суббота, 9 мая 2015 г.

Патриотизм = Любовь к Родине

Любить Родину означает любить свой народ, 
быть благодарным ему за славную историю и заботу,
 любить землю, на которой человек живёт, 
любить все хорошее и прекрасное, что связано с ней.

Любовь и уважение к Родине начинает формироваться уже с раннего возраста.
Но ребенок не станет наблюдать, замечать и любить самостоятельно, в этом ему должен помочь взрослый, своим собственным примером.
И начинать нужно с малого.
Яркое солнышко, пушистый одуванчик, быстрый ручей...
Во время прогулки я учу детей наблюдать, замечать необычное... Дети уже знают, что если мы пошли гулять вокруг детского сада, то обязательно будет что-то интересное. "Кто со мной хочет погулять вокруг садика?" - никого уговаривать не нужно...


Патриоти́зм - социальное чувство, содержанием которого и является любовь к Отечеству, к его окружающему миру. 
В пятницу был такой теплый денек и нам с малышами  удалось много чего увидеть!
Сколько восторга вызвали маленькие муравьишки, лакомившиеся нектаром  одуванчика.
А  нарцисс, который вырос и расцвел практически на камнях...
На рябине мы рассмотрели листочки, какого они необычного цвета.
После урагана (летом 2014 г.) на территории детского сада стало очень пусто, было повалено очень много деревьев и от них остались только пни.
Дети с большим интересом их исследовали: рассматривали мох, жучков, ну и конечно же, лазали по ним.
В общем-то, пока особо и наблюдать не зачем, но это только на первый взгляд... Столько мы нашли красивых цветочков! Видимо, когда пропалывали клумбы, то вместе с сорняками луковицы сюда и попали.
Рвать цветы нельзя!
Уважаемые взрослые!
Любовь к Родине начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.
Гуляя с маленькими детьми сложно сделать хороший снимок, нужно всё делать быстро, жаль, многие фотографии получились плохого качества. Но от этого, самое главное, у детей настроение не испортилось...
Начиная с малого, привлекая детей к наблюдениям за растениями, насекомыми, птицами, солнышком, мы формируем таким образом любовь к Родине.

- Смотрите, ребята, капелька отдыхает внутри листочка!

 Вернувшись на участок, мы решили нарисовать всё, что увидели... Но это уже другая история...

С праздником всех, с Днем Победы!!!

32 комментария:

  1. Замечательная прогулка у вас получилась! А мы вчера ходили в лес, я показала Паулине муравейник с муравьями и после этого прогулка наша была в поисках муравейников! так они её увлекли!)) Я иногда даже не задумываюсь о том на сколько это важно для маленького человечка! А ведь и правда, кто как не родители познакомят малышей с природой и родиной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, важно, Светлана! Если Вы сейчас научите её замечать, примечать, выделять, искать ответы на свои вопросы, то в школе ей будет интересно учиться! :)

      Удалить
  2. Жанна, как это верно, воспитание патриотизма начинается с любви к земле и жизни на ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Олечка, Вы-то уж понимаете меня, как никто другой! :))
      Благодарю за поддержку.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Чудесная прогулка, добрая, познавательная. Я тоже с самого раннего детства обращал внимание на всех букашек-таракашек. А вот некоторые дети просто их истребляли. Мне было так жалко, но я не ввязывался в драку с забияками. А потом потихоньку "выносил раненых с поля боя" в безопасное место, подальше от хулиганистых мальчишек.
    Почему не дрался? А понимал, что это бесполезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Иван! Дети все разные, так же, как и мы, взрослые. К сожалению, да, не все относятся с любовью к окружающему миру... :(
      А наши малыши пытались накормить червячков листочками, слава Богу, что не топчут...

