понедельник, 11 марта 2013 г.

Влияние музыки на ребенка

Музыка положительно влияет на мозг ребенка, активизируя соединения между нервными клетками.

 Первые 6 лет жизни ребенка – это самый важный период для развития нервной системы и мозга, поэтому желательно как можно раньше приступать к освоению азов музыкального образования ребенка.
Дети, которые занимаются музыкой, лучше усваивают информацию, быстрее запоминают новый материал и не имеют проблем с концентрацией внимания. Также «музыкальным» детям легче даются математика, иностранные языки и логика.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
  • Возбудимым, беспокойным детям  полезны классические музыкальные произведения в медленном темпе.
  • Мелодии со словами (песни, арии), чем мелодии без слов. А "живое" пение действует на них сильнее.
  • Та музыка, которую слышит ребенок, откладывается в его подсознании и влияет на его будущее.
  • Музыкотерапия - это дополнительный стимул развития детей.
  • Под влиянием музыки у детей создается творческое воображение, а через него меняется восприятие разных сторон жизни.
  • Ни в коем случае нельзя давать детям слушать музыку через наушники. От такого звука мозг ребенка может получить акустическую травму.
  • Восстановление ослабленного здоровья ребенка в условиях дошкольного учреждения решаемо,  через интеграцию музыкальной и оздоровительной деятельности!
  • В дошкольном возрасте музыкотерапия используется в сочетании с ритмическими и танцевальными занятиями, с пением, психогимнастикой и т.д.
Активная музыкотерапия полезна детям для развития моторики, речи, координации движений.
Хорошо развивают под музыку детское воображение и креативность( т.е. творческие способности).

Помните!

Музыка оказывает влияние на наше состояние. Так, когда мы слушаем активную жизнерадостную музыку: марши, танцевальную, мы испытываем прилив энергии, заряжаемся бодростью. 
А когда мы слушаем спокойную музыку: ноктюрны, баллады, песни, успокаиваемся, расслабляемся, гармонизируем работу нервной системы.
По материалам Интернета

2 комментария:

  1. С удовольствием прочла пост. У нас очень музыкальная семья, муж прекрасно играет на гитаре и пианино, дети тоже проявляют большой интерес к музыке и имеющимся в доме музыкальным инструментам :). Приятно знать, что музыка - это не только эстетическое удовольствие :).

    ОтветитьУдалить
  2. Когда в семье присутствует музыка, это замечательно! А если еще и родители владеют игрой на инструментах, вообще здорово. Вас можно поздравить!

    ОтветитьУдалить