пятница, 25 ноября 2016 г.

Областной семинар по РИП

24 ноября 2016 года в г. Южно-Сахалинске прошел областной семинар "Практика деятельности РИП в системе образования Сахалинской области".
В рамках этого семинара на базе ИРОСО была организована площадка "Полихудожественный подход в формировании творческой активности дошкольников в условиях ФГОС".
Для 20 слушателей  площадки работу осуществляли педагоги дошкольного учреждения №41 "Звездочка":

Методист по УВР Лалетина Татьяна Ивановна (высшая кв. кат.) раскрыла тему художественно-эстетического развития дошкольников "Растим творческую личность".
Воспитатель Шайдарова Жанна Витальевна (высшая кв. кат.)  рассказала о роли педагога в развитии творческих возможностей детей дошкольного возраста " Ни минуты покоя".
Воспитатель Редькина Марина Юрьевна (высшая кв. кат.) провела мастер-класс "Необычные узоры - Бусоград".

Музыкальный руководитель Симанкова Ирина Евгеньевна (высшая кв. кат.), воспитатель ИЗО Ким Марина Павловна (высшая кв. кат.) провели интегрированную образовательную деятельность  "Звучащее море".
Воспитатели Шаталова Римма Романовна (высшая кв. кат.), Андриянова Татьяна Владимировна (первая кв. кат.) организовали художественную выставку "Бумажные кружева".
Воспитатели Богатырева Светлана Викторовна (высшая кв. кат.), Петрова Наталья Евгеньевна (первая кв. кат.) выставку "Радость творчества".
Из-за ремонта в детском саду нам пришлось проводить площадку вне стен учреждения, поэтому и план мероприятий был существенно сокращен. 
В конце семинара было обсуждение. В наш адрес было сказано много добрых слов! Особенно было приятно их услышать от заведующей кафедрой дошкольного образования ИРОСО Шуминой Елены Владимировны.

32 комментария:

  1. Молодцы! Трансляция своего опыта - это важный и нужный момент в жизни каждого учреждения. Хотя не секрет, что некоторые рассуждают так: "Я ведь хорошо работаю, зачем мне нужно ком-то это показывать?". Но трансляция опыта позволяет по-другому взглянуть на свою работу, со стороны, услышать стороннее мнение. Иногда люди увидят то, чего сама за каждодневностью не замечаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена. Совершенно верно, необходимо транслировать свой опыт. Теория теорией, в практику никто не отменял... И лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Это для студентов, молодых педагогов является большой помощью.
      А что касается самого выступающего, то да, "глаз замыливается"... а здоровая критика помогает.
      Спасибо за поддержку!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Программа семинара была насыщенной. Обмен опытом-это замечательно! Я совсем недавно тоже проводила семинар, делилась опытом. Семинар прошел успешно, а от этого хочется делать еще больше!!!
    Жанна Витальевна, успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, рада приветствовать!
      Соглашусь с Вами - когда выступление проходит успешно, то крылья вырастают за спиной, хочется делать еще лучше!
      Мне приятно, что Вы стали ПЧ блога, люблю общаться с интересными и увлеченными своим делом людьми, профессионалами. 😍

      Удалить
    2. Спасибо, Жанна Витальевна, за высокую оценку моего труда. Очень рада общению с Вами!

      Удалить
    3. Наталия Викторовна, так это так и есть!
      Насколько я знаю, у библиотекарей совсем небольшая зарплата, поэтому многие просто отсиживают время... А Вы такая трудяжка, у Вас такая активная и интересная профессиональная жизнь!😀

      Удалить
  3. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Уверена, что Ваше выступление было ярким и эмоциональным. Были вопросы коллег и обсуждения. Профессиональных успехов и творческого вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, здравствуйте.
      Здорово, когда у педагогов есть возможность делиться опытом работы, рассказывать о своих находках, наработках.
      Но так хочется и других послушать ... поучиться, но что-то никуда не зовут...😕Хотя бы в блогах могу узнать что-то интересное, новенькое, в частности, у Вас!😍

      Удалить
  4. Добрый вечер, Жанна Витальевна. Семинар и выступление на нем - это еще один шаг по ступенькам педагогического мастерства. НИ сколько не сомневаюсь, что Ваше выступление прошло на самом высоком уровне

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, не каждый день выступаешь перед аудиторией, но каждый раз это учит, помогает сделать работу над ошибками, это действительно путь к овладению мастерства.
      Благодарю за поддержку!❤️

      Удалить
  5. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Как же интересно Вы живёте на далёком Сахалине! И работы на выставке мне понравились. Как я поняла, там были работы и детей, и взрослых?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух, а у Вас-то как весело, Ирина Валерьевна. Наблюдала немного за ходом событий конкурса блогов...😢
      Работы выполнены совместно педагогов с детьми, возраст от 5 до 7 лет.

      Удалить
    2. Да, Жанна Витальевна! Страсти кипят не по-детски! Хочется довести конкурс до совершенства, чтобы среди "оценщиков" не было людей случайных, ничего не понимающих в блогерстве. А это всегда сложно и ответственно: ведь Краснодарцы - первые! Вот доведём всё "до ума" и за нами потянутся люди из других регионам. Ведь по готовым тропинкам всегда легче?
      А работы просто отличные. Я представляю, как детки ответственно относились к работе "на выставку". Для них так важно увидеть свою работу в готовом виде, и чтобы остальные похвалили.

