вторник, 29 апреля 2014 г.

Особенности ознакомления детей с художественной литературой

В течение года мы знакомим детей с русскими народными и авторскими сказками отечественных и зарубежных писателей. 
Наибольший эффект достигается, если сочетать рассказ с показом фигурок настольного театра. А если сказку показать на песке... 
Казалось бы, сказка "Репка", которую они слышали и видели не один раз, а посмотрите, какие у малышей увлечённые и удивлённые лица! 
Действовать с фигурками настольного театра очень удобно: показ не занимает много времени и не нарушает плавности изложения.
Целесообразно заканчивать занятия самостоятельной игрой детей с фигурками настольного театра. И хотя, дети не всегда согласовывают свои действия с действиями партнёра, начинают играть с фигурками в свои игры, нас, педагогов, не должно это смущать, а наоборот, необходимо проявлять такт, терпение и чаще делать одобрительные оценки действий детей, их речи.
Самостоятельная игра, а особенно на песке, доставляет малышам много радости!
К концу года дети внимательнее слушают произведения, с удовольствием рассматривают иллюстрации, охотнее повторяют слова, движения.

P.S. При написании сообщения опиралась на материал из пособия В.В. Гербовой "Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада".

14 комментариев:

  1. Как должно быть детям интересно! Нужно обязательно попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Детям всё необычное интересно... Здесь главным составляющим оказался песок. То, что они видят в другой интерпретации - всегда обладает удивительным свойством. Песок - только для игры, а тут вдруг, сказку на нём показывают... Столько вслух было произнесено слов...

      Удалить
  2. )) Здорово как! Правда, такие детки заинтересованные ))) Кстати, репку можно в песок закопать, а потом тянуть ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы и сажали репку, и поливали из лейки, и вдруг, вырастала большая репка... Просто не все фотки получились. А после инсценировки, дети копали песочек маленькими лопатками, пытались сами посадить её... В общем, "отрывались", сыпали песок в разные стороны...

      Удалить
  3. О, песок - чудо -материал. Даже когда я картинки не на стол, а в песок раскладываю для развития навыков обобщение и т.д., то дети с большим желанием работают.

    У вас, Жанна, просто сказочная атмосфера в группе. А сколько образовательных областей можно охватить, используя песок, театр и т.д. Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна, за поддержку и понимание! Песочницу ещё бы другую - в этой не развернуться...

      Удалить
  4. Насчет посадок, извините, что не в тему, но с вами так хочется этим поделиться, вы поймете=)
    Маша (очень ждет весну, чтоб поехать на дачу) разгребла песок граблями, взяла тупую палку, сделала лунки, нашла в песке маленькие камешки, положила их в ямки, сверху присыпала песком: "Ну все, рассаду я посадила, видишь: это морковка, это редиска, а это лук, буду ждать урожая". Вот такая помощница=)
    Сажать-копать - это неисчерпаемая тема, и востребованная детьми=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая Машенька умничка!!! Такую большую цепочку действий произвела...Молодчина!
      Да, дети это просто обожают, скорее бы уже потеплело и можно было бы на участке играть с песком в волю! Спасибо, Александра, что поделились занимательной историей, мне было интересно почитать!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Жанна! Заметила, что вы - затейница и рукодельница. Не знаю, может быть вы это видели, но хочу поделиться ссылкой: http://life-school.ucoz.ru/blog/60_idej_letnikh_razvlechenij_s_rebjonkom/2012-07-07-9

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина Александровна, здравствуйте! Очень приятно, что заглянули, да ещё и таким подарком!!!! Невероятный кладезь идей, который сейчас мне очень пригодится - идёт подготовка к летне-оздоровительному сезону. СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!!!

      Удалить
  6. Жанна, у Вас очень позитивный блог! Прочитала уже не один пост. Вы просто умничка! С удовольствием становлюсь вашим читателем)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лена! Очень приятно, что заглянули!!! Добро пожаловать, всегда рада знакомству с интересными людьми, особенно творческими!

      Удалить
  7. Жанна, с удовольствием прочитала пост. Согласна на все сто - проигрывание сказок в любом виде всегда вызывают интерес. У нас дома и песочница есть, и теневой театр,и перчаточные куклы - и всё пользуется успехом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Инга! Мне очень приятно, что Вы заглянули! Здорово, что Вы разнопланово занимаетесь с сыновьями! Одно только общение с тестом чего стоит! Рада знакомству.

      Удалить