суббота, 5 декабря 2015 г.

Выступление в рамках областного семинара

18 ноября 2015 года в рамках областного семинара
  "Практика деятельности региональных
 инновационных площадок (РИП)
 в системе образования Сахалинской области" 
педагоги нашего  дошкольного учреждения  поделились
 с участниками опытом инновационной деятельности. 

Опытом "Полихудожественный подход в формировании творческой активности в условиях ФГОС ДО" поделились методист по УВР Лалетина Т.И., руководитель ИЗО-студии Ким М.П., воспитатели Богатырева С.В., Бакаева Г.М. и Шайдарова Ж.В.
Опыт был представлен в различных формах: мастер-классы, презентации, выставки, экскурсии.
Наиболее удачное фото, везде усиленно жестикулирую, помогаю себе не только руками, но и ногами.
"Первые ступеньки творчества" - так называлась моя презентация. 

Я рассказала о том, как важно заниматься творческим воспитанием с детьми раннего возраста, развивать их художественные способности, уверенность в себе и просто сделать их  жизнь счастливой в дошкольном учреждении.
О том, как важно поддерживать начинающего художника: хранить  детские рисунки и поделки, организовывать выставки маленьких шедевров.
О том, какие методы и приемы использую в работе с малышами,  используя природный и бросовый материал, огромные куски обоев...
Запоздалое фото слушателей, многие уже вышли...
В конце выступления было небольшое обсуждение, мне были заданы вопросы, в том числе и такие как: "Где я беру идеи?", "Каким образом я привлекаю внимание детей?".

На счет идей, ответила честно, что много сейчас идей можно найти в Интернете (упомянула о блоге и о его возможностях), появилось много хорошей литературы, но чаще всего эти идеи - подсказывают сами дети!
Как я привлекаю внимание детей? Да малышей и привлекать не нужно, они уже знают, что будет интересно! Потому что работа проводится систематично. 
Доброжелательная голосовая интонация, игровой персонаж, сюрпризный момент... что ещё нужно малышу? И конечно же, свобода в творчестве, а не сердитое одёргивание: не так, не здесь, вот ещё тут сколько места и т.д.

По итогам работы областного семинара участникам были вручены сертификаты и благодарственные письма. К сожалению, сертификаты пока до нас не дошли... :(, методист в отпуске.

 Наконец-то могу поделиться с читателями блога
 другой своей радостью!
В апреле 2015 года я приняла участие в конкурсе работников государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, государственных  и муниципальных учреждений дополнительного образования детей, педагогических  работников, реализующих дополнительные образовательные программы для присуждения и вручения Премий Сахалинской области.
В июне мне сообщили, что я стала лауреатом премии  в размере 100 тысяч рублей, которая мне и была перечислена уже с вычетом 25% налога.

P.S.  С некоторыми материалами, которые были представлены на конкурс, я знакомила читателей блога:

50 комментариев:

  1. Жанна Витальевна, опыт Вашей работы неоценим. Спасибо, что Вы делитесь им с коллегами, читателями и всеми заинтересованными лицами. Поздравляю, итог работы не заставил себя ждать. Знаю, как любая грамота, письмо, сертификат и т.д. и т.п. ценны для творческого человека

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Благодарю за поддержку. Награды, как не крути, важны при аттестации. :(

      Удалить
  2. Поздравляю с заслуженной наградой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Ивановна, благодарю!
      Очень приятно, что Вы заглянули! :-*

      Удалить
  3. Жанна, поздравляю!!! :)
    Эх, любят у нас всё - таки уменьшать значимость таких событий в жизни педагога и многое делается за дверью... Ну, и ладно :) - мы - то своих героев всё равно знаем. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, спасибо! Да я, собственно, и не обиделась на всё это, просто получается, что это какая-то тайна была, что с самим конкурсом, что с награждением. :)) По-крайней мере, мне так показалось.

