понедельник, 15 августа 2016 г.

Поездка на источник минеральной воды

В один из погожих дней мы решили съездить на источник минеральной воды, 
который находится в 12 км от села Победино Сахалинской области. 
Здесь располагается месторождение "Топольное", минеральная вода, добываемая здесь, служит сырьем для производства минеральной воды "Сахалинская" и ряда газированных напитков. Воду добывают из скважин, наполняют цистерны и перевозят  непосредственно на завод.
Ну а мы, простые люди, тоже можем себе позволить насладиться дарами природы. 
Вполне бесплатно.

Подъезжаем к воротам... Тишина...
Вокруг словно все вымерло... 
Но вдруг выбегает навстречу абсолютно живой и жизнерадостный пес, очень-очень голодный, что соглашается съесть кусок хлеба.
Ворота закрыты, висит табличка с надписью "Санитарная зона", но калитка открыта и мы свободно проходим на территорию.
Возле старого двухэтажного дома сидит мужчина, по всей видимости сторож. На наш вопрос "Можно ли пройти?", ответил "Да ради Бога"...
И мы, прихватив пару-другую пластиковых бутылок, начинаем подниматься к источнику.




А пес с такой радостью бежит рядом с нами, но это мягко сказано "рядом с нами". Пока мы поднимаемся он успевает пробежаться туда-сюда раз десять!
Последний раз я была здесь лет 10 назад... С тех времен ничего не изменилось, разве что поваленных деревьев стало больше.
По-прежнему гудят комары, растут ели, а  буйство трав поражает глаз...
папоротник Страусиное перо
папоротник Орляк
крапива
молочай
Осторожно, очень ядовитое растение - Аконит (борец)!
В сырых местах, вдоль рек и болота, у нас растет моховка (дикая красная смородина, только мохнатенькая).
Подходим к ручью, по которому нужно пробраться к источникам... 
Где находятся скважины, из которых добывают минеральную воду для производства я не знаю,  но для личного пользования все люди приходят именно сюда.
В очередной раз поражаюсь нашему неумению и нежеланию сохранять  "бесплатную" красоту природы.
Наверное, это только для России характерно такое отношение. Насколько я знаю, в Китае, Южной Корее, Японии стараются обустроить любой пятачок земли, любое природное наследие. Чтобы можно было прийти, посидеть, отдохнуть, полюбоваться...
Правда, на материке в последнее время стали подобные места окультуривать, проводить экскурсии, привозить туристов, особенно иностранных. Собирать экологический взнос!
То тут, то там из-под земли бьют небольшие источники природной минеральной воды. Насколько я помню, раньше их было побольше, сильнее пахло сероводородом.
И, о чудо! Кусочек цивилизации... 
Немного благоустроили самый большой источник, теперь можно легко набрать воды.
Наполняем свои бутылки, вдоволь пьем водичку... Ох, и вкусная, холодненькая...

Здешняя вода имеет прекрасные вкусовые качества и по составу минерализации является лечебно-столовой. 
На конкурсах качества минеральная вода "Сахалинская" отмечена медалями и дипломами. 

По качественным характеристикам приравнена к таким известным водам, как "Нарзан", "Боржоми", "Ессентуки".


Пора обратно.  А все-таки, как здесь красиво!!!
Я стою на пригорке,  родители чуть впереди, а Андрей уже в самом низу нас ждет.
Уезжать не хочется, но...
По дороге к источнику встречаются не менее живописные места.
Это я к тому, что вполне можно сделать сюда экскурсионный маршрут. Уверена, что он был бы очень популярен. Если и не у наших жителей, то у японцев точно.
Как приятно побродить по берегу реки, пособирать камешки, кинуть "блинчик", поискать окаменелости, осколки японской посуды...
На скалах растет очиток.
На этом наша прогулка на источник минеральной воды подошла к концу. Надеюсь, что читателям блога она понравилась.

43 комментария:

  1. Жанна, спасибо за интересную экскурсию. Замечательные места у вас на Сахалине! И водички набрали, и на красоту полюбовались!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Елена, у нас этой красоты навалом... Куда ни посмотри - всюду лес, сопки, а вокруг море... Численность населения небольшая, населенных пунктов не так много. Раньше Сахалин считался пограничной зоной, в 90-х годах её сняли... Теперь с каждым годом здесь появляется всё больше и больше чужих людей.

      Удалить
    2. спасибо за хороший фотоотчёт.знал эти места в те времена когда бурили скважины.заросло всё основательно,но легко узнаётся.был там последний раз году эдак в 96.

      Удалить
    3. С далекого 96 года, действительно, ничего не изменилось...
      Спасибо за отзыв.

      Удалить
  2. Замечательная прогулка, Жанна Витальевна! А водичка вкусная? Долго хранится? Природа у вас особенно красива, только вот комары... Как вы от них спасаетесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вода вкусная! Хранится долго, но вот на второй день выпадает железный осадок и как-то уже не хочется её пить. Зато можно купить в магазине. ;)
      Комары... Это что-то ужасное. Без спецодежды в лес не войдешь, приходится терпеть жару, иначе покусают. Порой их очень-очень много, но иногда их практически не бывает... Спасаемся прыскалками.

