вторник, 12 апреля 2016 г.

Детям 2-3 лет о космосе

Вчера вечером готовила пластилиновые шарики желтого цвета. Хотелось как-то обозначить День космонавтики. "Сложная тема для малышей. - думала я. - Хоть звездное небо сделать с ними".
- Что это? Зёрнышки? - спрашивает Владик.
- Нет, не зернышки. Это звёздочки.
- Звездочки?
- Да. Знаешь, где живут звездочки?
- На небе!
- А что ещё бывает на небе?
Тут к нашей беседе присоединяются другие дети:
- Солнышко! - добавляет Лера.
- Правильно, солнышко. А что ещё?
- Тучи, облака, луна, - перечисляют дети.
- Ракета!!! - восклицает Владик. 
- И ракета.
"Ого, - подумала я. - Значит, будет вам завтра и луна, и ракета, и звезды".


С утра мы отправились с ребятами посмотреть на звезды!!! К сожалению, пока здесь только они, да небольшая фотогалерея на космическую тему (старое оформление "Космос"выбросили, сделали ремонт, новое оборудование ещё не установили, ждем).
Но малыши рады и этому  танцу звезд! Восхищенно рассматривают.
Тут Владик пробегает вперед и видит картины: "Ракета, ракета! Я нашел ракету!".
Мальчики проявили огромный интерес к космическому транспорту...
После небольшой экскурсии и сопроводительной беседы, отправляемся в группу, заняться продуктивной деятельностью.
Показываю детям заготовки: - Ребята, куда полетят наши ракеты?
- На луну!
- Да, а на пути им будут встречаться звезды.
Луну делаем из гофрированной бумаги, используя технику сминание бумаги.
Затем комочек приклеиваем в любом месте с помощью клея-карандаша. 
Готово!
А теперь звездочки.
- Как красиво получилось! - восхищается Вика.
Идем оформлять выставку.
Минус: нужно использовать простой картон, на глянцевом остаются отпечатки пальцев и виден клей.
Вот такой у нас получился День космонавтики!

Еще творческую работу "Космос" можно посмотреть здесь.

32 комментария:

  1. Замечательный у вас получился День космонавтики! Современные дети осознают то, что раньше было недоступно в таком возрасте. Посмотрите, им же это интересно! Было бы непонятно, не было бы таких заинтересованных лиц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама была поражена, Елена! Получается, что зря сомневалась - поймут ли... А они знают и что такое ракета и что такое космос... Им, на самом деле, было интересно. :)

      Удалить
  2. Какие спецэффекты! Огоньки, звездочки. И работы чудесные. На звездных тропинках далёких планет - останутся наши следы.

    ОтветитьУдалить
  3. Работы просто загляденье, а звездное небо наверное очень порадовало малышей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Людмила Владимировна, они любят наблюдать за "звездным небом", в этом есть что-то сказочное и таинственное...

      Удалить
  4. Жанна, как все доступно и интересно! Я восхищаюсь Вами))
    А что это за звездное оборудование у Вас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Звездное оборудование - простая иллюминация (гирлянды).
      Спасибо, Елена, за добрые слова, для меня они имеют большое значение, стимулируют. :x

      Удалить
  5. Да, да, меня тоже заинтересовало звездное небо. Это где-то в помещении или, как мне показалось, в коридоре? То что дети сейчас сделали такие работы, это заслуга воспитателя. Правильный выбор темы и материалов, объяснение, багаж уже имеющихся знаний и, вуаля, ракеты на орбите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, да это узкий коридорчик, который ранее был оборудован на космическую тему. Сейчас все выбросили, сделали ремонт, ждем обновления. А пока только гирлянды радуют ребятишек.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Жанна! Как интересно наблюдать за танцами звезд на небе ребятам! Здорово!!! Даже мне захотелось побродить вместе с вами!!! А детские работы получились великолепные!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Да, ребята хорошо прочувствовали тему. Все с удовольствием принялись за творческую часть. :)
      Зашла заведующая, увидела выставку: "И в яслях даже космос!". :))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Красивая у вас в саду фотогалерея о космосе, очень эстетично смотрится, и звезды на потолке - детям радость!
    Работы у малышей получились красивые, вот уж действительно, современные дети очень отличаются от своих сверстников 10, и даже 5 лет назад...
    С праздником! Знаменательная дата для человечества!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, здравствуйте! Благодарю за теплые слова. А я, в свою очередь, поражена масштабами праздника Вашего садика.;) Идея с макетами для фотосессии - супер!

