четверг, 23 января 2014 г.

Организация двигательной активности детей с помощью снежных построек на участке

Зимний участок давно готов, а мы с детьми всё никак не могли сходить погулять. Морозы стоят.
Но сегодня наши малыши с большим удовольствием катались с горки, метали мячики, летали на самолёте, ходили в гости и просто радовались!
Огромное спасибо родителям, в этом году они сами полностью сделали участок, мы лишь украсили.
Домик
В нём можно посидеть и отдохнуть

Можно посидеть на скамеечках
А можно выглянуть в окошко...
Самолёт
Можно метать мячики в иллюминаторы
Посидеть на крыле
Отправить друга в путешествие
Котик
Поиграем с Котиком?
Черепаха

Эй-эй, покатай меня!
И конечно же, горка!
Здорово, правда?

47 комментариев:

  1. А ! Какая красота! Какие молодцы! Я такого не видела!
    Жанна Витальевна, у меня вопрос. Что делать если ребенок боится снега?
    На руках гуляет с удовольствием, а вот поставить нельзя-плачет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина! А у нас снега полно! Куда девать? Конечно же, строить! Правда морозы в последнии дни стоят сильные, с малышами практически не выходим гулять, иногда после обеда. Но сегодня пригходило телевидение, а без детей, как участки показывать, пришлось выйти на некоторое время. А детям мороз нипочем! не хотели заходить...
      По поводу боязни снега: расскажите ребенку сказку (придумайте сами, например, жил-был маленький мышонок и он очень боялся снега, но однажды и т.д.), можно провести эксперимент: набрать немного снега и понаблюдать за ним дома, как он расстает и превратится в водичку, а потом, наоборот, поставить в холодильник и увидеть, что образовался лед. Почитайте книги о зиме, рассмотрите вместе картинки. Может быть, это поможет? Обычно сказки отлично помогают. Успехов, Галина!

      Удалить
  2. ЖАнна, сколько снега у Вас! Домик со шторками и ковриками - супер! А самолет! Ничего такого не видела. И идея с тканью вместо красок - спасибо, что напомнили! А что там деревянное - беседка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодаря активным и творческим родителям у наших детей есть такие чудесные постройки.
      Этот снег, Алёна, выпал ещё перед Новым годом и Слава Богу, что больше в таких количествах не выпадал. Иначе придётся всё откапывать... Ткань, да, выигрышно смотрится, краски растекаются.
      Деревянная, да, беседка. На зиму закапываем, внутри становится скользко, травмоопасно.

      Удалить
  3. Очень здорово! Самолет впечатлил, домик тоже приглянулся, да и другие постройки выше всех похвал. Такие постройки, какие молодцы родители!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё какие молодцы родители!
      Самолет всем нравится! Все сотрудники детского сада приходят посмотреть. А детям как нравится!
      Спасибо, Ирина! Рада, что Вам понравился наш зимний участок.

      Удалить
  4. Здорово как. Мы тоже на участке построили горку, черепаху и небольшую пещерку. А ну и снеговик еще стоит))) С котом и самолетом хорошая идея, надо будет взять на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы какие! Приятно, когда родители понимают, что снежные пособия необходимы детям для двигательной активности. Когда им мерзнуть, если есть, хотя бы, горка?
      А ваш сынок уже в садик пошел? Надо же как быстро дети растут...

      Удалить
    2. Нет, мы еще не ходим в садик. Я имею в виду участок домашний, мы в частном доме в поселке живем теперь) Уехали из города. Вот мы с подругой все сами и строили)))

      Удалить
    3. Вот это да!!! Молодцы какие вы с подругой!! Сами сделали на участке для детей постройки!!!

      Удалить
  5. Здорово как! А сколько счастья ребятишкам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Да, радости и счастья море! Особенно облюбовали самолёт - и залезают на него, и на крыло, а потом на крыло ложатся и съезжают, в общем, здорово!

      Удалить
  6. Жанночка, Вы меня добили!)))))
    Если бы все д\садики были такими! Если бы все воспитатели были хоть чуть-чуть похожи на Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Татьяна, засмущали! Снежные постройки у нас возводят на всех участках и это уже традиция. Вот сейчас пишу Вам ответ, а в новостях местных сюжет идет про наши постройки. Приятно.

      Удалить
  7. Жанна, я в полном восторге от вашего участка!!! Особенно от домика, где на теплых снежных скамеечках можно посидеть и "чайку" попить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья, за теплый отзыв! Домик чудесный получился! Сделать постройки - это ещё половина дела, нужно ещё украсить, чтобы всё выглядело привлекательно и эстетично, ну и держалось до весны.

      Удалить
  8. Слушайте, Жанна! Ну слов нет!!! Я такого нигде и никогда не видела!! Ну, какие молодцы: и вы, и родители! Такую замечательную площадку обустроили: и домик, и даже самолет!!!!! А сколько снега у вас!!! Вот это да! ))) У нас снег в этом году только землю чуть прикрывает... Но даже когда зима снежная была, у нас только горку на участке делали...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что всё зависит от руководителей ДОУ. Наш коллектив каждый год говорит, что больше не будем делать зимние постройки (холодно,тяжело, потом же нужно за ними ухаживать, откапывать от снега), а всё равно делаем! Один начинает, тут же все присоединяются...