      Удалить
  4. Жанна, поздравляю с заслуженной наградой! а по поводу диплома, неприятная ситуация, конечно, что без свидетелей и т.д. но думаю, радость в глазах детей, их неподдельный интерес на ваших занятиях - награда куда более приятная. ))) Хотя прекрасно вас понимаю в том, что очень приятно, когда твою работу ценят и уважают) Удачи вам и новых побед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна!
      Спасибо за добрые слова! Конечно, главное - отдача детей, их увлеченность, любознательность. :)

      Удалить
  5. Наконец-то награда дошла до Вас, поздравляю!!! Очень жаль, что из этого сделали тайну((( Никак не могу понять позиции наших руководителей и это не только у Вас... Обидно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли!
      Да... долго пришлось ждать диплом, странная какая-то ситуация, да и без печати он почему-то...
      Спасибо, Нелли, за поддержку. :)

      Удалить
  6. Жанна Витальевна, доброе утро! Поздравляю Вас с заслуженной наградой, каждому необходимо, чтобы его труд был замечен, оценен, а когда на таком уровне - особенно приятно и вдохновляет! Премия вдохновляет тоже и стимулирует!:)
    По поводу вручения диплома...увы, ситуация неприятная (( Это же еще и рейтинг всего учреждения!
    Я педагогов и с успешной аттестацией публично на планерке поздравляю, и с публикациями в федеральных изданиях, ввела традицию отмечать грамотами хорошую работу, активность педагогов на итоговом педсовете - вижу, как людям важно признание!
    Жанна Витальевна, но у Вас вон какая аудитория читателей - почитателей:уже на пятую сотню перевалило, так что не огорчайтесь - "нет пророка в своем отечестве", не зря так говорят!:)
    P.S. На фото Вы очень симпатичная, стройная, стильная - так что гармония души, ума и внешности присутствует!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, а хотите удивлю??? Очень!
      У меня нет ни одной грамоты от администрации нашего ДОУ... Ни одной!
      Когда готовила документы на этот конкурс, посетовала методисту, так она сказала: "Да зачем тебе эти грамоты, у тебя вон какие есть!".
      Стараюсь, конечно, не огорчаться, поворчу-поворчу, быстро отхожу, потом забуду и опять по новой - делаю что-то новенькое, выступаю, помогаю... :))

      Спасибо за комплимент! :x

      Удалить
  7. Жанна Витальевна, примите искренние поздравления с заслуженной наградой. Кто как не Вы ее достойны! Вы столько делаете для детей, делитесь опытом - спасибо за это отдельное. Ну а руководители разные бывают. Ну не понимают они, что такими поступками теряют свой авторитет. А мы все Вас очень любим и ценим! Ждем новых свершений и идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю за добрые слова! :x
      Подобное уже было, когда на адрес садика прислали диплом о том, что мой блог занял 2 место во Всероссийском конкурсе сайтов и блогов. Тоже в группу методист принесла: "Вот тут тебе прислали"...

      А ведь, благодаря программе "Игры с водой и песком" я смогла принять участие в конкурсе. Будем дальше работать, пора программу пролонгировать. :)

      Удалить
  8. Жанна Витальевна, жаль конечно :( что без свидетелей и не так торжественно, но главное - опыт работы оценен. У Вас широкая аудитория читателей, Ваш блог пользуется популярность и для многих он путеводная звезда. Поздравляю Вас с профессиональным достижением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, благодарю за поддержку и пожелания!!!
      Будем работать дальше, достигать ещё каких-нибудь высот. :))

      Удалить
  9. Жанна, обожаю ваш блог! Спасибо за бесценные уроки и идеи! И поздравляю с заслуженной наградой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Благодарю за доброжелательность, поздравления.
      Всегда рада, когда читатели откликаются, пишут своё мнение. :)

      Удалить
  10. Здравствуйте, Жанна Витальевна! От всей души поздравляю Вас с таким значимым достижением! Вы по праву можете носить звание "Лучший педагог-дошкольник" Желаю дальнейших творческих идей и креатива! =D7

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
      Спасибо за добрые слова, поддержку и понимание. Для участия в конкурсе необходимо было подать пакет документов за последние три года по 10 пунктам, каждый из которых состоял из 2-4 подпунктов. Папка, скажу я Вам, была оочень увесистая,с большим количеством фотографий, с визитками блога (хотелось бы, верить, что блог здесь сыграл не последнюю роль, вдруг жюри заглядывало?).
      Спасибо за пожелания!