      Удалить
  8. Какие классные поделки! Я тоже с мальчишками творчеством занималась, только вместо пластилина мы звезды делали брызгами краски.
    Очень впечатлило ваше звездное небо и фотогалерея, нигде раньше такого не видела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, с брызгами, уверена, выглядит ещё краше.
      Спасибо, Аня, за похвалу. :x

      Удалить
  9. Глянцевый картон не люблю и стараюсь не использовать. Как бы аккуратно с ним не обращалась, а следы все равно остаются да же у взрослого. Что говорить про детей...
    В работах ребятишек достаточно удачно сочетаются и лепка, и аппликация.Тема трудная, а у Вас ребятки молодцы, отлично справились с поставленной задачей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Нелли, жировые отпечатки пальчиков оставляют следы на глянце...
      Ребятишки справились!

      Удалить
  10. Спасибо, Жанна Витальевна за рассказ об удивительном космическом путешествии ребятишек. Поделки очаровательны, впрочем, как сами ребятишки и их педагог!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Красота какая! Формат листов понравился. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, рада, что работы малышей Вам приглянулись. Они просты, но ведь главное не это...
      Формат обычный - А4.

      Удалить
  12. Жанна Витальевна, и как у Вас на всё фантазии хватает?! Поражаюсь с каждым разом - любое проведенное Вами занятие ну просто по всем законам детской психологии и отчасти логопедии! Вот бы мне хоть на денек стать ребенком и к Вам в группу на какое-нибудь занятие...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) Ну Вы даете, Светлана Николаевна...Да Вы сама высококвалифицированный специалист и внимательный, чуткий человек. Спасибо за теплоту.
      А фантазия... дело такое сложное... Иногда, раз, и придумалось, а иногда - приходится трудновато, особенно придумать творческую часть. Ведь хочется чтобы было и интересно и доступно для детишек. В этот раз все легко сложилось, дети сами подсказали. :))

      Удалить
    2. Ой, Жанна Витальевна, спасибо, прямо засмущали))) Фантазия - да, дело тонкое. Сегодня есть - завтра нет. У меня как-то восьмиклассники в роли планет Солнечной системы были. А иногда ну не придумывается ничего, что ж делать?
      А знаете, о чем я только что подумала? Вот я всё смотрю, у Вас занятия с детьми от двух лет, а с детьми от 1,5 лет Вы проводите что-нибудь подобное? Сыну только недавно исполнился год и 5 мясецев, на улице мы играем с каталкой-бабочкой, пробуем рисовать мелом на асфальте (особенно сын обожает взять сразу 3 мелочка и ими "работать"), играем в мяч, собираем шишки и самые трухлявые (в этом весь смысл для сына) листья. Я понимаю, что возраст совсем маленький, но все-таки: может, у Вас в копилочке или из опыта работы с собственными детьми есть что-то еще? Или, может, ссылка какая-нибудь интересная найдется? Что-т вроде "Игры и занятия с детьми от года до двух". Буду Вам очень благодарна! А то часто пишут одно и то же - полезно, конечно, но я бы хотела чего-нибудь новенького.

      Удалить
    3. Светлана Николаевна, спасибо за вопрос. К нам поступают дети с 1,8... Ведущий вид деятельности в этом возрасте - манипуляции с предметами - складывать, сортировать, пересыпать и т.д. Загляните в раздел " В помощь мамам". Может быть, что-нибудь приглянется. Уверена, что Вы все это знаете. Много идей на сайте Пинтерест. А Вы знакомы с методикой Марии Монтессори? Если нет, то почитайте, возможно, он Вас заинтересует. Новинки - это все хорошо забытое старое. Кубики, пирамидки, матрешки, вкладыши, макароны, поварешки, кастрюли, крупы... От всей души желаю найти что- то свое.

      Удалить
    4. Огромное Вам спасибо, дорогая Жанна Витальевна!
      Буду изучать. Вчера вдохновилась фото с "В помощь мамам", налила в тазик воды, высыпала туда барные украшения, а перед этим пустила бумажные кораблики, которые, правда, тут же размокли. А по поводу барных украшений - сыну очень понравилось доставать их и бросать обратно. Никак не хотел уходить от такого развлечения.
      Всё остальное обязательно посмотрю. Еще раз спасибо!!!

      Удалить
    5. Я же говорю,что Вы внимательная и очень чуткая мама. У Вас всё получится, потому что у Вас есть желание, мотивация и любовь, безграничная любовь, к своему чаду!
      УСПЕХОВ! :)

      Удалить
  13. С днем космонавтики, космонавтики! )))

    ОтветитьУдалить
  14. Какой великолепный космос! Я в прошлом году тоже думала, что Радик маловат для этой темы, а он за раз названия всех планет выучил и на плакате показывал))). Детки весьма способные и понятливые, а если у них такой чудесный педагог, как вы, Жанна, то могут горы свернуть).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, точно, дети смышленые и все схватывают на лету... Они, вообще, любят, когда с ними играют, творят, изучают, наблюдают и пр. Они словно батарейки, их энергия неиссякаемая.
      Спасибо, Аня, за поддержку! :)

      Удалить