      Удалить
  4. Красивые у вас цветочки, Жанна! А у нас одуванчики только-только появляются. Мы сегодня с Настей их рассматривали. Так мало надо, чтобы удивить маленького человечка, но зато когда вырастит - будет ценить это малое. А если человек умеет любить цветочек, муравьишку, то он будет любить и Родину. Вы правы, Жанна, что любовь к Родине начинается с восхищения тем, что ребенок перед собой видит. И как бы хотелось, чтобы взрослые заботились о том, чтобы детские глаза видели только прекрасное. Но, увы, бывает, иначе. Такая картина: сидит в машине взрослая тетенька (даже очень взрослая, я бы сказала - лет 60-ти). Покурила и выбрасывает в форточку окурок. Сказать, что у меня екнуло сердце - ничего не сказать. Я старшую дочь воспитывала, что нельзя бросать мусор на улице и младшую также буду воспитывать, причем не только на словах, но и личным примером. Как же эта женщина воспитывала своих детей и своих внуков? И что говорить ребенку после такой наглядности? Как то неправильно, что ли, когда люди возмущаются, что загадили, лес, лужайку, речку, но не считают себя причастным к этому - подумаешь, один окурок (фантик, бутылка...). Хочется сказать: люди, научитесь любить прежде всего себя, а там, глядишь, и Родину любить научитесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Как же я с Вами согласна!!! Борьбу с курением нужно проводить на высоком уровне, делать штрафы и т.д. Быть может тогда, что-то изменится. ;)
      Вот мы сегодня были на море, разжигали костер, но все пластиковые упаковки забрали с собой, сын с дочерью в один голос сказали: "Нельзя их жечь!".
      Спасибо, что поделились своим мнением. :)

      Удалить
  5. С Праздником! Замечательная прогулка!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная прогулка, очень познавательная! С праздником, Жанна Витальевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо за теплый отзыв и поздравление!

      Удалить
  7. Спасибо за интересную и познавательную прогулку. Жанна, какой замечательный пень с веточками! Это про него наверное пели: "И даже пень в весенний день березкой снова стать мечтает..." Думаю, что и рисунки у детей получились под стать увиденному!
    Прочитала комментарий Ивана и вспомнила случай один. Вышла я как-то к детям на участок. Они столпились все на дорожке, что-то там рассматривают, а потом все побежали на травку, потом опять на дорожку, потом опять на травку. Подошла, смотрю, они червячков ловят на палочки (после дождя их много повыползало). Только хотела пожурить их, а они этих червячков в травку понесли и выпустили. Говорят: "На дорожке на них наступить можно и раздавить, а в травке они спрячутся". Похвалила их и воспитателю сказала спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена!
      Пример детской участливости в спасении червячков так умилил. :)
      Мы в прошлом году спасали с сыном таким же образом морских звезд...
      Конечно, многое зависит от взрослого окружения, от нашего примера, отношения.

      Удалить
  8. С праздником, с Днем Победы, Жанна Витальевна! В связи с Вашим сообщением вспомнилась песня "с чего начинается Родина", - вот с таких прогулок, любви к своей природе, первых добрых впечатлений под руководством мудрого взрослого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Совершенно с Вами согласна, с этого и начинается Родина!
      Приятно, что заглянули, присоединились к обсуждению. :)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Как красиво просыпается природа после зимней спячки! Как можно пропустить такую красоту!? Здорово, что Вы делаете на этом акцент, играя, познаете окружающий мир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Екатерина Викторовна, за понимание и поддержку. Знаете, ведь малыши очень отзывчивые, им только покажи, они всё тут же повторят. Вот я им показала одуванчик, нарцисс, а потом пришли в другое место, увидели желтый крокус, говорю: "А здесь что-нибудь есть интересное? Бабочка, цветочек?". И ведь узнали! Так это приятно.
      Спасибо, что заглядываете. :)

      Удалить
  10. С праздником, Жанна Витальевна, с Днем Победы! Для Ваших маленьких воспитанников только начинается формирование понятия Родина, и как Вы душевно и необыкновенно просто помогаете им понять и полюбить родной край! Спасибо от всех родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
      Спасибо за поздравление и добрые слова! Мне очень-очень приятно услышать их от Вас! :-*

