пятница, 24 мая 2013 г.

Привычка у детей грызть ногти


Эту привычку часто можно встретить и среди детей раннего возраста и среди детей постарше.
До трех лет дети почти не имеют такой привычки, а вот к 4 годам они ее все больше и больше приобретают.
В возрасте от 7 до 10 лет примерно 1/3 детей и половина подростков грызут ногти.
Она также встречается и у взрослых.
Эта привычка не вредна для здоровья, но иногда в небольшие ранки может быть занесена инфекция, и могут быть небольшие воспаления.
А также на всю жизнь может поменяться форма ногтей.
Принято считать, что люди грызут ногти,  когда нервничают или же из-за стресса.
Некоторые считают, что привычка грызть ногти может передаваться на генетическом уровне, а другие, что она приобретенная.
У детей стресс может вызвать как положительные события, так и отрицательные.
Даже от положительных событий ребенок может приходить в возбужденное состояние, в результате чего он может начать грызть ногти.
То, что особо не вызывает стресса у взрослого человека, может с легкостью вызвать его у ребенка.

Отучить ребенка грызть ногти, как это сделать?

! Понаблюдайте какая ситуация провоцирует ребенка к данной привычке. 
! Постарайтесь эти ситуации устранить, либо изменить.
! Не забывайте, что менять нужно ситуацию, а не ребенка.
! Ни в коем случае не бейте ребенка по рукам, когда он грызет ногти.
! Просто сделайте замечание вслух. 
! Проявляйте терпение и изобретательность, так как избавить ребенка от этой привычки очень нелегко.
! Боритесь с этой привычкой ежедневно, настойчиво, но при этом ненавязчиво и мягко по отношению к ребенку!
С  просторов Интернета

8 комментариев:

  1. И моя дочка грызла ногти.Если интересно, чем это закончилось и как началось - немного об этом здесь http://maminydochki.blogspot.ru/2013/01/blog-post_4.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, Альфия. Проблема с ногтями сложная и здесь, действительно, очень трудно дать совет, ведь все так индивидуально... Обязательно загляну, мне интересно мнение родителей. Заходите в гости, буду рада общению!

      Удалить
    2. В продолжение диалога: аватарка с изображением Динь-Динь Ваша? При нажатии на аватарку нет ссылки на блог, так бы уже давно к Вам заглянула. У меня тоже такая же история, нет ссылки. К сожалению, не получается сделать. Мне кажется, это сокращает расширению знакомств с другими блогерами. Некоторые подписываются безмолвно, никак не обозначаясь, ну а мне, например, интересно узнать поближе своего читателя, элементарно поблагодарить, что остановили свое внимание на моей работе, нажимаю аватарку, а там пусто. Вот и все общение...Безмолвие.

      Удалить
  2. Я уже не помню что было причиной, но я грызла ногти :(. Я была во втором классе, когда мама отучила меня от этой плохой привычки, просто сказав: "Хочешь чтобы у тебя были красивые ногти, перестань их грызть" :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо Ваша мама смогла Вас убедить! Ну и как? Больше не грызете?

      Удалить
    2. Просто удивительно, но после той маминой фразы я ни разу не грызла ногти :).

      Удалить
  3. А я слышала от своей знакомой. как она отучила грызть ногти своего внука. Перед этим она ему рассказывала. что ногти нельзя грызть, потому что грязь попадёт в рот, а потом в живот, и могут быть червячки . Ребёнок продолжал грызть. И тогда она пошла на хитрость. Так как моя знакомая заядлая рыбачка, то у неё в холодильнике всегда храниться мотыль. (это личинки комаров)Так вот она , когда внук пошёл в туалет (извиняюсь)по-большому попросила не смывать. Пока внук мыл руки , незаметно сверху подсыпала пару червячков, ну а остальное дело техники. Приложили максимум театральной игры( позавидовал бы сам Станиславский) и результат на лицо. Не знаю педагогично ли это, но результат есть.А войне. как говориться, все средства хороши. Вот такой опыт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это фантазия у Вашей знакомой!!! Браво!!! Ни когда не слышала о таком методе... Да, необходимо быть настоящим артистом, иначе дети нам не будут верить!

      Удалить