      Удалить
  11. Вот это да! Искренне рада за Вас, Жанна! Примите и мое поздравление с таким значимым событием и заслуженной наградой! Ваш труд неоценим, скольких людей вы научили и вдохновили! А руководство...я думаю, Вам просто завидуют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю! :)
      Читая все приятные слова, кажется, что все это такая ерунда (про награждение)...
      У меня есть блог, где я могу делиться своим опытом открыто, взамен получая слова благодарности и поддержки. :)

      Удалить
  12. Жанна Витальевна искренне поздравляю Вас с такой высокой наградой. Желаю вам творческих успехов и новых идей в воспитание подрастающего поколения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Елена! :)
      Приятны Ваши слова, буду работать дальше, искать интересные метод и приемы в работе с малышами и воплощать их на практике.

      Удалить
  13. Жанна, поздравляю!!! Желаю дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  14. Жанна Витальевна, искренне поздравляю Вас с ЗАСЛУЖЕННОЙ победой! Новых творческих успехов, радостных событий в жизни, счастья и удачи во всем, мира и благополучия!
    Всё пройдет, и это пройдет...непонимание и зависть вышестоящих. Силы духа и терпения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мирослава, рада приветствовать!
      Благодарю за добрые слова, пожелания! Будем дальше работать, вот уже 17 декабря опять в детском саду будет мероприятие для курсов повышения квалификации, опять принимаю участие... :))

      Удалить
  15. Вот это я понимаю! Не просто диплом, а прелестное приложение к нему! Браво Вам и Правительству Сахалинской области!)

    ОтветитьУдалить
  16. Жанна,достойная награда!но я всегда и так знала,что ты у нас большая умничка и деткам и родителям с тобой повезло:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, рада приветствовать!
      Давненько не виделись.;) Спасибо за добрые слова, очень приятно!!!

      Удалить
    2. всегда к тебе заглядываю, просто не всегда пишу!

      Удалить
  17. Лучшая награда - довольные детские мордашки, и их мы видим в каждой Вашей статье :)

    ОтветитьУдалить
  18. Жанна, поздравляю Вас с наградой, Вы полностью достойны этого.Только настоящий педагог может столько себя отдавать детям. Удачи Вам и дальше.

    ОтветитьУдалить
  19. Жанна, поздравляю! Заслуженная награда! Дальнейших успехов! А то, что свидетелей не было, так зато мы есть, искренне радуемся!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, благодарю за добрые слова, поддержку и понимание! :)

      Удалить
  20. Жанна, поздравляю с заслуженной наградой. Успехов в такой интересной и важной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  21. Ай, молодец! Умница и профессионал - горжусь! Мои поздравления и...здоровья, дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, благодарю! :)
      Сама собой горжусь, для меня это высокое профессиональное достижение.

      Удалить
  22. Жанна, поздравляю от всей души.
    Если говорить совсем честно, то это не совсем приятно - вкладывать такие силы и душу в свою работу и не получать отклика от непосредственного руководства. Но зато Вы - яркий пример поговорки о том, что нужно делать то, что нужно, и будь что будет.
    Итог показал, что работа ваша очень важна и ценна.
    А что руководство так... Возможно, чувствуют, что в чем-то до Вашего уровня не дотягивают. Но это ведь значит, что Вы - впереди! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, рада приветствовать!
      Будем покорять новые вершины, и продолжать не обращать внимания на всякие мелочи. :)
      Благодарю за поддержку. :-*

      Удалить