понедельник, 30 апреля 2012 г.

Маленькие советы старшим

 ! Первый совет самый простой: завтра, когда Ваш ребёнок проснётся, скажите ему "Доброе утро!". И не ждите ответа. Начните день бодро, а не с замечаний и ссор.
! Не расставайтесь с ребёнком в ссоре. Сначала помиритесь с ним, а потом идите по своим делам.
! Когда Вы ругаете ребёнка, не употребляйте выражений "Ты всегда…", "Ты вообще…" Ваш ребёнок вообще и всегда хороший, он лишь сегодня сделал что-то не так. Об этом и нужно говорить.
! Когда Вы раздражены, начните говорить с ребёнком тихо, еле слышно. У многих раздражение сразу проходит.

 ! Как бы Вы ни устали, постарайтесь поменьше жаловаться детям. Жалуясь, Вы учите их жаловаться, а не жалеть.
!
В спорах с сыном или дочерью иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим Вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.
! Помните, у маленьких детей ещё не развито чувство юмора. Вы пошутили, а ребёнок обиделся. Чувство юмора придёт со временем.
! Мы не хозяева жизни своих детей, мы не можем знать их судьбы. Мы даже не можем до конца знать, что хорошо, а что плохо для их будущего. Поэтому будьте осторожны во всех решениях, которые могут повлиять на жизненный путь ребёнка.
! Бывает так: папа утром уходит - сын ещё спит, приходит - сын уже спит. А в воскресенье - на рыбалку. Но хотя бы после рыбалки спросите сына: "Как дела?", сходите с ним на прогулку, вместе порисуйте, почитайте книгу.
! Мы думаем, что ребенок маленький ничего не понимает, и мы им манипулируем, нет – он все понимает, все слышит, все видит и манипулирует нами. Следите за своими поступками, речью, всегда выполняйте обещания данные ребенку.
! Когда мы были детьми, нам иногда не нравилось, как относятся к нам родители и думали, что когда вырастем, то никогда не будем так вести себя со своими детьми. А что на деле? Поступаем точно также! Еще не поздно все исправить.
! Старайтесь как можно больше проводить времени со своими детьми, не перекладывайте все на детский сад, ведь это и Ваш ребенок! И когда Вы станете немощными, он обязательно принесет Вам стакан воды, скажет спасибо за то, что Вы его всегда любили и понимали!

Любите своих детей!
Из Интернета

2 комментария:

  1. наталья зацепина20 октября 2013 г. в 11:44

    Отличный пост! Обязательно воспользуюсь, распечатаю для родительского уголка. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!
      Рада, что материал Вам понравился и оказался полезным.

      Удалить