пятница, 16 октября 2020 г.

Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада через изобразительную деятельность

 Адаптацией принято называть процесс вхождения ребёнка в новую для него среду и болезненное привыкание к её условиям.

Адаптированные возможности ребёнка раннего и младшего дошкольного возраста ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное пребывание в  стрессовом состояние могут привести к эмоциональным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития.

Художественная деятельность позволяет детям справиться со многими психологическими проблемами, в том числе со стрессами. Ребенок раннего возраста ограничен в способах избавления от стресса, связанного с периодом адаптации, на помощь ему может прийти художественная деятельность.

Занимаясь художественной деятельностью малыш отвлекается от своих переживаний, связанных с отсутствием мамы, учится ориентироваться в новой для себя ситуации общения с детьми.

Художественная деятельность является одним из любимейших занятий детей. У ребенка возникает желание передать в рисунках свои впечатления от увиденного и услышанного. 

С помощью процесса творчества малыш может преодолеть свой страх перед незнакомым местом, людьми, вследствие чего процесс адаптации пройдет легче.

Художественная деятельность является средством успешной адаптации в раннем возрасте, а это необходимое условие полноценного развития ребенка.

Мои рекомендации:
"Творческое воспитание" Джин Вант Хал

Комментариев нет:

Отправить комментарий