      Удалить
    3. Вот поэтому и не люблю подобные конкурсы - искренне считаю, что показатель популярности и востребованности блога - регулярная наполняемость ( причем собственными постами, а не перепечатка из Интернета), и общение с читателями, активное общение.
      Все эти критерии - отсутствие современных гаджетов - такая глупость... А кто-нибудь из жюри задумывался, что скорость интернета в регионах нашей страны везде разная, что из-за наличия этих современных гаджетов блог просто не открывается и виснет... у меня нет всех этих премудростей, зато есть активные читатели, есть регулярная наполняемость, но блог оценивается экспертами, как блог второго плана... участия в конкурсах больше принимать не буду, неприятно... поэтому ооочень понимаю чувства Виктории Александровны.
      Я думаю, что Вы ничего не добьетесь... Это такой монолит, который очень сложно подвинуть, изменить... Всё было решено заранее - это ежу понятно.
      Спасибо за отзыв о работах ребят, Ирина Валерьевна, мне очень понравились работы из салфеток, так нежно...

      Удалить
    4. Жанна Витальевна, а вот сейчас открылся прекрасный повод пообщаться на сайте ТГПУ в очередном конкурсе. Вы с нами? Собирается довольно приличная компания.

      Удалить
    5. Благодарю, Ирина Валерьевна, за приглашение, но откажусь... Когда-то принимала в этом конкурсе участие, даже была в победителях (2место), и именно здесь мне понравилась организация. Но. Для себя решила - хватит. Ни к чему все это...В блоге все равно больше ничего переделывать и добавлять не буду, меня все устраивает, и моих читателей тоже. Просмотр за сутки - до 1500, а за 4 года более миллиона.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Жанна Витальевна!
    Мероприятие прошло полезное, а работы просто чудо! Всегда внимательно рассматриваю работы, увеличивая картинки. Поразилась ажурности и словно невесомости... Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте.
      Подобные мероприятия полезны, причем полезны не только для слушателей, но и для выступающих. Помогает сделать работу над ошибками и пр.
      А еще вспоминала Вас, да-да! Необходимо купить презентер! В этот раз очень почувствовала неудобство, когда не сам нажимаешь мышку... Где такие продаются?
      Работы действительно притягивают взгляд своей легкостью и невесомостью, они выполнены из ажурных салфеток.
      Спасибо, обязательно передам педагогам.😉

      Удалить
  7. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Очень понравились детские работы на выставке!)
    Ваш вклад в развитие творчества детей невозможно переоценить - всегда интересные идеи и оригинальное воплощение, - есть чем поделиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, здравствуйте.
      Приятна Ваша высокая оценка, я уже не раз об этом говорила, для меня это очень ценно❤️.
      Работы красивые, не так часто встречается применение салфеток. Зимой они особо актуально выглядят.😍

      Удалить
  8. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Спасибо, что делитесь с нами подробностями и фотографиями с семинара. Участвовать в них современному педагогу просто необходимо)) Работы завораживают своей красотой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, приветствую.
      Вы педагог, который идет в ногу со временем, ведете активную профессиональную деятельность, поэтому меня понимаете.
      Благодарю за добрые слова!🙂

      Удалить
  9. Здравствуйте, Жанна! Чтобы поделиться Вашим опытом одного семинара точно не хватит! Это здорово, что благодаря блогу, мы - ваши читатели, имеем возможность познакомиться с Вашими наработками, материалами, пособиями. Спасибо Вам за это огромное! Замечательные работы подготовили педагоги с детьми! Дальнейших успехов Жанна, Вам и коллегам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена.
      Благодарю за высокую оценку, для меня очень важны Ваши слова поддержки и понимания.💐Я рада, что у меня есть возможность делиться опытом работы через блог, мне приятно быть полезной, и когда люди благодарят, благодарят не только за какие-то конспекты, поделки, а просто за вдохновение.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Интересно читать, как живут педагоги в других регионах, как работают, чем интересуются))) Спасибо, что поделились информацией! Кому, как ни Вам, делиться опытом с коллегами, столько интересных наработок)))!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна, здравствуйте.
      Согласна с Вами - всегда любопытно узнать чем живут коллеги, какие методы и приемы используют, что новенького.
      Спасибо за поддержку!👍🏻

      Удалить
  11. Очень радуюсь и по человечески (по доброму) завидую. Здорово, когда педагоги делятся опытом. Это хорошее подспорье для начинающих педагогов и не совсем уверенных в себе, для людей находящихся в поиске чего-то и нового и необычного. Спасибо за обзор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, рада приветствовать.
      Все верно, именно такие мероприятия позволяют молодым взглянуть на профессию по другому, что жизнь в детском саду - это не только прием пищи, прогулка и сон, это еще и интерсная и увлекательная жизнь!

      Удалить
  12. Жанна, мероприятие высокого уровня - здорово!
    Жанна, а ремонт-то надолго? Соскучились по вашим занятиям...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Алена, здорово. Интересно послушать других, поучиться тому же умению выступать перед публикой.
      Ремонт скоро закончится, сама уже устала, легче с детьми, чем штукатурно-малярные работы.😢

      Удалить
  13. Как мне не хватает таких мероприятий, сколько полезного можно узнать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, рада приветствовать! Давненько Вас не было. Данечка уже большой мальчик, как у него дела?
      Приятно иметь дело с единомышлениками!!!😚❤🌹

      Удалить