понедельник, 12 мая 2014 г.

Советы для успешного празднования дня рождения



День рождения - один из самых волнующих и весёлых праздников в году.
Этого дня дети ждут с большим нетерпением, а некоторых взрослых, напротив, охватывают чувства опасения и сомнения: получится ли праздник запоминающимся?
Сейчас стало  модно проводить детские дни рождения в кафе, но ведь их можно вполне справить и в домашних условиях, например, на даче.


В книге Ангелики Кипп "День рождения" написано  8 сценариев тематических праздников:

Праздник принцесс,  Праздник клоунов,
Праздник пиратов,    Праздник индейцев,
Праздник лесных троллей, Праздник ведьм,
Праздник монстров,  Праздник снеговиков.

Каждый родитель и ребёнок смогут выбрать сценарий праздничного мероприятия по душе. 

Хочу привести 10 советов, описанные в книге,  которые вам обязательно помогут!


До праздника

1. Придумайте для праздника девиз. Так вы сможете лучше спланировать праздник: от оформления пригласительной открытки до игр и угощения.
2. Не приглашайте слишком много детей, иначе праздник быстро всех утомит и именинник будет обделён вниманием. Основное правило: сколько лет исполняется ребёнку, столько и приглашается детей.
3. Привлеките к проведению праздника кого-то ещё из взрослых. Так вам будет легче справиться с разного рода неожиданностями и проблемами. Дети дошкольного возраста должны находиться под вашим присмотром, поэтому не выпускайте их из поля зрения.
4. Обязательно подключите своего ребёнка к процессу подготовки праздника. Ведь предвкушение радости - самая большая радость.
5. Пусть ваш ребёнок лично вручит пригласительные открытки, так он сможет разделить радость своих друзей и сразу же ответить на вопросы типа: "Кого ты ещё пригласил?". На пригласительной открытке должны быть указаны точные сведения и дне, месте и времени начала праздника. Важным также является примечание, заедет ли кто-то за детьми и развезут ли их по домам.

Во время праздника

6. Праздник должен проходить разнообразно. Спокойные фазы, такие как изготовление поделок, нужно чередовать с активными, например, подвижными играми.
7. На дне рождения, где присутствуют дети дошкольного возраста, следует отказаться от игр соревновательного характера. Иначе дело легко дойдет до слёз. Если же вы все-таки хотите вручить призы, тогда для всех детей они должны быть одинаковыми.
8. Если кто-то из детей не хочет участвовать в игре, о не следует его заставлять. Бывает, что ребёнок сначала просто наблюдает за игрой, а спустя какое-то время присоединяется к ней. Можно включить его в игру иначе: он может дать старт игре, фотографировать или вручать призы. Если ребёнок не принимает ни одно из ваших предложений, то оставьте его в роли наблюдателя. Но спрашивайте его время от времени, хочет ли он чего-нибудь.
9. Маленькие подарки для гостей всегда ожидаются с нетерпением. Это могут быть небольшие поделки, изготовленные во время праздника, или сладости, полученные в качестве призов во время игр.
10. Если вы будете фотографировать или снимать праздник на видеокамеру, то у вас, вашего ребёнка и его друзей останутся прекрасные воспоминания об этом дне. Подарите вашим маленьким гостям также несколько фотографий на память Уже в сам день рождения дети могут нарисовать что-нибудь в фотоальбоме, предназначенном для этих фотографий с праздника.
Необычно и весело - вот как должен проходить 
день рождения ребёнка!
В этой книге вы найдете забавные пригласительные открытки, декорации для праздничного стола, чудесные торты, идеи поделок и игр на улице и дома, а также советы для ужина, выдержанного в стилистике праздника.

20 комментариев:

  1. Жанна Витальевна, спасибо за наводку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, книжица занимательная, Галина. Я приобрела её ещё лет 8 назад, но к сожалению, так ни разу и не использовала, а зря...
      Подробное и доступное планирование праздника, есть даже шаблоны для поделок. Кстати, одну уже мастерю для своих воспитанников...

      Удалить
  2. Ценные советы, мы в этом году не праздновали (((, только подарки подарили, куча причин отбило всё желание готовится и организовывать, понимаю, что так не должно быть, но...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего, ещё всё впереди! Конечно, необходимо хорошее настроение для организации и проведения праздника, но самое главное, увидеть счастливое лицо своего ребёнка - это и должно быть стимулом. А мы, родители, чаще всего, опасаемся, сомневаемся...

      Удалить
  3. Спасибо за советы, взяла себе на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Советы не мои, Наталья, но мне тоже приглянулись. Да и сценарии интересные! Книгу можно купить через Интернет, цена не кусается.