      Удалить
  11. Здорово Жанна Витальевна, что Вы деток учите такому доброму отношению к природе!!! Пример взрослых и родителей -это то, что нужно ребёнку!!! Именно через пример они научаться доброму отношению к природе! Мы с дочками отправляемся вместе на субботники по очистке нашей городской речки. Пока они играют со мной рядом ( немного помогут и устают), но для них это уже пример, что природу нужно беречь. Часто возникают случаи, когда они деток угостят на площадке, например, конфеткой, некоторые дети разворачивают её и фантик бросают,а мои поднимают за ними и несут мне. Они уже знают, что нельзя бросать на землю мусор, нужно донести его в кармане домой, если нет рядом урны. А младшая как увидит муравьёв на улице ходить по асфальту боится, вглядывается, чтоб не наступить на них. Спасибо Вам, Жанна Витальевна, за такой добрый пост, красивые фотографии, за то, что деток учите любить свою Землю!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, совершенно верно, всё идет от нас, взрослых... И начинать нужно с себя. Дети, словно губки, они всё-всё впитывают, и к сожалению, не только хорошее, но и плохое.
      Но у Вас, я уверена, с этим всё в порядке, Вы все большие молодцы!!! Умнички! :)

      Удалить
  12. Здравствуйте, Жанна Витальевна. С днем Победы Вас.
    С удовольствием присоединилась к ребятам во время вашей прогулки. Когда читала и просматривала фото, то у меня возникло такое чувство, что скоро 8 Марта. У вас природа только просыпается, все такое нежное, хрупкое. А мы на Кубани уже рассматриваем зеленые плоды на абрикосе, вишне, яблонях. Уже прошло то время, когда мы почти всем садом, любовались тюльпанами необычной красоты на одном из участков нашего сада. Теперь пришла пора наблюдения за птицами. У них сейчас "работа кипит". Не за горами пора, когда появятся птенчики. А они такие прожорливые, вот родители и проявляют активность, чтобы прокормить свое потомство. Детям очень нравится наблюдать, рассматривать,слушать все, что касается этого периода жизни птиц. Видно потому что сами дети и их интересует жизнь детей других живых существ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Благодарю, что заглянули с поздравлениями. Да, на Сахалине всё гораздо позднее, что поделать таковы климатические условия нашей страны, где-то жара, где-то холод... :(
      Но мы не унываем, радуемся любому дню! Спасибо, что поделились своими наблюдениями,было интересно узнать.
      И Вас с праздником! :)

      Удалить
  13. Жанна, я тоже хочу Вас поддержать: необходимо воспитывать любовь в детях как можно раньше на таких, казалось бы, мелочах. Ребенок, с сочувствием относящийся к цветочку и букашке, и ближних будет любить и Родину. Сейчас читаю И.С.Шмелева - вся книга пропитана любовью и патриотизмом, по другому на мир начинаешь смотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Спасибо за поддержку и понимание. ПодЕлитесь в блоге о прочитанном?

      Удалить
  14. Спасибо, Жанна, за увлекательную прогулку. Малыши, на удивление,наблюдательны, мои ребятишки с удовольствием ходят на такие прогулки, и столько делают открытий, и я вместе с ними. И любовь начинается именно здесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаю, что мы с Вами в этом солидарны! Многие жалуются - с детьми так скучно гулять некуда пойти и т.д. Да стоит только привлечь их внимание к травке, цветочку, жучку... они не отстанут! А в теплые деньки можно взять с собой карандаши и альбом, клей и ножницы... Да, любовь начинается здесь.

      Удалить
  15. Восхитительная прогулка, очень красивые фотографии. Как же повезло вашим деткам с вами и нам, спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо за добрые слова! ужасно приятно!!! :-*

      Удалить
  16. какая красота))) в каждой травинке есть маленькая тайна, которую природа нашепчет на ушко ребенку, и классно, что есть такие замечательные взрослые как Вы, Жанна, которые научат ребят услышать этот шепот, увидеть красоту всего мира в маленьком мурашике на простеньком, но от этого не менее ценном в этом мире, цветке. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Просто ,я сама по себе такой человек, очень приближенный к земле, к букашкам, в общем к окружающему миру, сама того не подозревая, провожу очень нужную работу.... Чему научили мои родители, то и воплощаю.... а уж институт и курсы усовершенствования, не знаю... думаю, что родительские уроки самые сильные, и дают о себе знать на протяжении всей жизни. И уж каждому судить, хорошие ли эти были уроки или плохие. У меня они были хорошие, кстати, и до сих пор, с огромным интересом, гуляю со своими родителями по родным местам. И каждый раз узнаю много нового.
      Спасибо, Оля, за понимание. :-*

      Удалить