. Спасибо за рекомендации. Все верно, Жанна Витальевна, когда прочитаешь советы специалиста, так и хочется спросить: "А все ли я делаю правильно, не во вред ребенку?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Анна Борисовна, согласна с Вами... Век живи, век учись. И хорошо, если родители к этому приходят...

      Удалить
  8. Жанна, большое спасибо, поищу книгу, не так часто мне действительно становятся интересны подобные книги (очень много я их перечитала), эта очень заинтересовала).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я соглашусь с Вами, Аня, многие книги на подобную тему перекликаются между собой. Мысли чаще всего одни и те же, только написаны несколько другим языком. Мне понравилась часть про гипноз. Книгу можно скачать в Интернете.

      Удалить
  9. Благодаря вашему предыдущему отзыву я уже приобрела и как раз читаю книгу "Что такое мальчишки?". Так что и эту книжечку наверно приобрету ;). Спасибо вам за такие замечательные обзоры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня. Значит, у меня получилось донести до читателя смысл и пользу книг.:);)

      Удалить