вторник, 4 декабря 2012 г.

Сюжетная игра с детьми раннего возраста


Игра  для ребенка является ведущим видом  деятельности. Она доставляет ему удовольствие и радость.
Играя, малыш действует с предметами, знакомится с их свойствами, разговаривает, двигается. В игре происходит умственное развитие ребенка, развивается воображение, внимание, память.
Ребенок  в своей игре обычно подражает взрослым. Все, что он видит и слышит, переносит в игру – отношения к вещам, действия с предметами, взаимоотношения людей, нормы поведения.
В детском саду  излюбленным местом  детских игр является
                                            уголок «Хозяюшка»
Дети раннего возраста еще не умеют играть в сюжетно-ролевые игры, но  при умелой работе педагога можно показать  на собственном примере и научить детей взаимодействовать друг с  другом, играть рядом,  не мешая друг другу.
Из опыта работы с детьми раннего возраста, знаю, что это совсем не трудно. Например, очень  хороший способ привлечь детей к игре в уголке. Нужно просто, как бы, между прочим, сказать: «Ох, как хочется пить… Митя, угости меня чаем, пожалуйста!».
И Митя с радостью  бежит в уголок (да что Митя, все бегут) и начинает действовать с посудкой и т.д.  Или заинтриговать детей: «Кто это плачет? Кажется, малыш проснулся, хочет кушать!».



В общем, много  вариантов, главное, играть вместе с детьми,  наравне с ними, быть им  другом, а не возвышаться над ними.
И, конечно, периодически обновлять атрибуты: посудку, полотенца, кукол и т.д.

Можно также некоторые предметы заменять, убирать (ванночку для купания, набор для уборки и др.), чтобы дети успели соскучиться и
опять эти предметы для них были новыми и интересными.

2 комментария:

  1. Лариса Виноградова, Ульяновск25 января 2014 г. в 09:38

    Самым любимым занятием у детей - возиться в таком уголке! А у вас он такой классный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса! Дети очень любят играть в уголке "Хозяюшка", а если ещё в нем такое разнообразие...
      Рада буду, если Вам что-нибудь пригодится в работе.

      Удалить