      Удалить
  3. Прекрасная прогулка, замечательные виды, удивительные источники. Водичкой запаслись? Желаю прибавить здоровья. Судя по цвету источника, вода богата железом. Спасибо за знакомство с маркой водички. "Нарзан", "Ессентки", "Боржоми" - слышала, пробовала и видела, а вот "Сахалинская", о такой целебной водице слышу впервые. Интересно, а у нас продают. Буду теперь обращать внимание на то, что стоит на прилавках магазинов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, вряд ли, Анна Борисовна, к вам повезут нашу воду... У вас своей хватает с избытком.
      Видимо да, железа в ней много... Из источника она совершенно чистая и прозрачная, но через пару дней в бутылках появляется характерный цвет.
      А вот покупная абсолютно чистая...

      Удалить
  4. Жанна Витальевна, спасибо за прогулку!
    Ваше предложение - приехать на Сахалин - такое заманчивое ))
    Красиво, уютно, тихо... Нужны минуты релаксации. Вы их доставили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, Ольга Николаевна, что мой рассказ доставил Вам минутки релаксации.
      Дикая природа всегда привлекает... хотя, кто-то не в силах отказаться от цивилизации и для них это (походы по лесу, горам) не является чем-то удивительным. Многие живут в поселках, вблизи с лесом, а в лесу и не бывают...

      Удалить
  5. Жанна, какая красивая в России природа и такая разнообразная!

    ОтветитьУдалить
  6. Жанна, красота какая!!! спасибо за прогулку, очень нравятся ваши места!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля.
      Кому-то нравится отдых, прогулки среди шума, многолюдия... А мне больше по душе, после городской суеты, работы побыть наедине с природой, послушать шум прибоя, походить по лесу.
      Хотя и экскурсии по достопримечательностям тоже люблю.

      Удалить
  7. Природа - загляденье! И меня всегда поражали люди, которые знают название каждого цветочка, каждой травинки. Я, например, так не умею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, рада, что прогулка Вам понравилась.
      В общем-то, знать названия окружающим растениям меня приучили родители, причем не специально, а про между прочим... Мы всей семьей часто собирали ягоды, грибы, ловили рыбу и все это родители всегда называли. Что интересно, даже если они сами начинали сомневаться в правильности названия, приходили домой и искали в книгах ответ. :) С ними всегда интересно и познавательно бывать на природе.

      Удалить
  8. Здравствуйте,Жанна Витальевна! Красиво...В таких местах да сказки бы снимать! А может и хорошо, что природа сохранилась почти в первозданности? Лишь бы не вредил самый страшный "зверь"на земле.Экологические взносы? Интересно, а в чей карман они уходят на природных экскурсионных объектах нашего края?Порадовали и удивили суккуленты и появился вопрос в связи с окраской породы возле источника:не содержится ли в составе воды железо?
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, приветствую!
      Везде красиво, ведь важно уметь замечать эту красоту, беречь её и учить этому наших детей. Я люблю природу, восхищаюсь, любуюсь и этому научила своих детей.
      Вот именно на Северном Кавказе я и повстречала экологические взносы... тоже думала об этом.
      В воде из этого источника, думаю, достаточно железа, потому что через некоторое время вода окрашивается в характерный цвет.
      Для производства добывают из глубоких скважин, соответственно, там другой состав.
      Спасибо за отзыв, всегда интересно читать Ваши комментарии.:)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Лесные фото так и напоминают картины Шишкина.
    По поводу мусора - грустно. Всегда грущу, когда нахожу вот такие вот "кусочки цивилизации".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, здравствуйте.
      Рада, что Вам понравились наши места.
      По поводу мусора. Так там его и нет, там все чисто, лишь природа пошалила... Любит она у нас валить деревья, корневая система которых располагается поверхностно. Слой земли небольшой, дальше идут скалы, вот и при тайуфунах-циклонах вырывает огромные деревья с легкостью.
      Я пыталась написать о том, что хорошо бы такие местечки немного благоустраивать, например, поставить скамеечки, сделать тропинку более доступной, с какими-то держателями и т.д. Чтобы приехал туда человек и смог спокойно походить там, подышать свежим воздухом, попить воды, посидеть на скамеечках и полюбоваться природой... Тем более, что вода эта является, если можно так выразиться, одной из визитных карточек Сахалина.

      Удалить
    2. Ох, Жанна Витальевна, к сожалению, у нас как-то не любят ценить то, что вокруг. Считают это само собой разумеющимся. А для людей? Зачем для людей? Вон вам природа, садитесь на землю да и отдыхайте себе на здоровье...(((

      Удалить
  10. Эх, всё верно: что имеем - не храним.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы сказала - не ценим.
      Огромная территория, на которой практически все привыкли все брать на халяву, ладно просто брать, то и обязательно нагадить...У России слишком много земли, где-то читала, что один наш остров соразмерен площади Азербайджана...

