вторник, 17 декабря 2013 г.

Стрелец - сорванец? Удалец? Или на дуде игрец? Кто он...

Написав в августе о любимце богов
 (о знаке зодиака Лев),  и открыв раздел "Знаки зодиака", который  теперь приходится пополнять ежемесячно, 
как-то не очень хочется просто отписываться,  копировать чужой материал у себя в блоге.
Да и статистика показывает, что эти сообщения не пользуются особой популярностью.

Лев: 62 просмотра, 18 комментариев;
Дева: 73 просмотра, 12 комментариев;
Весы: 70 просмотров, 4 комментария;
Скорпион: 33 просмотра; 2 комментария.

По убывающей как-то получается.
Я задумалась: "А стоит ли тогда пополнять раздел ?"
Наверное, стоит, но только пойдём другим путём!

Сегодня напишем о наиболее  ярком  представителе  знака  зодиака Стрелец (23 ноября – 21 декабря).

 Уолт Дисней
Это имя  произносишь и погружаешься в состояние чистой радости! 


 Американский мультипликатор, отец Микки Мауса и Дональда Дака и еще более 200 персонажей,    родился 5 декабря 1901 года.

Город, в котором он родился, был большой, шумный и совершенно не удовлетворял родителей Уолта. Чикаго. Они решили поселить детей на ферме возле маленького городка Марселин, штат Mиссури. Уолту было тогда только 4 года.

У семьи не было денег на карандаши и бумагу, а Уолт хотел рисовать. Он нашел смолу, палку и нарисовал дом ... на стене собственного дома.
Это, возможно, был самый первый рисунок Уолта. Года через три он начнет продавать свои рисунки соседям. А еще через 40 лет они будут продавать эти рисунки на аукционах.

Уолт хотел делать рисунки подобно тем, которые видел в комиксах, но у него не было ни капли свободного времени. Его деспот-отец, думая, что все художники - бездельники, жестоко наказывал Уолта.

Тем не менее Уолту удалось поступить в чикагский Институт Искусств, где он обнаружил, что его истинные таланты находятся скорее в области осмысления и координирования проектов, чем в составлении документов.




С Диснеем связано только
светлое, чудесное, забавное.

И ни капли печали и горечи!
А все потому, что знал великий аниматор, что созидание придает всему смысл, и умело организовал творческий процесс.

Как? Вот его ноу-хау.


Шесть секретов Уолта Диснея



1. Мечтатель против Критика.

В каждом творческом человеке сидит внутренний Фантазер, Реалист и Критик, надо сделать так, чтобы они не мешали, а помогали друг другу. Дисней придумал "стратегию трех комнат". В одной - только мечтали. Стены ее были увешаны картинами, рисунками, цитатами, будоражащими воображение, царили беспорядок и буйство красок. Никакой критики не допускалось - только грезы без границ, только идеи. Комната Реалиста - рабочие столы, оснащенные самой совершенной техникой. Здесь воплощалось задуманное. Когда же Диснею надо было бросить "повторный взгляд", оценивающий содеянное, мультипликатор шел в тесную каморку Критика.

2. Экспериментатор против Эксперта.

"Выясните мнение специалистов-знатоков и поступайте наоборот", - говаривал Дисней. Ни один из его замыслов никогда не встречал у профессионалов похвалы. Все идеи казались сумасбродством. Ввести наряду с живыми актерами рисованых героев? Бред! А полуторачасовой мультфильм?! Кто его выдержит, когда можно лицезреть на экране натуральные прелести Джоан Кроуфорд?! Но Дисней делал по-своему. Его первый полнометражный мультик "Белоснежка и семь гномов" стал самым кассовым фильмом всех времен. Потом Дисней снял без малого две дюжины "полнометражек".

3. Авантюрист против Осторожного.

Чем выше риск, тем быстрее идешь к цели, тем больше преимуществ перед другими. Первые 30 лет студия братьев Дисней ежегодно разорялась, ибо Уолт постоянно ставил на карту все, что имел. Ради Диснейленда заложил и дом, и деньги. Он перенес 8 нервных срывов и 19 жизненных кризисов. После каждой "болезни РУ" - разочарования и уныния - он возвращался к делу с еще более впечатляющими замыслами. Без депрессии не было бы эйфории!


4. Добрый против Злого.

Добро в конце концов берет верх - таков закон этого мира. Выгоднее делать ставку на добро. Тема всех произведений Диснея - борьба со злом. Дисней обожал счастливые финалы и поселил всех своих персонажей в пространстве собственного целомудренного мировоззрения. Так он "заработал" себе имидж нравственно чистого человека. А ведь был злостным курильщиком и почти алкоголиком. О его романе с актрисой Долорес дель Рио было известно в Голливуде всем. Однако ни один репортер не посмел испортить его репутацию. Почему? Дисней создал для нас мир счастья, убежище от бед реальности, и было бы неблагодарностью его задеть. "Материнство, яблочный пирог и Дисней" - вот святая американская "троица". Святыни осквернять нельзя.


5. Ребенок против Взрослого.

У кого детство не кончается, у того и творчество длится вечно. Даже в 55 лет Дисней часами играл в мини-железную дорогу. Это был прообраз его империи развлечений, мультик в реальности. И вне времени. Из фильмов он удалил все ссылки на возраст и дату. Зато их выпускали заново каждые 10 лет, не боясь, что устарели, давали повторные прокаты для нового поколения детей. И произведения, провалившиеся с первого раза, потом принос  или баснословные барыши.

6. Проситель против Гордеца.

Никогда не стесняйтесь просить, и вы удивитесь той помощи, которую получите. А каждая удовлетворенная просьба укрепляет влияние на людей. Дисней просил денег много раз и всегда находил кредиторов. Когда аниматор задумал парк развлечений для всей семьи, соратники отказали ему в поддержке. И Дисней обратился к "главному врагу", каковым тогда было для киношников телевидение. Отдавая "теледолг", Уолт вышел в эфир с еженедельной программой и показом шедевров своей фильмотеки. Это произвело революцию на ТВ, превратив его из средства массовой информации в семейное развлечение.
Так в 53 года Дисней стал миллионером. А первый Диснейленд сделал миллиардерами его потомков. Хотя творчество - не богатство - было для Диснея превыше всего.

Не одно поколение детей выросло на мультфильмах Уолта Диснея.
И я думаю, что ещё не одно вырастет!!!
Источник

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    С удовольствием прочитала о своём зодиакальном брате - Уолте Диснее!
    Хотя и не увлекаюсь астрологией, но не без интереса иногда читаю что-нибудь о Стрльцах. Нахожу общие черты (себя сравниваю с Великими).
    Спасибо за материал о любимом мультипликаторе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Вот в том-то и дело, что я тоже не увлекаюсь астрологией. Ведь всегда можно найти в гороскопах что-то для тебя подходящее.
      А вот шесть секретов Диснея и мне понравились.
      Спасибо, что откликнулись!

      Удалить
  2. Жанна Витальевна, спасибо что не забыли про Стрельцов. Хороший знак! Наверное, одной из главных черт людей этого знака честность и справедливость. А вообще, считаю, что все зависит от самого человека, его внутреннего стержня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Михайловна! Честно говоря, даже и не ожидала, что будут комментарии к этому посту.
      Да, Стрелец знак интересный, энергичный и разноплановый. Среди этого знака очень много талантливых людей от Бетховена, Свифта до Никулина, Макаревича...
      Спасибо, что заглянули!!!

      Удалить