среда, 5 марта 2014 г.

Использование ИКТ на занятиях с детьми раннего возраста

А почему нет, подумала я? Надо тоже попробовать! 
Мультимедиа у нас есть, а сделать  небольшую  презентацию  не составило особого труда. Кто-то может усмехнуться, мол, мы давно уже так делаем... Но всё когда-то делается впервые. Это был "пробник", но детям и мне понравилось!
И я убедилась (!), что использование  информационных технологий позволяет наиболее полно и успешно реализовывать развитие способностей детей, повысить эффективность воспитательно-образовательного процесса. 

Итак, я - хозяйка птичьего двора и приглашаю ребят на птичий двор!
 Мультимедийная презентация  погрузила  детей  в обстановку птичьего двора, создала иллюзию присутствия.  Занятие получилось познавательное и подвижное. Мы чередовали рассматривание картинок с имитационными движениями, слушали как кричат птицы: петух, курочка, утка, гусь.   Это облегчило процесс запоминания. 

Поиграли в игру "Вышла курочка гулять" в звуковом сопровождении. А потом мы "нашли"  "Чудесный мешочек"...
А там уточка, петушок, да курочка!
 - Ребята, давайте с вами вернемся в группу и построим для них птичий двор!

 P.S. Показ мультимедийной презентации с привлечением иллюстрированного материала, с использованием звуковых эффектов   позволил  сделать образовательный процесс более ярким, эмоциональным. Думаю, что 1-2 раза в месяц в работе с детьми раннего возраста можно и нужно использовать ИКТ.

14 комментариев:

  1. Клево) И правда, можно и технологии на пользу пустить. Есть такие мультики Baby Einshtein, там тоже нужно с малышами действия делать. Хотя они для детей от 0, но моя старшая дочка с удовольствием смотрит и делает задания самостоятельно. =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елизавета! Современные требования диктуют нам новые подходы к воспитанию и образованию детей. Компьютер никуда не исчезнет , а наоборот, всё больше входит в нашу жизнь и в жизнь наших детей.
      И воспитатель тоже должен использовать в своей работе ИКТ, и я с этим полностью согласна!
      За подсказку о мультиках спасибо, обязательно погуглю, что это за мультики!

      Удалить
  2. О, Жанна, здорово как! Ведь и правда 21 век на дворе, пусть и современные технологии будут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, Наталья, вот и до Сахалина доходит...
      А мне понравилось! Нет, в школах-то давно это применяется, а в садиках как-то спокойно было.
      Но вот мною взята новая цель, и идей столько... Скучать некогда.

      Удалить
  3. Жанна, хорошая реализация)) и занятие интересное. И главное большие картинки понятные малышам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, точно, Людмила! Большие картинки - это здорово! Да и возможностей выбора - огромное. Одно дело, когда готовишься к занятию и выбирать не из чего... т. е. в методкабинете нет большого выбора иллюстраций, а в Интернете - МОРЕ! Делать мини-презентации - одно удовольствие - такое разнообразие!
      Думаю, что это здорово, что появилась и у нас, воспитателей, такая возможность, использовать ИКТ в воспитательно-образовательном процессе.
      Рада, что заглянули!!!

      Удалить
  4. Отличная идея! И, при условии наличия оборудования - еще и экономия какая - ведь не нужно покупать/изготавливать наглядные материалы, все на экране. И экономия места - все в компьютере, место для хранения не требуется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, удобство со всех сторон, Наташа! Ещё бы компьютерами снабдили, вообще было бы здорово... А пока пользуемся всем коллективом одним-единственным ноутбуком из методкабинета...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Я уже пять лет использую интерактивную доску в работе с учащимися. Это ВСЕГДА момент, оживляющий урок.
    Недавно задумалась, почему в саду у моей дочери нет занятий с такой доской, ведь существует столько развивающих интересных программ, игра и т.п. Увидела, как интересно это делаете Вы. В очередной раз говорю Вам: "Спасибо". Вы умница! Вашим воспитанникам повезло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! В наших школах тоже давно используют интерактивные доски и это здорово, не знаю во всех ли, но у сына в гимназии точно есть. Он сам умеет делать презентации, ищет дополнительный материал и это отличный вариант! А вот у нас мультимедиа появилось в ДОУ пару лет назад и одно на всех... Применяли, осваивали потихоньку на собраниях, педсоветах, семинарах, а теперь решили, что пора и на занятиях. И ведь, действительно, получилось ОЧЕНЬ интересно: рассмотрели петушка и тут же услышали его живое "кукуреку", увидели курочку с яичками, услышали как она квохчет ... Супер! За 10 минут мы столько всего успели узнать! Честно говоря - самой понравилось!
      Ольга Николаевна, спасибо огромное за добрые слова, мне очень приятно!!!

      Удалить
  6. Замечательное занятие! Детки просто в восторге от таких занятий, они действительно получаются яркими и информационными. Только вот жаль, что государство снабжает нас педагогов, современной техникой, по остаточному принципу. Нам тоже приходиться пользоваться своими ноутбуками принесенными из дома, призентации готовим тоже, дома по ночам, т.к. рабочее время все посвящено детям. Документацию оформляем тоже дома. Печально, что не выделяется время на это, зато требований к ведению документации особенно с новыми стандартами, в которых еще никто не разобрался море. Жанин, желаю вам творческого вдохновения в новом и интересном начинании. Это действительно интересно. Здорово, что вы решились использовать ИКТ с малышами. К слову о интерактивной доске, у нас в школе (у моего сына)такой доски нет, есть наверное только в гимназиях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Наталья! Всю печатную работу приходится выполнять дома... Муж ворчит, мол, вечно, что-то печатаешь... А как было бы удобно, например, в тихий час.
      Будем надеяться, что и детские сады (в частности воспитателей) будут снабжать компьютерами.

      Удалить
  7. Это гениально!!! Жанна, вы удивительный человек, вы столько всего интересного и полезного выдумываете!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Приходится придумывать, вернее оно само как-то придумывается - иначе скучно...

      Удалить