      Удалить
  11. Как все таки здорово оказаться один на один с природой, любоваться ее благоуханием, вдыхать удивительные ароматы, просто получать наслаждение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В точку, Нелли, попали! Назвали все, за что я ценю общение с природой.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Отличная прогулка получилась! Спасибо огромное! Какие красивые фотографии!Потрясающие виды!Волшебные места!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Рада, что Вам нравятся наши сахалинские места.
      Вот и знакомимся через блоги с достопримечательностями нашей родины.
      Спасибо за общение.:)

      Удалить
  13. Здравствуйте, Жанна Витальевна. Как здорово, что мы знакомы. Вот прочла бы где-то в Интернете про минеральную сахалинскую воду и может забыла про нее тут же. А познакомившись с целебной водицей на страницах блогодруга, жителя Сахалина, совсем по другому заставляет взглянуть на это сообщение. Вы рассказали не только о минеральной воде, но рассказали и показали такой, для нас, далекий и красивейший край. Спасибо за информацию и фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, здравствуйте.
      Согласна с Вами. Общаясь с блогодрузьями, узнаешь столько удивительного и интересного. Ведь, в большинстве, все сообщения написаны с любовью, показаны красивые места, выбраны лучшие фотографии. Естественно, мы опускаем какие-то неприятные и некрасивые моменты.
      Не все могут позволить себе отправиться в путешествие, даже элементарно за город...
      Вам спасибо за внимание и теплоту.

      Удалить
  14. Как приятно пить такую водичку. В наших краях есть такие источники - я не была на них ни разу. Спасибо , Жанна, за красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А потому что все зависит от наших мужей - куда он туда и мы... Ваш охотник, вот Вы и бываете в соответствующих местах. Мой муж рыбак - мы с ним по рыбным местам...
      А с моими родителями мы можем поехать и за грибами, и за ягодами, и просто в красивое место - поискать что-нибудь интересное. Дедушке хочется внуку показать как можно больше любопытных мест, удивить его.
      Спасибо, Алена! :-*

      Удалить
  15. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Прочитала Ваш пост и больше захотелось посетить Сахалин... Моя мечта - побывать на Сахалине и на Камчатке!
    А минеральная вода не только полезна, говорят, если ею умываться постоянно, даже кожа молодеет!
    Какая же красота вокруг...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Про косметические свойства воды слышала, летом заполняю ею пульверизатор и использую вместо освежителя для лица.А если нагреть минеральную воду до определенной температуры, то это будет ни чем не хуже термальных источников, тоже лечит и суставы и кожные заболевания.

      Я бы тоже хотела побывать на Камчатке, посмотреть своими глазами гейзеры.
      Я люблю путешествовать, люблю экскурсии по достопримечательным местам... но могу себе это позволить раз в два года (дорога оплачивается, а за свой счет это очень-очень накладно для семьи). Поэтому отдыхаем через год на материке, а год на Сахалине. Любуемся местной красотой.

      Удалить
  16. У вас очень живописная местность. У нас на источнике называемом "Горная поляна" построен санаторий, я там даже была всего один денечек. Там тоже красиво, но только природа там создана человеком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть у нас тоже такой санаторий на юге острова "Синегорские минеральные воды".
      Прошлым летом мы были в Кисловодске. И когда гид рассказывал, что все деревья посажены человеком, очень была удивлена... А мы живем, можно сказать, в лесу.

      Удалить
  17. Приветствую Вас, Жанна Витальевна! Да, очень красиво!
    Смотрю - Ваши в курточках? Погода не балует теплом? А самый смелый без куртки - папа ваш?
    ЗдОрово! А мне так и не удалось выбраться на природу...
    Не пойму одного - а где знаменитый сосисочный шашлык? :) Или вы его только на морском бережочке готовите? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна.
      Да нет, на улице жарища!!! Это мы от комаров спасаемся таким образом. До чего неприятные и назойливые создания, даже прыскалки не помогают. Вынуждены париться в кофтах, сапогах, брюках. А папу моего ничего не пугает, комары его "не кусают", даже кепку не надевает...
      Сосисочный шашлык? Да, исключительно на море... Здесь мы гуляем от силы часа два, а вот с мужем-рыбаком ждать улова долго, он может ловить рыбу с утра до ночи, вот и приходится брать с собой перекус. :))
      Мне приятно, что Вы заглянули.

      Удалить
    2. Знакомое дело. На Ямале мошка тоже гулять не давала...

      Удалить
  18. Отличная экскурсия!
    Нам в районе Сочи встретился сероводородный ключ, на нем была табличка, что пить нельзя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа.
      Наверное, этот источник, действительно, не пригоден для питья,коль появилась надпись... Сильный запах, думаю, был...
      Эх, я бы тоже сейчас в Сочи с большим удовольствием очутилась...;)

      Удалить
  19. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Вы сделали открытие с водой, надо же, я не знала, оказывается столько полезного в водичке! А места очень красивые, как Вы от нас далеко(((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, здравствуйте.
      Рада, что материал оказался и полезным и интересным.😉

      Удалить
  20. Ого, очиток ни разу не видела. Название не соответствует внешнему милому виду)
    Кусочек цивилизации впечатлил)
    Вы в красоте живете - это счастье)

    ОтветитьУдалить