суббота, 12 июля 2014 г.

Волшебные бутылочки и их многофункциональное использование

Для того, чтобы детям на прогулке было  интересно, что делаем?
Правильно, используем  выносной материал. 
Но это не обязательно должны быть дорогие игрушки, 
лучше, если   это будут пособия (игры, игрушки), сделанные своими руками. 
Играя с  ними, ребёнок сможет проявить  свою фантазию, воображение, творческую смекалку...
Сегодняшним примером послужат обычные пластиковые бутылочки. Сколько игр можно с ними придумать и провести!!!

1) Игры с водой
 "Наполни бутылочку водой". 
Здесь хорошо подходят чайнички из детской посудки.
"Тонет - не тонет".
Пустая бутылка плавает на воде, а полная - тонет.
"Закрути крышку".
"Пускаем пузыри из-под воды".
 Ох, и нравится детям эта забава!
"Встряхни бутылочку".
Сколько радости дети испытывают от "гуляющих" пузырьков!
"Наблюдаем за струйкой".
Вода красиво струится, завораживает детей...
2) Игры с песком
"Наполни бутылочку песком"
Здесь происходит полным ходом познавательно-экспериментальная деятельность!!!
Дети попытались насыпать песок руками - получалось не очень хорошо, тогда я им предложила воронки. У кого-то получалось, у кого-то нет... Что случилось? А! Камешек не дает песку дорогу.
Нужно взять ситечко!
И ещё мы вспомнили, что сухой песок сыпется легко, а мокрый не хочет...
Да и следы получаются разные...
3) Игра на развитие речевого дыхания
Дети дуют на краешек бутылочки, иногда получается свистелка, иногда дети чувствуют тепло от дыхания...
4) Закрепляем цвет
Я специально украсила бутылочки 4-мя основными цветами. Во всех этих играх, дети сами того не замечая,  закрепляют цвет.
- Настя, дай мне, пожалуйста, красную бутылочку. 
- Катя, возьми жёлтую бутылочку... 

5) Можно наполнить бутылочку камешками и получится шумелка! К сожалению, почему-то не оказалось  такой фотографии. (Обещаю исправиться).
6) Ещё можно сделать в крышке дырочки и получится отличная поливалка! Но это уже для домашних игр...
7) Обязательно попробуем с детьми сделать цветной калейдоскоп в бутылочках.

Вывод: Вот такими, совершенно простыми, предметами можно разнообразить  игровую деятельность детей на прогулке.
УЧИТЕ, ИГРАЯ!

Этот день в истории блога:

29 комментариев:

  1. Жанна, как бы я хотела, чтобы у меня была в детстве такая воспитательница, как вы! Я бы с удовольствием ходила в сад. Ведь правда. детям не всегда нужны дорогие игрушки. Их внимание можно занять различными экспериментами с участием бросового материала. И сколько на этот раз открытий! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А порой дети и сами нас наталкивают на эти эксперименты. Ведь совершенно случайно в руки одному ребёнку я дала бутылочку... Что тут было! Они чуть ли не подрались из-за неё... Так и возникла идея об играх с бутылками на участке. Детей не оторвать от обыкновенных бутылок!
      Спасибо, Альфия, за теплые слова, это очень приятно!

      Удалить
  2. Мы тоже часто с бутылками играем. Недавно дети взяли жестяную баночку из под кока-колы, насыпали туда мелких камешков и гремели. И так им это понравилось, что пришлось и вторую банку искать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я приношу периодически в группу разные баночки, бутылочки от соков, йогуртов... детей не слышно и не видно, они готовы играть в уголке "Хозяюшка" всё время...
      Так что ничего, Галина, не выбрасываем, всё применяем в дело!
      Радости Вашим ребятишкам!

      Удалить
  3. ))) Сколько интересного!
    Мы вот недавно на речку ездили, традиционно с мешком игрушек, а Федя нашел обрезанную пластиковую бутылку и весь вечер с ней провозился)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот! Я же говорю, Юля, дети хотят играть с реальными предметами, а бутылки самое подходящее для этого приспособление.
      Фёдор молодчина, проявляет творческую смекалку, да и есть в кого!

      Удалить
  4. Жанна, повезло же Вашим воспитанникам!) у нас летом никакой деятельности с детьми не проводится, кроме зарядки(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я уверена, что всё зависит от самого педагога. Мне не нравится, когда дети плачут, ссорятся, ведь малыши вместе ещё не умеют особо играть. И просто сидеть и наблюдать за ними не могу, нет, конечно, бывает, что просто сижу на скамеечке... Но перед этим предоставлю им поле деятельности, то воды налью в таз, песочница так вообще всегда открыта, там и шишки, и ракушки... Тут недавно дети несколько дней подряд макароны варили (научила их толстенькие веточки находить), котлеты жарили (камешки)... Все при деле были.

      Удалить
    2. Согласна на 100%, всё зависит от педагога, от его желания и возможности увлечь, потому что детям реально всё интересно)

      Удалить
  5. Действительно, как ни странно, дорогая игрушка может оказаться не востребованной, а вот с бутылками и банками дети часами возятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А сколько игр можно с ними провести, казалось бы, с обыкновенной бутылкой!