      Удалить
  4. Мы всегда праздновали дома (я сама что-нибудь придумывала для деток), а в этом году решили сходить в развлекательный центр. Так вот, я пожалела потом... потому что ребенок оказывается ждал именно вот такого домашнего праздника! Это конечно, затратно по душевным силам, но определенно стоит того - день рождение-то раз в году! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В развлекательный центр можно ведь и просто так сходить, в выходной день... а день рождения, как Вы, Лена, написали - один раз в году... Вот, видимо, Лёва и не увидел во всём этом торжественности, сюрпризности, может быть, внимания... Развлекалками теперь детей не удивишь, а вот домашний праздник, с конкурсами, играми! Лишь бы место позволяло, ведь детям нужен простор.
      Сколько семей - столько и традиций, у каждого они свои, но то, что справлять детям день рождения нужно - это однозначно.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Отличные советы! Может быть и мне они когда-нибудь пригодятся. Мои детки уже взрослые, но впереди внуки)))
    Читала и вспоминала, как мы когда-то в непростые 90-е годы устраивали дни рождения практически без денег (зарплату платили раз в несколько месяцев). Вот где фантазия была нужна! Насколько было бы проще все сделать, будь тогда интернет! Но все-таки праздники у нас получались веселые и хорошие!
    Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, здравствуйте! Приятно, что заглянули, проведали дошкольника...
      Спасибо, что поделились интересными воспоминаниями, да, раньше возможности были скромнее, но жили веселее - всё делали своими руками, праздновали дома, проводили конкурсы, игры, играли на гитаре( у нас играли на моём баяне), пели...
      А сейчас - ничего делать особо не надо, всё можно заказать...
      А детские дни рождения справлять нужно, это сближает!

      Удалить
  6. День рождения сына у нас самый главный праздник. Мы к нему начинаем готовиться за пару месяцев. Украшения, пригласительные и подарочки гостям стараемся делать своими руками. Это не просто увлекательно, это такие эмоции, что словами не передать. Ещё у нас в 4 года появилась такая "фишка". Влад признаёт только два праздника - новый год и день рождения. А раз на новый год приходит Дед Мороз, то и на день рождения тоже кто-то должен прийти! Вот мы третий год подряд и придумываем сценарии с интересным гостем. Впечатлений масса и для именинника и для его гостей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, как здорово!!! Какие Вы молодцы!!! Представляю, как рад Ваш сынишка! Спасибо, что поделились своим опытом.

      Удалить
  7. Жанна Витальевна, я полностью "за"! Родители должны праздник делать детишкам "своими" руками. Сценарии замечательные!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте ,Жанна Витальевна! Своих детей у нас пока нет, но у меня есть крестник, сейчас он уже большой . Когда ему исполнялось 5 лет, я предложила своей куме провести праздник необычно , с играми , конкурсами. Этот день ребята запомнили, дети были разновозрастные от 2 лет до 13, праздник организовывала я, признаюсь было сложно подобрать игры , чтобы было всем интересно, но у нас все получилось! Дети ушли с дня рождения счастливыми!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Спасибо, что поделились своим опытом!
      Конечно, детям всегда интересно, когда всё организованно, да ещё и с призами!
      Сценарий сохранили? Вдруг пригодится!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Не могу не согласиться,что такая книга нужна каждому, у кого есть хоть один ребёнок. Хотя сама лично уже несколько лет(до декрета) работая аниматором и культ.организатором, провожу детские праздники и мероприятия. Работу свою я люблю, мне она очень нравится, но часто удивляют родители, особенно очень современные. Которые почему-то абсолютно уверены что "домашний" праздник обязательно будет хуже "покупного". Я в такие минуты вспоминаю дни рождения своих детей. Все они устраивались мной и нашим папой, всегда много детей и весёлых голосов. У старшей дочки поздней осенью, поэтому получалось в доме, а у младшей летом, поэтому почти всегда на улице с активными играми. А у сыночка пока ещё в тесном кругу родителей, старших сестёр и крёстных. Так что я тоже за домашние праздники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, Юля, какая у Вас большая и дружная семья!!! Очень приятно, что праздники проходят у Вас так здорово и увлекательно!
      А Вы, оказывается, профессионал в этом! Спасибо, что поделились!

      Удалить
  10. Добрый вечер, Жанна Витальевна!
    Прочитала статью и сразу вспомнилось детство... Самый запоминающийся День рождения был... костюмированным! Очень заинтересовала книга, постараюсь приобрести!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Лилия Павловна, праздник в костюмах - это здорово! Жаль, только, что современные дети теперь даже на Новый год не хотят одевать костюмы... Я думаю, что это с лёгкой подачи взрослых, администрации. Мол, можно только атрибут какой-нибудь...
      А мне кажется, что даже взрослым в костюмах интереснее.

      Удалить