      Удалить
  9. Жанна, вы - большие молодцы! Смотрю ваш блог и вот прям жалею, что моя дочка не к вам в садик ходит :) Не могу сказать, что наши воспитатели плохие или совсем не занимаются с детьми, но такой увлечённости своим делом точно нет, к большому-большому сожалению :( Всё чаще слышишь от воспитателей - я не буду этого делать, мне за это не платят! Очень грустно :(

    Спасибо вам за вашу работу, за любовь к профессии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо, Ирина, за добрые слова! К сожалению, да, время такое, что многие стали всё соотносить с кошельком. Грустно, но это жизнь, зарплата дошкольника неочень велика, многие работают по одному воспитателю на группе. Нам повезло, работаем по сменам (по 6 часов), да и помощники (по 2) есть в каждой группе.
      Но ведь и добросовестного отношения к работе никто не отменял.
      Благодарю, что заглянули!

      Удалить
  10. Ух ты, какая красотища!!! мы, как обычно со своими болезнями, все пропустили )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну почему пропустили? Зима ведь ещё не закончилась. Приходите! Хватит уже болеть!!!

      Удалить
  11. Жанна Витальевна, здравствуйте! Какое же снежное и снеговое богатство! Впечатляющие постройки! Здорово! И деткам весело и родители получили удовольствие от изготовления построек. И Вы, Жанна Витальевна, мастер своего дела, чтобы так организовать родителей, нужно работать с детками так, как Вы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В огранизации родителей не только моя заслуга, Надежда Степановна, сменщица тоже активно приглашала родителей.
      А родители, да, получили удовольствие! Одна мама сказала: "Не думала, что это так интересно! У меня прям азарт появился, чтобы ещё слепить..."
      Другая семейная пара - сначала самолет сотворили, затем давай домик придумывать, папа горку помогал делать, в общем - ушли последние!

      Удалить
  12. Самолёт бесподобен!!!!) Сама бы с удовольствием залезла в него) И идея с домиком замечательная, ребятишки же так любят все эти норки-домики))) Родители - молодцы!)
    А у меня Сеня перестал ходить гулять со всеми, отказывается и всё, сидит в группе с младшим воспитателем(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Самолет всем понравился! И детям, и взрослым! В понедельник придут методисты из других садов - будут смотреть организацию прогулок и учиться организовывать своих педагогов и родителей. В других садах мало где делают постройки.
      Сене желаю веселого настроя и начинать гулять с детьми на участке!

      Удалить
  13. Как красиво у вас на участке! Молодцы! В прошлом году наши воспитатели тоже делали снежные постройки на участках. Жаль фото не сохранилось)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Эх, жаль... Очень бы хотелось взглянуть на опыт коллег их Карелии!
      Спасибо!!!

      Удалить
  14. Жанна, здравствуйте! Очень красивые поделки из снега сделали родители! Что и говорить, великая помощь воспитателю! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Катерина!!! Рада, что нашли время и заглянули в гости!!!
      Постройки, действительно, неоценимая помощь зимой! Есть же разница - или просто ковыряться в снегу или кататься с горки, "летать" на самолете... И очень приятно, что в этом году родители проявили инициативу, наделали САМИ много построек! Ведь горка у нас есть (но если честно, то неочень удобная - короткая) и они сами решили сделать снежную настоящую горку.

      Удалить
  15. Какой снежный сказочный городок у Вас на участке. А какое удовольствие на лицах ребят! Родители - золото! Это хорошо, когда есть такие помощники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Анатольевна, спасибо большое! А снежные постройки есть на каждом участке (групп у нас 7) и везде помогали родители! Каждый год в нашем саду строят такую красоту для детей и каждый год наш методист приглашает других методистов для просмотра, поделиться опытом, но ... присоединяются единицы... Снег-то не чистят на участках, говорят - это не их работа...
      Радостно, когда родители идут навстречу, понимают, что это необходимо ИХ детям!

      Удалить
  16. Ух-ты, какие родители молодцы!! Какие ледяные замечательности, глаза разбегаются)) Все молодцы)) главное - детки рады))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда, Евгения - главное, ДЕТИ рады!
      Спасибо, что заглянули!

      Удалить
  17. Вот это да!!! Сказка! Конечно,детки не хотят с такой площадки уходить! Столько игр и развлечений сразу появилось у них!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, здравствуй! Очень приятно, что заглянула в гости!
      Спасибо за отзыв! Теперь главное, чтобы метелей не было, иначе все придется откапывать.

      Удалить
  18. Вау я еще никогда такого не видела, просто обалденно! Супер!!! Молодци родители!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория! Очень приятно, что Вам понравился наш снежный участок!

      Удалить
  19. Ух ты, как здорово! Это сколько времени нужно! да и снега тоже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария! Приятно, что заглянули в гости!
      Постройки делали в субботу, с 10 часов до 12, участвовало 7 родителей и я - снега-то море...Воду подводили прямо на улицу из шланга. Украшали уже в понедельник.
      Спасибо!

      Удалить
  20. Добрый день! Мне очень понравились ваши постройки, как хорошо, когда руки золотые у педагога и много места на площадке для творчества!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну здесь,прежде всего, спасибо родителям, это они создали условия для двигательной активности.

      Удалить
  21. Настоящая зимняя сказка для малышей! Здорово :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Приятно, что заходите в гости, оставляете комментарии!!!

      Удалить
  22. Как же красиво, чудо просто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, родители, молодцы, постарались на славу! Вернее, постарались для своих же детей!

      Удалить