      Удалить
  6. Очень интересные игры: вода, песок, пустая тара - все что можно найти в каждом садике, а вот желание воспитателя - это не всегда имеет место быть. Спасибо , Жанна Витальевна! Чаще всего летом в ДОУ затишье, вот и везут родители детей в деревню...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут ко мне сын в садик приходил пару раз, знаете, что он сказал, Анна Борисовна:"А мне не нравилось в садике на прогулку ходить". "Почему?" - спрашиваю. "Потому что там игрушек не было..."
      Ну уж на улице почему не давать детям играть с песком и водой? Не надо следить за чистотой, как в группе. Нет лопаток, сачков-удочек, вот - бутылочки, баночки, ракушки и совершенно бесплатно.

      Удалить
  7. Жанна, бутылочки в вашем исполнении это ВЕЩЬ:))) Мне очень понравилось, как они украшены (последнее время тема украшалок - это моя тема)! А как они у Вас хранятся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Елена!
      Я тоже всё украшаю самоклейкой, считаю, что так эстетичнее всё выглядит, нежели с этикеткой от минеральной воды.
      Хранится выносной материал очень просто: после каждой прогулки моем игрушки, затем всё складываем на свои места, игрушки в отдельную корзину, песочные и водные принадлежности в пластиковые ящики. Раньше заносили в садик, теперь разрешили оставлять на участке, т.ч. прямо под открытым небом. Обязательно добавлю фото.

      Удалить
  8. Жанна, как прикольно! Такие простые обыденные вещи, на которые взрослые не обращают внимания, на самом деле могут быть настолько увлекательно детям! Все гениальное- просто!
    Читаю частенько ваш блог, ваши занятия с детьми, и плакать хочется..((( в хорошем смысле, ...восхищаюсь вами! Неужели это в обычном детском саду?У нас в детском саду воспитатели так не занимаются с детьми,а тем более на прогулке.((( Летом вообще никаких занятий,а может им просто лень это делать...Пришлось сейчас на летний период старшую дочку забрать из сада, потому что она жалуется, что ей там скучно! А дома с мамой всегда интересно.))) На прогулке дети просто бродят по площадке, и балуются, каждый играет сам как хочет...я это все наблюдаю через забор. Завидую родителям ваших воспитанников! так держать, Жанна! Пусть не потухает ваш огонек в сердце!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я, наоборот, Анна, ловлю себя на мысли, что очень мало делаю... Порой, испытываю даже вину... Честно. Но когда читаю комментарии мам, воспитателей из разных уголков нашей страны, то удивляюсь: неужели всё так серо и просто...
      Спасибо огромнейшее за поддержку! Такие комментарии питают меня энергией и наполняют моё творческое начало!

      Удалить
    2. Жанна, судя по этому блогу, Вы очень много делаете! Все познается в сравнении ( с нашими, например, воспитателями).Но если есть ощущение, что мало, если всегда хочется стремиться к бОльшему, значит, Вы настоящий профи! Ведь только когда "мастер", обладая немалыми знаниями и навыками, вдруг понимает, что он ничего не знает и мало делает, это значит, что он стремится к совершенсвованию, а значит может смело называться " Мастером" с большой буквы!

      Удалить
    3. Ой, Анна, ну Вы меня расхвалили... Но приятно... Огромнейшее спасибо за доброжелательность!!!

      Удалить
  9. Доброе утро, Жанна Витальевна! Да,дети счастливчики,когда попадают в группу с деятельным педагогом. У вас всегда интересно и на прогулке и в помещении. А в других группах вашего детского сада, дети на прогулке также плодотворно занимаются ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, Вы мне подали идею! Обязательно нужно написать о прогулках и других групп! С удовольствием поделюсь опытом коллег!
      В большинстве работают отличные, творческие педагоги!!! Есть, которым 70 лет!!! А они активно работают.

      Удалить
  10. Жанна, как здорово! Ведь все просто, а как интересно! Дети так любят пересыпать песочек, а когда рядом такая красивая яркая бутылочка (которая еще и петь может!) , то вообще супер! Кто-нибудь еще так работает? Сомневаюсь....Или их мало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! Бутылочки очень нас выручают на прогулке - мы столько с ними напридумывали игр. И пока они не надоели детям.

      Удалить
  11. Как здорово вы играете и гуляете!!! Давно заметила по своим детям, что их мало интересуют покупные игрушки, а вот всякими пустыми бутылками, коробками и т.п. они могут играть ооочень долго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Рада, что заглянули!
      Мальчишки, настоящие исследователи, это же здорово, что они умеют использовать в своей игре предметы-заместители.

      Удалить
  12. Просто фантастика - как много полезных игр можно придумать с простой пластиковой бутылкой! Дети, наверное, думают, что вы волшебница - превращаете обычные вещи в сказочные :)
    Спасибо за участие в "Летней коллекции игр"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, за комплимент, очень приятно!
      Честно говоря, и сама не подозревала, что так многофункционально мы используем пластиковые бутылки. А вот решила сделать пост на эту тему... и увидела масштаб! Есть ещё идеи!

      Удалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Спасибо за теплые слова, мне очень приятно. Возможно, что Вы по случайности удалили свой комментарий, потому что я ничего не нашла в нем плохого... Поэтому его решила восстановить.

      "Здорово!Обыкновенные пластиковые бутылочки, которые мы, не задумываясь, выбрасываем. А как много игровых упражнений можно придумать с их использованием!Целая копилка интересных развивалок для детей!
      Спасибо за Ваш опыт,Жанна.Он бесценен,как для молодых родителей, так и для педагогов"".
      :)) Буду рада общению.

      Удалить